下列說法中正確的是(    )

A. 一定質(zhì)量的理想氣體從外界吸收熱量,內(nèi)能不一定增大

B. 滿足能量守恒定律的宏觀過程并不都可以自發(fā)地進(jìn)行

C. 如果氣體分子總數(shù)不變而氣體溫度升高,氣體分子的平均動能增大,那么壓強(qiáng)必然增大

D. 某氣體的摩爾體積為V,每個氣體分子的體積為V0,則阿伏加德羅常數(shù)

E. 溫度相同分子質(zhì)量不同的兩種氣體,它們分子的平均動能一定相同

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


在電源電壓不變的情況下,為使正常工作的電熱器在單位時間內(nèi)產(chǎn)生的熱量增加一倍,下列措施可行的是(    )

A、剪去一半的電阻絲    B、并聯(lián)一根相同的電阻絲 

C、串聯(lián)一根相同的電阻絲    D、使電熱器兩端的電壓增大一倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,處于勻強(qiáng)磁場中的兩根足夠長、電阻不計的平行金屬導(dǎo)軌相距1m,導(dǎo)軌平面與水平面成θ=37º角,下端連接阻值為R的電阻.勻強(qiáng)磁場方向與導(dǎo)軌平面垂直向上.質(zhì)量為0.2kg,電阻不計的金屬棒放在兩導(dǎo)軌上,棒與導(dǎo)軌垂直并保持良好接觸,它們之間的動摩擦因數(shù)為0.25.

⑴求金屬棒沿導(dǎo)軌由靜止開始下滑時的加速度大;

⑵當(dāng)金屬棒下滑速度達(dá)到穩(wěn)定時,電阻R消耗的功率為8W,求該速度的大。

⑶在上問中,若R=2Ω,金屬棒中的電流方向由ab,求磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向.

g=10m/s2,sin37º=0.6,cos37º=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于質(zhì)子與中子,下列說法正確的是

A.原子核由質(zhì)子、中子和電子組成

B.質(zhì)子和中子統(tǒng)稱為核子

C.盧瑟福發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子,并預(yù)言了中子的存在

D.盧瑟福發(fā)現(xiàn)了中子,并預(yù)言了質(zhì)子的存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量為1 kg的小球穿在固定的直桿上,桿與水平方向成37°角,球與桿間的動摩擦因數(shù)μ=0.5.小球在豎直向上的大小為20N的拉力F下,從離桿的下端0.24m處由靜止開始向上運動,經(jīng)過1s撤去拉力,取g=10m/s2,,求:

 

(1)小球沿桿上滑的加速度大。

 (2)小球沿桿上滑的最大距離;

 (3)小球從靜止起滑到桿的下端所需的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,電阻不計,間距為的平行長金屬導(dǎo)軌置于水平面內(nèi),阻值為的導(dǎo)體棒固定連接在導(dǎo)軌左端,另一阻值也為的導(dǎo)體棒垂直放置到導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌接觸良好,并可在導(dǎo)軌上無摩擦移動,F(xiàn)有一根輕桿一端固定在中點,另一端固定于墻上,輕桿與導(dǎo)軌保持平行,兩棒間距為。若整個裝置處于方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,且從某一時刻開始,磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時間按圖乙所示的方式變化。

(1)求在0~時間內(nèi)流過導(dǎo)體棒的電流的大小與方向;

(2)求在時間內(nèi)導(dǎo)體棒產(chǎn)生的熱量;

(3)1.5時刻桿對導(dǎo)體棒的作用力的大小和方向。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,光滑絕緣水平面上,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T的勻強(qiáng)磁場以虛線MN為左邊界,MN的左側(cè)有一質(zhì)量m=0.1kg,bc邊長L1=0.2m,電阻R=2Ω的矩形線圈abcd。t=0時,用一恒定拉力F拉線圈,使其由靜止開始向右做勻加速運動,經(jīng)過時間1 s,線圈的bc邊到達(dá)磁場邊界MN,此時立即將拉力F改為變力,又經(jīng)過1s,線圈恰好完全進(jìn)入磁場。整個運動過程中,線圈中感應(yīng)電流i隨時間t變化的圖象如圖乙所示.求:

(1)求線圈bc邊剛進(jìn)入磁場時的速度v1;

(2)寫出第2 s內(nèi)變力F隨時間t變化的關(guān)系式;

(3)若從開始運動到線圈完全進(jìn)入磁場,線圈中產(chǎn)生的熱量為0.0875J,求此過程拉力所做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一臺模型發(fā)電機(jī)的電樞是矩形導(dǎo)線框abcd,其ab和cd邊長,ad和bc邊長0.2m,匝數(shù)n=100匝,它在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T的勻強(qiáng)磁場中繞通過線框?qū)ΨQ中心線且垂直于磁場方向的軸OO′勻速轉(zhuǎn)動,當(dāng)開關(guān)S斷開時,電壓表的示數(shù)為,開關(guān)S閉合時,外電路上標(biāo)有“10V,10W”的燈泡恰好正常發(fā)光,求:

(1)導(dǎo)線框abcd在磁場中轉(zhuǎn)動的角速度?

(2)S閉合后,當(dāng)導(dǎo)線框從圖示位置轉(zhuǎn)過θ=60°時的過程中通過燈泡的電量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


航天員進(jìn)行素質(zhì)訓(xùn)練時,抓住秋千桿由水平狀態(tài)向下擺,到達(dá)豎直狀態(tài)的過程如圖所示,該過程中航天員所受重力的瞬時功率變化情況是  (      )

A.一直增大     B.一直減小     C.先增大后減小     D.先減小后增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案