一輛汽車(chē)在路面上以36km/h的速度行駛時(shí),因前方出現(xiàn)緊急情況,需要在2s內(nèi)停下來(lái),汽車(chē)的加速度不能小于多少?
分析:汽車(chē)剎車(chē)看作勻減速運(yùn)動(dòng),已知初速度、時(shí)間和末速度,根據(jù)加速度的定義式a=
v-v0
t
求解.
解答:解:將汽車(chē)剎車(chē)過(guò)程看作勻減速運(yùn)動(dòng),已知初速度v0=36km/h=10m/s,時(shí)間t=2s,末速度v=0,則加速度為:
  a=
v-v0
t
=
0-10
2
m/s2=-5m/s2
所以汽車(chē)的加速度不能小于5m/s2
答:汽車(chē)的加速度不能小于5m/s2
點(diǎn)評(píng):本題要知道汽車(chē)剎車(chē)作勻減速運(yùn)動(dòng),掌握加速度的定義式a=
v-v0
t
,即可正確求解.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

2009年下半年,德國(guó)公布其一款電動(dòng)汽車(chē)問(wèn)世,這款電動(dòng)汽車(chē)的過(guò)人之處在于無(wú)需電池供電,而是將電能儲(chǔ)存在一個(gè)超級(jí)電容里,這樣可以讓每次充電的時(shí)間比現(xiàn)有的汽車(chē)加油還快.我上海有7輛超級(jí)電容車(chē)在公交 11路投入試運(yùn)行,運(yùn)營(yíng)中無(wú)需連接電纜,只需在候客上車(chē)間隙充電 30秒到 1分鐘,就能行駛 3到 5公里.假設(shè)有一輛超級(jí)電容車(chē),質(zhì)量m=2×103kg,額定功率P=60kW,當(dāng)超級(jí)電容車(chē)在平直水平路面上行駛時(shí),受到的阻力f是車(chē)重的0.1倍,g取10m/s2,問(wèn):
(1)超級(jí)電容車(chē)在此路面上行駛所能達(dá)到的最大速度是多少?
(2)若超級(jí)電容車(chē)從靜止開(kāi)始,保持以0.5m/s2的加速度作勻加速直線運(yùn)動(dòng),這一過(guò)程能維持多長(zhǎng)時(shí)間?
(3)若超級(jí)電容車(chē)從靜止開(kāi)始,保持額定功率做加速運(yùn)動(dòng),50s后達(dá)到最大速度,求此過(guò)程中超級(jí)電容車(chē)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015屆福建省三校高一下學(xué)期期末聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

2009年下半年,德國(guó)公布其一款電動(dòng)汽車(chē)問(wèn)世,這款電動(dòng)汽車(chē)的過(guò)人之處在于無(wú)需電池供電,而是將電能儲(chǔ)存在一個(gè)超級(jí)電容里,這樣可以讓每次充電的時(shí)間比現(xiàn)有的汽車(chē)加油還快。我上海有7輛超級(jí)電容車(chē)在公交 11路投入試運(yùn)行,運(yùn)營(yíng)中無(wú)需連接電纜,只需在候客上車(chē)間隙充電 30秒到 1分鐘,就能行駛 3到 5公里。假設(shè)有一輛超級(jí)電容車(chē),質(zhì)量m=2×103kg,額定功率P=60kW,當(dāng)超級(jí)電容車(chē)在平直水平路面上行駛時(shí),受到的阻力f是車(chē)重的0.1倍,g取10m/s2 ,問(wèn):

(1)超級(jí)電容車(chē)在此路面上行駛所能達(dá)到的最大速度是多少?

(2)若超級(jí)電容車(chē)從靜止開(kāi)始,保持以0.5m/s2的加速度作勻加速直線運(yùn)動(dòng),這一過(guò)程能維持多長(zhǎng)時(shí)間?

(3)若超級(jí)電容車(chē)從靜止開(kāi)始,保持額定功率做加速運(yùn)動(dòng),50s后達(dá)到最大速度,求此過(guò)程中超級(jí)電容車(chē)的位移

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

2009年下半年,德國(guó)公布其一款電動(dòng)汽車(chē)問(wèn)世,這款電動(dòng)汽車(chē)的過(guò)人之處在于無(wú)需電池供電,而是將電能儲(chǔ)存在一個(gè)超級(jí)電容里,這樣可以讓每次充電的時(shí)間比現(xiàn)有的汽車(chē)加油還快。我上海有7輛超級(jí)電容車(chē)在公交 11路投入試運(yùn)行,運(yùn)營(yíng)中無(wú)需連接電纜,只需在候客上車(chē)間隙充電 30秒到 1分鐘,就能行駛 3到 5公里。假設(shè)有一輛超級(jí)電容車(chē),質(zhì)量m=2×103kg,額定功率P=60kW,當(dāng)超級(jí)電容車(chē)在平直水平路面上行駛時(shí),受到的阻力f是車(chē)重的0.1倍,g取10m/s2 ,問(wèn):

(1)超級(jí)電容車(chē)在此路面上行駛所能達(dá)到的最大速度是多少?

(2)若超級(jí)電容車(chē)從靜止開(kāi)始,保持以0.5m/s2的加速度作勻加速直線運(yùn)動(dòng),這一過(guò)程能維持多長(zhǎng)時(shí)間?

(3)若超級(jí)電容車(chē)從靜止開(kāi)始,保持額定功率做加速運(yùn)動(dòng),50s后達(dá)到最大速度,求此過(guò)程中超級(jí)電容車(chē)的位移

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案