18.下列有關動能的說法中,正確的是(  )
A.質量大的物體動能也大B.速度大的物體動能也大
C.加速度大的物體動能也大D.物體的動能不可能小于零

分析 明確動能的表達式,根據(jù)Ek=$\frac{1}{2}$mv2可明確動能的決定因素;同時要注意動能是標量,且只有正值沒有負值.

解答 解:A、質量大的物體若速度很小,則動能不一定大;故A錯誤;
B、速度大的物體若質量小,是動能不一定大;故B錯誤;
C、加速度大的物體,其速度不一定大;故動能不一定大;故C錯誤;
D、物體由于運動而具有的能叫動能;動能只有正值沒有負值;即動能不可能為零;故D正確;
故選:D.

點評 本題考查動能的定義式的應用,要注意明確動能的大小取決于質量和速度兩個方面;不能只根據(jù)其中某一個量大就說明動能大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,豎直方向的平行線表示電場線,但未標明方向.一個帶電量為q=-10-6C的微粒,僅受電場力的作用,從M點運動到N點時,動能增加了10-4J,則( 。
A.該電荷運動的軌跡可能是b
B.MN兩點間的電勢差為-100 V
C.該電荷從M點運動到N點時電勢能增加
D.該電荷從M點由靜止開始運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.質量相等的甲和乙兩物體,甲物體放在廣州,乙物體放在北京,它們隨地球一起轉動時,下列說法正確的是( 。
A.甲的線速度大,其向心加速度等于重力加速度
B.甲的線速度大,甲和乙與地球自轉的周期相等
C.乙的線速度大,甲和乙與地球自轉的周期相等
D.甲和乙的線速度相等,均等于第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.通常一次閃電過程歷時約0.2~0.3s,它由若干個相繼發(fā)生的閃擊構成.每個閃擊持續(xù)時間僅40~80μs,電荷轉移主要發(fā)生在第一個閃擊過程中.發(fā)生在云地之間的某一次閃電,已知云地之間的電勢差約為1.0×109v,云地間距離約為1km,第一個閃擊過程中云地間轉移的電荷量約為6C,閃擊持續(xù)時間約為60μs,假定閃電前云地間的電場是均勻的.根據(jù)以上數(shù)據(jù),下列判斷正確的是(  )
A.閃電電流的瞬時值可達到1×105A
B.整個閃電過程的平均功率約為1×1014W
C.閃電前云地間的電場強度約為1×106V/m
D.整個閃電過程向外釋放的能量約為6×106J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.在下列各種情形中,哪個是符合機械能守恒條件的(  )
A.物體做平拋運動
B.在光滑斜面上物體向上做勻速運動
C.人在小車上,小車突然啟動
D.小球隨桿在豎直面內做勻速圓周運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列說法中正確的是( 。
A.勻速圓周運動是一種勻速運動B.勻速圓周運動是一種勻變速運動
C.勻速圓周運動是一種變加速運動D.以上說法都不對

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.繞地球運動的人造衛(wèi)星內有一質量為1kg的物體掛在彈簧秤上,這時彈簧秤的示數(shù)( 。
A.等于9.8NB.大于9.8NC.小于9.8ND.等于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.“驗證機械能守恒定律”的實驗可以采用如圖1所示的甲或乙方案來進行.

(1)比較這兩種方案,甲(選填“甲”或“乙”)實驗方案好些;
(2)如圖2是該實驗中得到的一條紙帶,測得每兩個計數(shù)點間的距離如圖2中所示,已知每兩個計數(shù)點之間的時間間隔T=0.1s.物體運動的加速度a=4.83m/s2(運算結果保留三位有效數(shù)字);該紙帶是采用乙(選填“甲”或“乙”)實驗方案得到的.
 (3)某同學利用甲方案實驗的數(shù)據(jù)畫出重錘的速度v2與下落高度h的圖線如圖3所示,圖線的斜率應近似等于A.
A.19.6    B.9.80     C.4.90
圖線未過原點O的原因是開始時,物體已經(jīng)具有了動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,一長為1m,質量為mB=2kg的木板B靜止在水平地面上,B與地面間的動摩擦因數(shù)為μB=0.2,一質量為mA=3kg的小鐵塊A(可視為質點)從B的左端以V0=3m/s的初速度向右滑上木板,A、B之間動摩擦因數(shù)為μA=0.4.求:
(1)A對B的相對位移SAB
(2)最終A對地的位移SA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案