精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

A、B兩個質點,分別做勻速圓周運動,在相等時間內它們通過的弧長比SA:SB=4:3,轉過的圓心角比θA:θB=3:2。則下列說法中正確的是(       )

A.它們的線速度比vA:vB=3 :4         B.它們的角速度比ωA∶ωB =2:3

C.它們的周期比TA:TB=2:3            D.它們的周期比TA:TB=3:2

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


真空中有兩個靜止的點電荷,若保持它們之間的距離不變,而把它們的電荷量都變?yōu)樵瓉淼?倍,則兩電荷間的庫侖力將變?yōu)樵瓉淼?     )

A.7倍      B.8倍        C.9倍      D.10倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在自由落體運動中,第一個2s、第二個2s、和第5s這三段時間內,相對應的三段位移之比為( 。

   A. 1:3:5       B. 2:6:5           C. 2:8:7           D. 4:12:9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一直流電動機與阻值R=9Ω的電阻串聯在電路上,電動勢E=30 V,內阻r=1 Ω,用理想電壓表測出電動機兩端電壓U=10 V,已知電動機線圈電阻RM=1 Ω,下列說法中正確的是

A.通過電動機的電流為10 A

B.通過電動機的電流小于10 A

C.電動機的輸出功率大于16 W

D.電動機的輸出功率小于16 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在y小于0的區(qū)域內存在勻強磁場,磁場方向垂直于xy平面并指向紙面外,磁感應強度為B,一帶正電的粒子以速度從O點射入磁場,入射速度方向為xy平面內,與x軸正向的夾角為θ,若粒子射出磁場的位置與O點的距離為L,求

(1) 該粒子電量與質量之比;

(2) 該粒子在磁場中運動的時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,A、B質量分別為mA=1kg,mB=2kg,AB間用彈簧連接著,彈簧彈性系數k=100N/m,輕繩一端系在A上,另一端跨過定滑輪,B為套在輕繩上的光滑圓環(huán),另一圓環(huán)C固定在桌邊,B被C擋住而靜止在C上,若開始時作用在繩子另一端的拉力F為零,此時A處于靜止且剛沒接觸地面,F用恒定拉力F=15N拉繩子,恰能使B離開C但不能繼續(xù)上升,不計摩擦且彈簧沒超過彈性限度,求

(1)B剛要離開C時A的加速度, (2)若把拉力F改為F=30N,則B剛要離開C時,A的速度。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示的通電螺線管,在其軸線上有一條足夠長的直線ab.用磁傳感器測量ab上各點的磁感應強度B,在計算機屏幕上顯示的大致圖象是 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖為A、B兩物體在同一地點沿相同方向做直線運動的速度圖象,由圖可知:





A.A出發(fā)時間比B早5s; B.15s末A、B兩物體的位移相同;

C.10s末A、B兩物體的速度大小相等; D.15s內A的位移比B的位移大50m。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


兩根平行光滑金屬導軌MN和PQ水平放置,其間距為0.60m,磁感應強度為0.50T的勻強磁場垂直軌道平面向下,兩導軌之間連接的電阻R=5.0Ω,在導軌上有一電阻為1.0Ω的金屬棒ab,金屬棒與導軌垂直,如圖所示.在ab棒上施加水平拉力F使其以10m/s的速度向右勻速運動.設金屬導軌足夠長,導軌電阻不計.求:

(1)金屬棒ab兩端的電壓.

(2)拉力F的大。

(3)電阻R上消耗的電功率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案