2.如圖所示,質(zhì)量為m的物體,放在一固定斜面上,當(dāng)斜面傾角為30°時恰能沿斜面勻速下滑.對物體施加一個水平向右的恒力F,物體可沿斜面勻速向上滑行.試求:
(1)物體與斜面間的動摩擦因數(shù);
(2)水平向右的恒力F的大小.

分析 (1)物體向下做勻速直線運動,由平衡條件可以求出動摩擦因數(shù).
(2)由平衡條件可以求出恒力大。

解答 解:(1)斜面傾角為30°時,物體恰能勻速下滑,
由平衡條件得:mgsin 30°=μmgcos 30°,
代入數(shù)據(jù)解得:μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$;
(2)設(shè)斜面傾角為α,受力情況如圖,由勻速直線運動的條件:
由平衡條件得:Fcos α=mgsin α+Ff,F(xiàn)N=mgcos α+Fsin α,
滑動摩擦力:Ff=μFN,代入數(shù)據(jù)解得:F=$\sqrt{3}$mg;
答:(1)物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為$\frac{\sqrt{3}}{3}$;(2)水平向右的恒力F的大小為$\sqrt{3}$mg.

點評 本題考查了求動摩擦因數(shù)、求力F,對物體正確受力分析,應(yīng)用平衡條件即可正確解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示的電路,閉合開關(guān)S,燈泡L正常發(fā)光,將滑動變阻器的滑片向右移動,燈泡L將變暗(亮或暗).滑動變阻器兩端的電壓將增大,電源的功率將減。ê髢煽仗睢霸龃蟆被颉皽p小”或“不能確定”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,質(zhì)量分別為m1和m2的物體A,B,用勁度系數(shù)為k的輕彈簧相連,當(dāng)用力F沿傾角為θ的固定光滑斜面向上拉兩物體,使之共同加速運動時,彈簧的伸長量為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,飛行員跳傘后飛機上的其他飛行員甲和地面上的人乙觀察跳傘飛行員的運動后,引發(fā)了對跳傘飛行員運動狀況的爭論,下列說法正確的是( 。
A.甲、乙兩人的說法中必有一個是錯誤的
B.研究物體運動時不一定要選取參考系
C.他們的爭論是由于參考系的選取不同而引起的
D.參考系只能選擇相對于地面靜止的物體

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一輛汽車以速度v1=20km/h勻速行駛?cè)痰娜种坏穆烦蹋又詖2走完剩下的路程,若它全路程的平均速度v=30km/h,則v2應(yīng)為(  )
A.44 km/hB.40 km/hC.50 km/hD.28 km/h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法中正確的是( 。
A.一小段通電直導(dǎo)線在某處受磁場力為零,由B=$\frac{F}{IL}$可知,該處的磁感應(yīng)強度一定為零
B.一帶電小球在某處所受電場力為零,由E=$\frac{F}{q}$可知,該處的電場強度一定為零
C.當(dāng)穿過閉合線圈的磁通量最大時,則產(chǎn)生的感應(yīng)電流也最大
D.帶電粒子以速率v在磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中運動,受到洛倫茲力大小一定為Bqv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,兩塊平行金屬板M、N間的距離為R,s1、s2分別為M、N板上的小孔,N板右側(cè)有一半徑也為R的有界區(qū)域,區(qū)域內(nèi)存在磁感應(yīng)強度大小為B、方向垂直紙面向外的磁場,有界區(qū)域邊界與N板相切于s2,s1、s2和圓形有界區(qū)域的圓心O三點共線,它們的連線垂直于MN.區(qū)域外有一半圓形絕緣彈性擋板,圓心與O點重合,板上各點到O點的距離為2R,板兩端點A、B的連線平行于M、N板.一質(zhì)量為m、帶電荷量為+q的粒子經(jīng)s1進入M、N間的電場后,通過s2進入有界區(qū)域.粒子在s1處的速度和粒子所受的重力均不計.
(1)欲使粒子沿直線運動,可在有界區(qū)域內(nèi)添加一勻強電場,求該勻強電場的大小和方向(設(shè)M、N兩板間電壓為U);
(2)撤去有界區(qū)域內(nèi)的勻強電場,要使粒子能打在絕緣彈性擋板上,M、N兩板間的電壓應(yīng)該滿足什么條件?
(3)若粒子與擋板碰撞后以原速率彈回,且其電荷量保持不變.要使粒子至少兩次打在絕緣彈性擋板上,M、N兩板間的電壓應(yīng)該滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,在光滑水平面上,質(zhì)量為m的小球在細線的拉力作用下,以角速度ω做半徑為r的勻速圓周運動.小球所受向心力的大小為( 。
A.mωrB.2rC.$m\frac{ω}{r}$D.$m\frac{ω^2}{r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.2013年霧霾天氣在我國影響范圍廣、持續(xù)時間長、污染濃度高,空氣質(zhì)量下架,引起了國內(nèi)外的廣泛關(guān)注.霧是由大量懸浮在近地面空氣中的微小水滴或冰晶組成,是使能見度降低到1千米以內(nèi)的自然現(xiàn)象.如圖所示在霧霾的天氣中有一艘質(zhì)量為m=500t的輪船從某碼頭由靜止啟航做直線運動,并保持發(fā)動機的輸出功率等于額定功率不變,經(jīng)t0=10min后達到最大行駛速度vm=20m/s,霧也恰好散開,此時船長突然發(fā)現(xiàn)航線正前方s0=480m處有一只拖網(wǎng)漁船正以v=5m/s的速度沿垂直航線方向勻速運動,此時漁船船頭恰在此時位于輪船的航線上.船長立即下令采取制動措施,附加了F=1.0×105N的制動力,結(jié)果輪船到達漁船的穿越點時,漁船的拖網(wǎng)也剛好穿過航線,避免了事故的發(fā)生.已知漁船連同拖網(wǎng)共長L=200m,輪船航行過程中所受的阻力恒定,試求:
(1)輪船減速時的加速度
(2)輪船的額定功率
(3)發(fā)現(xiàn)漁船時輪船已離開碼頭的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案