16.某同學(xué)用如圖甲所示的裝置測(cè)量滑塊與水平桌面之間的動(dòng)摩擦因數(shù),實(shí)驗(yàn)過程如下:

(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)量出固定于滑塊上的遮光條的寬度d,如圖乙,d=5.70mm.在桌面上合適位置固定好彈簧和光電門,將光電門與數(shù)字計(jì)時(shí)器(圖中未畫出)連接.
(2)用滑塊把彈簧壓縮到某一位置,測(cè)量出滑塊到光電門的距離x.釋放滑塊,測(cè)出滑塊上的遮光條通過光電門所用的時(shí)間t,則此時(shí)滑塊的速度v=$\fracdct7pnr{t}$(用題中所給字母表示).
(3)通過在滑塊上增減砝碼來改變滑塊的質(zhì)量m,仍用滑塊將彈簧壓縮到(2)中的位置,重復(fù)(2)的操作,得出一系列滑塊質(zhì)量m與它通過光電門時(shí)的速度V的值.根據(jù)這些數(shù)值,作出v2-m-1圖象如圖丙所示.已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間.由圖象可知,滑塊與水平桌面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{2gx}$;彈性勢(shì)能EP=$\frac{2a}$.

分析 (1)游標(biāo)卡尺主尺與游標(biāo)尺示數(shù)之和是游標(biāo)卡尺示數(shù);
(2)利用光電門的平均速度代替瞬時(shí)速度求得求得
(3)從釋放物體到到達(dá)光電門的過程中,根據(jù)能量守恒找出${v}^{2}-\frac{1}{m}$的關(guān)系,即可判斷

解答 解:(1)由圖乙所示游標(biāo)卡尺可知,主尺示數(shù)為0.5cm=5mm,游標(biāo)尺示數(shù)為14×0.05mm=0.70mm,游標(biāo)卡尺讀數(shù)d=5mm+0.70mm=5.70mm;
(2)滑塊的速度為:v=$\fracr3q6sg5{t}$
(3)根據(jù)能量守恒可知:${E}_{P}=μmgx+\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得:${v}^{2}=\frac{2{E}_{P}}{m}-2μgx$
則有:-2μgx=-b
2EP•a=2μgx
聯(lián)立解得:$μ=\frac{2gx}$,${E}_{P}=\frac{2a}$
故答案為:(1)5.70;(2)$\frace8svj4b{t}$;(3)$\frac{2gx}$,$\frac{2a}$

點(diǎn)評(píng) 本題考查探究彈簧彈性勢(shì)能的大小的實(shí)驗(yàn),基本原理為功能關(guān)系,要注意正確分析題意,明確實(shí)驗(yàn)原理,從而利用實(shí)驗(yàn)方法進(jìn)行分析即可正確求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.能直接反映分子平均動(dòng)能大小的宏觀物理量是(  )
A.物體的溫度B.物體的體積C.物體的壓強(qiáng)D.物體所含分子數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖,轟炸機(jī)沿水平方向勻速飛行,到達(dá)山坡底端正上方釋放一顆炸彈,并垂直擊中山坡上的目標(biāo)A.已知A點(diǎn)高度h,山坡傾角θ,g為常量,由此不可算出的是( 。
A.轟炸機(jī)的飛行高度B.轟炸機(jī)的飛行速度
C.炸彈擊中山坡時(shí)的速度D.炸彈的質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,兩個(gè)相同的U形光滑金屬導(dǎo)軌水平固定放置.導(dǎo)軌足夠長(zhǎng),處于磁場(chǎng)方向豎直向上的同一勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.兩導(dǎo)軌左端均接有定值電阻R,金屬棒ab、cd的阻值分別為2R和R,長(zhǎng)度恰好等于導(dǎo)軌寬度.在水平拉力作用下,分別以v0、2v0的速度向右勻速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過程中金屬棒與導(dǎo)軌始終接觸良好.則金屬棒ab、cd在兩導(dǎo)軌上勻速運(yùn)動(dòng)相同距離的過程中,下列說法正確的是(  )
A.水平拉力做功之比為1:2
B.兩金屬棒兩端的電勢(shì)差之比為1:2
C.兩金屬棒產(chǎn)生的焦耳熱之比為4:9
D.通過兩金屬棒導(dǎo)軌橫截面的電荷量之比為2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,放在光滑水平桌面上的A、B兩小木塊中部夾一被壓縮的輕彈簧,當(dāng)輕彈簧被放開時(shí),A、B兩小木塊各自在桌面上滑行一段距離后,飛離桌面落在地面上.若mA=3mB,則下列結(jié)果正確的是( 。
A.在與輕彈簧作用過程中,兩木塊的速度變化量相同
B.若A、B在空中飛行時(shí)的動(dòng)量變化量分別為△p1和△p2,則有△p1:△p2=1:1
C.若輕彈簧對(duì)A、B做功分別為W1和W2,則有W1:W2=1:3
D.A、B落地點(diǎn)到桌面邊緣的水平位移大小之比為l:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一放在光滑水平面上的物體受一向北的力3N,受一向西的力4N,則合力大小為( 。
A.4NB.5NC.6ND.7N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如果我們把相互作用的物體憑借其位置而具有的能量叫做勢(shì)能;把物體由于運(yùn)動(dòng)而具有的能量叫做動(dòng)能,那么,伽利略的斜面實(shí)驗(yàn)可以給我們一個(gè)啟示.關(guān)于這個(gè)啟示說法正確的是( 。
①小球在向下傾斜的斜面A上運(yùn)動(dòng)時(shí),小球離地面的高度減小,速度增大,小球的速度是由高度轉(zhuǎn)變而來的 
②小球在向上傾斜的斜面B上運(yùn)動(dòng)時(shí),小球離地面的高度增加,速度減小,小球的高度是由速度轉(zhuǎn)變而來的 
③小球在斜面A上運(yùn)動(dòng)時(shí),小球離地面的高度減小,速度增大,小球的動(dòng)能是由勢(shì)能轉(zhuǎn)化而來的 
④小球在斜面B上運(yùn)動(dòng)時(shí),小球離地面的高度增加,速度減小,小球的勢(shì)能是由動(dòng)能轉(zhuǎn)化而來的.
A.①②B.③④C.①③D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.某同學(xué)要測(cè)某新型手機(jī)電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路,電路中R0為定值電阻,阻值大小為3.5Ω.

(1)請(qǐng)按電路圖完成圖乙中實(shí)物圖的連接.
(2)閉合開關(guān)S前,應(yīng)先將實(shí)物圖中的滑動(dòng)變阻器的滑片移到最左(填“左”或“右”端),電路中定值電阻R0的作用是保護(hù)電路.
(3)閉合S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片,測(cè)出多組電流表和電壓表的值,作出U-I圖象如圖丙所示,則電池的電動(dòng)勢(shì)E=3.8V,電池的內(nèi)阻r=0.5Ω.
(4)本實(shí)驗(yàn)由于存在系統(tǒng)誤差,使得電動(dòng)勢(shì)的測(cè)量值比真實(shí)值。ㄌ睢按蟆被颉靶 保,電池內(nèi)阻的測(cè)量值比真實(shí)值小(填“大”或“”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.當(dāng)汽車的加速度的方向與速度方向一致時(shí)( 。
A.若加速度的大小逐漸減小,則汽車的速度也逐漸減小
B.若加速度的大小逐漸減小,則汽車的速度仍逐漸增大
C.若加速度的大小減小到零時(shí),汽車的速度也減為零
D.若加速度的大小減小到零時(shí),汽車的速度還能繼續(xù)增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案