分析 由題B、C是振子運動的兩個端點,從B點經過0.5s,振子首次到達C點,經過半個周期時間,求解周期;根據f=$\frac{1}{T}$求解頻率;B、C間距離等于兩個振幅,求出振幅.振子在一個周期內通過的路程是四個振幅,根據時間與周期的關系,求出振子在5s內通過的路程和位移.
解答 解:設振幅為A,由題意:BC=2A=20 cm
所以振幅為:A=10 cm
振子從B到C所用時間t=0.5 s,為周期T的一半,所以:T=1.0 s,f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{1}$=1Hz;
振子在1個周期內通過的路程為4A,故在t′=5 s=5T內通過的路程:s=$\frac{t′}{T}$×4A=$\frac{5}{1}$×4×10cm=200cm
5 s內振子振動了5個周期,5 s末振子仍處在B點,所以它偏離平衡位置的位移大小為10cm.
故答案為:1.0s;1.0Hz;200cm;10cm.
點評 本題考查振幅、周期等描述振動的基本物理量.振子的路程往往根據時間與周期的關系研究.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 從R=$\frac{U}{I}$可知,對于某一確定的導體,通過的電流越大,說明導體兩端的電壓越大 | |
B. | 從I=$\frac{U}{R}$可知,導體中的電流跟兩端的電壓成正比,跟導體的電阻成反比 | |
C. | 從R=$\frac{U}{I}$可知,對于某一確定的導體,所加電壓跟通過導體的電流之比是個恒量 | |
D. | 從R=$\frac{U}{I}$可知,導體的電阻跟加在導體兩端的電壓成正比,跟導體中的電流成反比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 周期為0.125 s | |
B. | 電壓的有效值為10$\sqrt{2}$ V | |
C. | 電壓的最大值為20$\sqrt{2}$ V | |
D. | 電壓瞬時值的表達式為u=10$\sqrt{2}$sin 8πt(V) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 它的加速度為零 | B. | 它所受合力為零 | ||
C. | 它加速度方向指向圓心 | D. | 它的加速度大小恒定 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電場中各點的電場強度均相同 | B. | 電場中各點的電勢均相等 | ||
C. | 帶電粒子所受電場力逐漸減小 | D. | 帶電粒子具有的電勢能逐漸減小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com