如圖所示,質(zhì)量為1 kg的小球穿在固定的直桿上,桿與水平方向成37°角,球與桿間的動摩擦因數(shù)μ=0.5.小球在豎直向上的大小為20N的拉力F下,從離桿的下端0.24m處由靜止開始向上運(yùn)動,經(jīng)過1s撤去拉力,取g=10m/s2,求:

 

(1)小球沿桿上滑的加速度大。

 (2)小球沿桿上滑的最大距離;

 (3)小球從靜止起滑到桿的下端所需的時間.


解析:(1)

(2)

  

撤去拉力后,小球繼續(xù)向上運(yùn)動

  

 

(3)小球運(yùn)動到最高點后開始下滑

t2=v1/a2=0.2 s  

 

a=2m/s

t3= 1.2 s

 


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于閉合電路的性質(zhì),下列說法不正確的是(   )

A.外電路斷路時,路端電壓最高       B.外電路短路時,電源的功率最大

C.外電路電阻變大時,電源的輸出功率變大 

D.不管外電路電阻怎樣變化,其電源的內(nèi)、外電壓之和保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在光滑水平面上的直線MN左側(cè)有垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場,右側(cè)是無磁場空間.將兩個大小相同的銅質(zhì)矩形閉合線框由圖示位置以同樣的速度v向右完全拉出勻強(qiáng)磁場.已知制作這兩只線框的銅質(zhì)導(dǎo)線的橫截面積之比是1∶2.則拉出過程中下列說法中正確的是(    )

A.所用拉力大小之比為2∶1       

B.通過導(dǎo)線某一橫截面的電荷量之比是1∶1

C.拉力做功之比是1∶4           

D.線框中產(chǎn)生的電熱之比為1∶2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


用綠光照射一光電管能產(chǎn)生光電效應(yīng),欲使光電子從陰極逸出時的最大初動能增大應(yīng)

A.改用紫光照射                B.增大綠光的強(qiáng)度

C.增大光電管上的加速電壓      D.改用紅光照射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在做驗證牛頓第二定律的實驗時,某學(xué)生將實驗裝置 如圖甲安裝,準(zhǔn)備接通電源后開始做實驗.

 

(1)圖中砂和砂桶的總質(zhì)量為m,小車和砝碼的總質(zhì)量為 M, 實驗中用砂和砂桶總重力的大小作為細(xì)線對小車?yán)Φ拇笮?為了使細(xì)線對小車的拉力等于小車所受的合外力,接下來還需要進(jìn)行的一項操作是:        

A.將長木板水平放置,讓小車連著已經(jīng)穿過打點計時器的紙帶,給打點計時器通電,調(diào)節(jié)m的大小,使小車在砂和砂桶的牽引下運(yùn)動,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動

B.將長木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨,讓小車連著穿過打點計時器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點計時器通電,輕推一下小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動。

C.將長木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨,撤去紙帶以及砂和砂桶,輕推一下小車,觀察判斷小車是否做勻速運(yùn)動。

D.當(dāng)改變小車的質(zhì)量時,需要重新平衡摩擦力

(2)當(dāng)mM合理選取時,才能認(rèn)為繩子的拉力約等于mg,以下最合理的一組是        

A.M=100g, m=40 g 、50 g 、60 g 、80 g 、100 g 、120 g

B.M=200 g m=10 g 、15 g 、20 g 、25 g 、30 g 、40 g

C.M=200 g ,m=40 g 、50 g 、60 g 、80 g 、100 g 、120 g

D.M =400 g m=10 g 、15 g 、20 g 、25 g 、30 g 、40 g

(3)在驗證當(dāng)小車的質(zhì)量一定時,小車的加速度與合外力F的關(guān)系時,小華所在的實驗小組根據(jù)實驗數(shù)據(jù)作出了如圖所示的a-F圖象,圖像不過坐標(biāo)軸的原點,其原因可能是

        .

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法中正確的是(    )

A. 一定質(zhì)量的理想氣體從外界吸收熱量,內(nèi)能不一定增大

B. 滿足能量守恒定律的宏觀過程并不都可以自發(fā)地進(jìn)行

C. 如果氣體分子總數(shù)不變而氣體溫度升高,氣體分子的平均動能增大,那么壓強(qiáng)必然增大

D. 某氣體的摩爾體積為V,每個氣體分子的體積為V0,則阿伏加德羅常數(shù)

E. 溫度相同分子質(zhì)量不同的兩種氣體,它們分子的平均動能一定相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,無限長金屬導(dǎo)軌EF、PQ固定在傾角為θ=53°的光滑絕緣斜面上,軌道間距L=1 m,底部接入一阻值為R=0.4Ω的定值電阻,上端開口。垂直斜面向上的勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T。一質(zhì)量為m=0.5kg的金屬棒ab與導(dǎo)軌接觸良好,ab與導(dǎo)軌間動摩擦因數(shù)μ=0.2,ab連入導(dǎo)軌間的電阻r=0.1Ω,電路中其余電阻不計,F(xiàn)用一質(zhì)量為M=2.86kg的物體通過一不可伸長的輕質(zhì)細(xì)繩繞過光滑的定滑輪與ab相連。由靜止釋放M,當(dāng)M下落高度h=2.0 m時,ab開始勻速運(yùn)動(運(yùn)動中ab始終垂直導(dǎo)軌,并接觸良好)。不計空氣阻力,sin53°=0.8,cos53°=0.6,取g=10m/s2。求:

(1)ab棒沿斜面向上運(yùn)動的最大速度vm

(2)ab棒從開始運(yùn)動到勻速運(yùn)動的這段時間內(nèi)電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱QR和流過電阻R的總電荷量q。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖為一種減震墊,上面布滿了圓柱狀薄膜氣泡,每個氣泡內(nèi)充滿體積這V0,壓強(qiáng)為p0的氣體,當(dāng)平板狀物品平放在氣泡上時,氣泡被壓縮,若氣泡內(nèi)氣體可視為理想氣體,其溫度保持不變,當(dāng)體積壓縮到V時氣泡與物品接觸的面積為S,求此時每個氣泡內(nèi)氣體對接觸面外薄膜的壓力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,在半徑為R的半圓形碗的光滑表面上,一質(zhì)量為m的小球以角速度ω在水平面內(nèi)作勻速圓周運(yùn)動,則球所在平面離碗底的距離h=______

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案