分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求出物塊剛開始運動時的加速度.根據(jù)勻變速直線運動速度時間公式求出求出煤塊加速運動的時間,結合位移公式求出加速運動的位移,從而求出摩擦力做的功;
(2)根據(jù)勻變速直線運動的位移公式求出物塊和傳送帶之間的相對位移,結合摩擦力與相對位移的乘積求出摩擦產(chǎn)生的熱量.
(3)根據(jù)功能關系可知,傳送物塊電動機多消耗的電能轉化為物體的動能和系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能.
解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律得,ma=f=μmg=0.2×10×10=20N.
得:a=μg=0.2×10=2m/s2
物塊勻加速直線運動的時間${t}_{1}=\frac{△v}{a}=\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{3-1}{2}=1$s,
勻加速直線運動的位移${x}_{1}={v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=1×1+\frac{1}{2}×2×{1}^{2}=2$m<L.
所以物塊的速度可以到達3m/s,此后物塊做勻速直線運動,摩擦力做的功:Wf=fx1=μmgx1=0.2×10×10×2=40J
(2)物塊加速的過程中,傳送帶的位移:x2=vt1=3×1=3m
因摩擦產(chǎn)生的熱量:Q=f(x2-x1)=20×(3-2)=20J
(3)傳送物塊電動機多消耗的電能轉化為物體的動能和系統(tǒng)產(chǎn)生的內(nèi)能,同時等于傳送帶克服摩擦力做的功,所以:
△E=f•x2=20×3=60J
答:(1)摩擦力對物塊做的功是40J;
(2)物塊與傳送帶間的摩擦生熱是20J;
(3)不計輪軸處的摩擦,因傳送物塊電動機多消耗的電能是60J.
點評 解決本題的關鍵理清煤塊在傳送帶上的運動規(guī)律,結合牛頓第二定律和運動學公式進行求解.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 加速 | B. | 減速 | C. | 勻速 | D. | 靜止 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 3帶負電 | B. | 1帶正電 | C. | 3帶正電 | D. | 2不帶電 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 因不知順時針轉動還是逆時針轉動,所以不能判斷導線框中的感應電流方向 | |
B. | 導線框中感應電流方向為A→B→C | |
C. | 能過導線框中任一截面的電量為$\frac{\sqrt{3}B{a}^{2}}{12R}$ | |
D. | 導線框中平均感應電動勢大小等于$\frac{\sqrt{3}B{a}^{2}ω}{4πR}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | a孔插紅表筆 | |
B. | 表盤刻度是均勻的 | |
C. | 用×100Ω擋測量時,若指針指在0Ω附近,則應換用×10Ω擋 | |
D. | 測量“220V 100W”的燈泡的電阻,會發(fā)現(xiàn)測量的電阻比484Ω小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 隨著電荷量的增大而增大 | B. | 隨著電荷量的增大而減小 | ||
C. | 隨著電荷間距離的增大而減小 | D. | 隨著電荷間距離的增大而增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com