10.如圖甲所示是用來測量重力加速度的裝置,試驗(yàn)時(shí)通過電磁鐵控制小鐵球從A處自由下落,小鐵球下落過程中依次經(jīng)過并遮擋兩個(gè)光電門B、C,B、C光電門測得光束被遮擋的時(shí)間分別為t1、t2,用刻度尺測量出B、C光電門的高差h.
回答下列問題:
(1)若用螺旋測微器測得小鐵球直徑的示數(shù)如圖乙所示,則小鐵球的直徑d=20.685mm;
(2)重力加速度g與題中給定的物理量的關(guān)系為:g=$\frac{{{(\frac8kgmzlc{{t}_{2}})}^{2}-(\fraculrizk2{{t}_{1}})}^{2}}{2h}$.
(3)寫出一條減小實(shí)驗(yàn)誤差的建議:改變光電門的位置多次測量求g的平均值.

分析 螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.光電門測量滑塊瞬時(shí)速度的原理是用極短時(shí)間內(nèi)的平均速度表示瞬時(shí)速度;然后根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出加速度.

解答 解:(1)螺旋測微器的固定刻度讀數(shù)為20.5mm,可動(dòng)刻度讀數(shù)為0.01×18.50mm=0.185mm,
所以最終讀數(shù)為:20.5mm+0.185mm=20.685mm.
(2)滑塊經(jīng)過光電門B時(shí)的速度表達(dá)式v1=$\fracn0n8ctk{{t}_{1}}$
經(jīng)過光電門C時(shí)的速度表達(dá)式v2=$\frac5u6h76e{{t}_{2}}$;
根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式得g=$\frac{{{(\fracnkgs2k4{{t}_{2}})}^{2}-(\fracd18p2ca{{t}_{1}})}^{2}}{2h}$;
(3)減小實(shí)驗(yàn)誤差的方法是改變光電門的位置多次測量求g的平均值.
故答案為:(1)20.685  
(2)$\frac{{{(\fraci4xoqov{{t}_{2}})}^{2}-(\fraczxzrtv7{{t}_{1}})}^{2}}{2h}$     
(3)改變光電門的位置多次測量求g的平均值.

點(diǎn)評(píng) 螺旋測微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.明確瞬時(shí)速度的測量方法,即用極短時(shí)間內(nèi)的平均速度表示瞬時(shí)速度,然后根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求解加速度.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,B是一個(gè)螺線管,C是與螺線管相連接的金屬線圈.在B的正上方用絕緣絲線懸掛一個(gè)金屬圓環(huán)A,A的環(huán)面水平且與螺線管的橫截面平行.若僅在金屬線圈C所處的空間加上與C環(huán)面垂直的變化磁場,發(fā)現(xiàn)在t1至t2時(shí)間段內(nèi)絕緣絲線的拉力變小,則金屬線圈C處所加磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時(shí)間變化的B-t圖象可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.一顆人造地球衛(wèi)星沿橢圓軌道繞地球運(yùn)轉(zhuǎn),下列說法正確的是( 。
A.橢圓軌道的一個(gè)焦點(diǎn)與地心重合
B.衛(wèi)星與地心的連線在相等時(shí)間內(nèi)掃過的面積相等
C.衛(wèi)星的線速度在不斷變化,與地心距離越大線速度越小
D.衛(wèi)星的角速度在不斷變化,與地心距離越大角速度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,閉合開關(guān),啟動(dòng)電動(dòng)機(jī),電流表的示數(shù)如何變化?電壓表的示數(shù)如何變化?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列對(duì)熱現(xiàn)象的認(rèn)識(shí),正確的是( 。
A.在兩個(gè)分子從一定距離處相互靠近的過程中,分子勢能可能先減小后增大
B.布朗運(yùn)動(dòng)的劇烈程度與溫度有關(guān),所以布朗運(yùn)動(dòng)就是分子熱運(yùn)動(dòng)
C.內(nèi)能不同的物體,它們分子熱運(yùn)動(dòng)的平均動(dòng)能可能相同
D.環(huán)繞地球飛行的宇宙飛船中的物體處于完全失重狀態(tài),因此飛船內(nèi)氣體對(duì)飛船內(nèi)壁沒有壓強(qiáng)
E.物體吸收熱量,其溫度可能保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一質(zhì)點(diǎn)在a、b兩點(diǎn)之間做勻變速直線運(yùn)動(dòng),加速度方向與初速度方向相同,當(dāng)在a點(diǎn)初速度為v時(shí),從a點(diǎn)到b點(diǎn)所用的時(shí)間為t,當(dāng)在a點(diǎn)初速度為2v時(shí),保持其他量不變,從a點(diǎn)到b點(diǎn)所用的時(shí)間為t′,則( 。
A.t′>$\frac{t}{2}$B.t′=$\frac{t}{2}$C.t′<$\frac{t}{2}$D.t′=t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學(xué)設(shè)想運(yùn)用如圖1所示的實(shí)驗(yàn)電路,測量未知電阻Rx的阻值,電流表A的內(nèi)阻和電源(內(nèi)阻忽略不計(jì))的電動(dòng)勢,實(shí)驗(yàn)過程中電流表的讀數(shù)始終符合實(shí)驗(yàn)要求.

(1)為了測量未知電阻Rx的阻值,他在閉合開關(guān)K1之前應(yīng)該將兩個(gè)電阻箱的阻值調(diào)至最大(填“最大”或“最小”),然后閉合開關(guān)K1,將開關(guān)K2撥至1位置,調(diào)節(jié)R2使電流表A有明顯讀數(shù)l0;接著將開關(guān)K2撥至2位置,保持R2不變,調(diào)節(jié)R1,當(dāng)調(diào)節(jié)R1=34.2Ω時(shí),電流表A讀數(shù)仍為l0,則該未知電阻的阻值Rx=34.2Ω.
(2)為了測量電流表A的內(nèi)阻RA和電源(內(nèi)阻忽略不計(jì))的電動(dòng)勢E,他將R1的阻值調(diào)到R1=1.5Ω,R2調(diào)到最大,將開關(guān)K2調(diào)至2位置,閉合開關(guān)K1;然后多次調(diào)節(jié)R2,并在表格中記錄下了各次R2的阻值和對(duì)應(yīng)電流表A的讀數(shù)I;最后根據(jù)記錄的數(shù)據(jù),他畫出了如圖2所示的圖象,根據(jù)你所學(xué)知識(shí)和題中所給字母寫出該圖象對(duì)應(yīng)的函數(shù)表達(dá)式為:$\frac{1}{I}=\frac{1}{E}{R}_{2}+\frac{{R}_{1}+{R}_{A}}{E}$(用題中所給字母表示);利用圖象中的數(shù)據(jù)可求得;電流表A的內(nèi)阻RA=0.5Ω,電源(內(nèi)阻忽略不計(jì))的電動(dòng)勢E=4V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.某倉庫中常用的皮帶傳輸裝置由兩臺(tái)皮帶傳送機(jī)組成,一臺(tái)水平傳送,A、B兩端相距4m,另一臺(tái)傾斜,傳送帶的傾角θ=37°,C、D兩端相距4.2m,B、C相距很近.水平部分AB以5m/s的速率順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),將質(zhì)量為20kg的一袋大米無初速度地放在A端,到達(dá)B端后,速度大小不變地傳到傾斜送帶的CD部分,米袋與傳送帶AB間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,米袋與傳送帶CD間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.8.(g取10m/s2)試求:
(1)從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過程中,米袋與傳送帶之間因摩擦產(chǎn)生的熱量;
(2)CD部分傳送帶順時(shí)針運(yùn)轉(zhuǎn),若要米袋能以最短的時(shí)間從C端傳送到D端,求CD運(yùn)轉(zhuǎn)的速度應(yīng)滿足的條件及米袋從C端傳送到D端的最短時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.關(guān)于行星繞太陽的運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是( 。
A.離太陽越近的行星角速度越大
B.太陽是靜止不動(dòng)的,行星都繞太陽運(yùn)動(dòng)
C.離太陽越近的行星線速度越小
D.離太陽越近的行星公轉(zhuǎn)周期越大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案