1.某物理實(shí)驗(yàn)小組利用實(shí)驗(yàn)室提供的器材測(cè)量一待測(cè)電阻的阻值.可選用器材的代號(hào)和規(guī)格如下:
電流表A1(量程250mA,內(nèi)阻r1=5Ω,)
電流表A2(量程300mA,內(nèi)阻r2約為10Ω)
待測(cè)電阻Rx(阻值約為100Ω)
滑動(dòng)變阻器R(最大阻值10Ω)
蓄電池E(電動(dòng)勢(shì)為6V,內(nèi)阻,r約為1Ω)
單刀單擲開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干
①小組同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)器材所設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路原理圖如圖1所示,但兩只電表的符號(hào)沒(méi)有明確.請(qǐng)?jiān)趫D2中將下列實(shí)驗(yàn)器材按電路圖連成實(shí)驗(yàn)電路,并在電表下方的虛線框內(nèi)標(biāo)明兩只電表的符號(hào).
②他們需要直接測(cè)量的物理量及符號(hào)是兩電流表A1、A2的讀數(shù)I1、I2用所測(cè)物理量表示待測(cè)電阻的計(jì)算式為Rx=$\frac{{I}_{1}r}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.

分析 ①必須有一個(gè)電流表來(lái)充當(dāng)電壓表,由于A1內(nèi)阻已知,故選A1與待測(cè)電阻并聯(lián);
②由電流表A1的讀數(shù)I1可求得Rx兩端的電壓,通過(guò)Rx的電流為干路電流與I1之差

解答 解:①按電路圖畫(huà)實(shí)物圖(圖線不能交叉),如下:

②必須有一個(gè)電流表來(lái)充當(dāng)電壓表,由于A1內(nèi)阻已知,故選A1與待測(cè)電阻并聯(lián);
設(shè)電流表A1的讀數(shù)I1、A2的讀數(shù)為I2,則有Rx兩端電壓為
U=I1r1
通過(guò)Rx的電流:
I=I2-I1
故:
Rx=$\frac{{I}_{1}r}{{I}_{2}-{I}_{1}}$
故答案為:
①如圖所示;
②兩電流表A1、A2的讀數(shù)I1、I2,$\frac{{I}_{1}r}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了伏安法測(cè)電阻的變式,即雙電流表測(cè)阻,可將其規(guī)律總結(jié)為:一般用來(lái)測(cè)小電阻,用定值電流表來(lái)代替電壓表.本題有創(chuàng)新應(yīng)用,難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.關(guān)于力對(duì)物體做功,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.作用力F越大,功W就越大
B.位移s越大,功W就越大
C.力F和位移s都不等于0,功W一定不等于0
D.力F和位移s都不等于0,功W可能等于0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.甲、乙兩物體相距x,同時(shí)同向運(yùn)動(dòng).乙在前做初速度為0,加速度為a2的勻加速運(yùn)動(dòng);甲在后做初速度為v0,加速度為a1的勻加速運(yùn)動(dòng),則( 。
A.若a1=a2,不可能相遇B.若a1<a2,可能相遇二次
C.若a1>a2,可能相遇二次D.若a1<a2,不可能相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.下面情況下物體做曲線運(yùn)動(dòng)時(shí)軌跡與所受的合外力F的情況如圖,我們將力F分解得與V共線的力F1、與V垂直的力F2,沿速度方向的力F1只改變速度的大;與速度垂直的力F2只改變速度的方向(填大小或方向).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,空間有一電場(chǎng),電場(chǎng)中有兩個(gè)點(diǎn)a和b.下列表述正確的是( 。
A.a點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度比b點(diǎn)大
B.b點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度比a點(diǎn)大
C.正點(diǎn)電荷在a、b兩點(diǎn)受力方向相同
D.正點(diǎn)電荷在a點(diǎn)的受力方向和該點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,放在水平地面上的物體受到一個(gè)與水平方向成37°斜向下的拉力F=50N的作用下向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),其中拉力F=50N,物重G=100N.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)畫(huà)出物體的受力示意圖;
(2)地面對(duì)物體的支持力和物體與地面間的摩擦力的大。
(3)物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,人的質(zhì)量為M,物塊的質(zhì)量為m,且M>m,若不計(jì)繩與滑輪的摩擦,則當(dāng)人拉著繩向右跨出一步后,人和物仍保持靜止,則下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.地面對(duì)人的支持力減小B.地面對(duì)人的摩擦力減小
C.人對(duì)地面的作用力不變D.人對(duì)地面的壓力增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.回旋加速器是加速帶電粒子的裝置,其原理如圖所示,它由兩個(gè)銅質(zhì)D1、D2形盒構(gòu)成,其間留有空隙,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.離子由加速器的中心附近進(jìn)入加速器并從電場(chǎng)中獲得能量
B.只增大空隙間的距離可使離子射出時(shí)的動(dòng)能增加
C.離子在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中速度越快,走過(guò)半圓的時(shí)間越短
D.只增大金屬盒的半徑可使離子射出時(shí)的動(dòng)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.砂輪機(jī)在磨削金屬時(shí),砂輪和金屬的碎屑因摩擦產(chǎn)生的高溫形成火星,你注意到火星沿什么方向飛行?如果砂輪的半徑是10cm,轉(zhuǎn)速是1080r/min,火星剛飛出時(shí)的速度是多少?砂輪上半徑為5cm處質(zhì)點(diǎn)的角速度是多少.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案