A. | 若增大入射光強度,電流計的讀數(shù)不為零 | |
B. | 光電管陰極材料的逸出功為4.5eV | |
C. | 若用光子能量為12eV的光照射陰極A,光電子最大初動能一定變大 | |
D. | 若用光子能量為9.5eV的光照射陰極A,同時把滑片P向左移動少許,電流計的讀數(shù)不一定為零 |
分析 圖示電路所加的電壓為反向電壓,當電流計的讀數(shù)恰好為零時,根據(jù)動能定理可以求出光電子的最大初動能,通過光電效應方程可以求出逸出功的大。Y合光電效應的規(guī)律進行分析即可.
解答 解:A、光電效應產生光電子的最大初動能與入射光的強度無關,與入射光的頻率有關.若增大入射光強度,光電子的最大初動能不變,電流計的讀數(shù)仍為零,故A錯誤.
B、電流計的讀數(shù)恰好為零時電壓表的示數(shù)為6.0V,根據(jù)動能定理得,eU=EKm=6eV.再根據(jù)光電效應方程知:光電管陰極材料的逸出功為 W0=hγ-EKm=10.5-6=4.5eV.故B正確.
C、若用光子能量為l0.5eV的光照射陰極A,能發(fā)生光電效應,若用光子能量為12eV的光照射陰極A,即增大入射光的光子能量,依據(jù)光電效應方程EKm=hγ-W0,知光電子的最大初動能一定變大.故C正確.
D、若用光子能量為9.5eV的光照射陰極A,能發(fā)生光電效應,但是把滑片P向左移動少許,反向電壓減小,但電流計的讀數(shù)不一定為零.故D正確.
故選:BCD
點評 本題考查了光電效應,關鍵要理解并掌握光電效應的規(guī)律,分過程研究光電子的行為.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0~t1時間內,汽車的牽引力增大,加速度增大,功率不變 | |
B. | 0~t1時間內,汽車的牽引力不變,加速度不變,功率不變 | |
C. | t1~t2時間內,汽車的牽引力減小,加速度減小 | |
D. | t1~t2時間內,汽車的牽引力不變,加速度不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | M、N、P三點中M點的場強最大 | |
B. | M、N、P三點中N點的電勢最高 | |
C. | 負電荷在M點的電勢能小于在N點的電勢能 | |
D. | 正電荷從M點自由釋放,電荷將沿電場線運動到N點 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 合外力做功12J | B. | 合外力做功2J | ||
C. | 手對物體的拉力做功12J | D. | 物體克服重力做功12J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com