3.如圖所示,有一彎成θ角的光滑金屬導軌POQ,水平放置在磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,磁場方向與導軌平面垂直.有一金屬棒MN與導軌的OQ邊垂直放置,金屬棒和導軌的材料相同,單位長度電阻為R0.t=0時金屬棒從O點開始由靜止開始以加速度a向右做勻加速運動.求t=t0時,棒與導軌所構(gòu)成的回路中的感應(yīng)電動勢以及感應(yīng)電流的大。

分析 棒做勻加速運動,根據(jù)運動學位移公式和幾何關(guān)系求出有效的切割長度L,由E=BLv求解回路中的感應(yīng)電動勢.求出回路的總電阻,再歐姆定律求感應(yīng)電流.

解答 解:t=t0時有效切割長度為L=$\frac{1}{2}a{t}^{2}tanθ$,
此時導體棒的速度為v=at,
所以此時棒與導軌所構(gòu)成的回路中的感應(yīng)電動勢為E=BLv=$\frac{1}{2}B{a}^{2}{t}^{3}tanθ$;
t=t0時,回路導線總長度為l=$\frac{1}{2}a{t}^{2}(1+tanθ+\frac{1}{cosθ})$,
故此時總電阻為R=R0l=$\frac{1}{2}{R}_{0}a{t}^{2}(1+tanθ+\frac{1}{cosθ})$,
根據(jù)閉合電路歐姆定律有,此時感應(yīng)電流的大小為:I=$\frac{E}{R}$=$\frac{Batsinθ}{{R}_{0}(cosθ+sinθ+1)}$.
答:棒與導軌所構(gòu)成的回路中的感應(yīng)電動勢為$\frac{1}{2}B{a}^{2}{t}^{3}tanθ$,感應(yīng)電流的大小為$\frac{Batsinθ}{{R}_{0}(cosθ+sinθ+1)}$.

點評 解決本題關(guān)鍵是確定導體棒有效的切割長度,即導體棒與導軌兩個交點間的距離,掌握切割感應(yīng)電動勢公式和運動學公式,并能結(jié)合解題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.在如圖所示的皮帶傳動裝置中,a是小輪邊緣上的一點,b是大輪邊緣上的一點,兩輪半徑之比為2:3.當皮帶輪勻速轉(zhuǎn)動時,皮帶與輪間不打滑.a(chǎn)、b兩點的線速度之比為1:1,a、b兩點的角速度之比為3:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.一個物體從地面豎直上拋,到達最高點后又落回拋出點,若上升和下降過程中物體所受空氣阻力大小恒定,則(  )
A.物體下落過程的加速度大于上升過程的加速度
B.物體下落過程所用的時間大于上升過程所用的時間
C.物體下落過程中的平均速度大于上升過程中的平均速度
D.物體下落到拋出點的速率與拋出時的速率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.有一宇宙飛船,它的正前方橫截面面積為S,以速度υ飛人宇宙微粒塵區(qū),塵區(qū)每1m3空間有n個微粒,每一微粒平均質(zhì)量設(shè)為m,設(shè)微粒塵與飛船碰撞后全部附著于飛船 上,若要使飛船的速度保持不變,則關(guān)于下列說法中正確的是( 。
A.牽引力增量應(yīng)為:△F=nmsυ2
B.牽引力增量應(yīng)為:△F=$\frac{1}{2}$nmsυ2
C.發(fā)動機功率增加量應(yīng)為:△P=nmsυ3
D.發(fā)動機功率增加量應(yīng)為:△P=$\frac{1}{2}$nmsυ3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.圖1是交流發(fā)電機模型示意圖.在磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,有一矩形線框abcd可繞線框平面內(nèi)垂直于磁感線的OO'軸轉(zhuǎn)動,由線框引出的導線ae和df分別與兩個跟線框一起繞OO'轉(zhuǎn)動的金屬圈環(huán)相連接,金屬圓環(huán)又分別與兩個固定的電刷保持滑動接觸,這樣矩形線圈在轉(zhuǎn)動中就可以保持和外電路電阻R形成閉合電路.圖2是線圈的主視圖,導線ab和cd分別用它們的橫截面來表示.已知ab長度為L1,bc長度為L2,線框的匝數(shù)為N,線圈以恒定角速度ω逆時針轉(zhuǎn)動.
(1)推導線框中產(chǎn)生感應(yīng)電動勢最大值的表達式;
(2)線框平面處于中性面位置時開始計時,寫出t時刻線框中感應(yīng)電動勢瞬時值的表達式;
(3)若線框電阻為r,求外力驅(qū)動線框轉(zhuǎn)動一周所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,半徑分別為a和2a的同心圓形導軌上有一長為a的金屬棒AB,繞圓心O勻速轉(zhuǎn)動,AB延長線通過圓心,圓環(huán)內(nèi)分布有垂直于紙面向外的勻強磁場.通過電刷把兩圓環(huán)與兩豎直平行金屬板P、Q連接與如圖所示的電路,R1、R2是定值電阻.帶正電的小球通過絕緣細線掛在兩板間M點,被拉起到水平位置;合上開關(guān)K,無初速度釋放小球,小球沿圓弧經(jīng)過M點正下方的N點的另一側(cè).
已知:磁感應(yīng)強度為B;棒的角速度大小為ω,電阻為r:R1=R2=2r,圓環(huán)電阻不計:P、Q兩板間距為d:帶電小球的質(zhì)量為m、電量為q;重力加速度為g.求:
(1)棒勻速轉(zhuǎn)動的方向:
(2)P、Q間電場強度E的大;
(3)小球通過N點時對細線拉力FT的大小;
(4)假設(shè)釋放后細線始終沒有松弛,求最大偏角θ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖甲所示,在距離水平地面高度為0.8m的平臺上有一輕質(zhì)彈簧,其左端固定于豎直擋板上,右端與質(zhì)量為0.2kg的物塊(可看做質(zhì)點)相接觸(不粘連),平臺OA段粗糙且長度等于彈簧原長,其余位置均光滑.物塊開始靜止于A點,與OA段的動摩擦因數(shù)為0.4.現(xiàn)對物塊施加一個水平向左的外力F,大小隨位移x變化關(guān)系如圖乙所示.物塊向左運動0.2m到達B點,且到達B點時速度為零,隨即撤去外力F,物塊在彈簧彈力作用下向右運動,從M點離開平臺,落到地面上N點,取g=10m/s2,彈簧始終在彈性限度內(nèi),則(  )
A.彈簧被壓縮過程中外力F做的功為2.5J
B.彈簧被壓縮過程中具有的最大彈性勢能為2.18J
C.整個運動過程中克服摩擦力做功為0.32J
D.M、N兩點的水平距離為2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.如圖所示,從位于水面下方300m深處的A點,向水面持續(xù)發(fā)出兩束頻率不同的激光a、b,當入射角都為45°時,激光a恰好無法透出水面,激光b從發(fā)出至到達水面的時間為$\sqrt{3}$×10-6s,b從水面射出后,在岸邊的陡壁上距水面高為100$\sqrt{3}$處留下光點B.已知光在水面上方空氣中的傳播速度為3×108m/s,求:
(1)激光a的折射率;
(2)激光b的折射率;
(3)A點到B點的水平距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.汽車過拱橋時速度過大會造成車輛失控,如圖一輛質(zhì)量為 1000kg 的汽車正通過一座半徑為40m 的圓弧形拱橋頂部.求:(g取10m/s2
(1)汽車以多大速度v1通過拱橋的頂部時,拱橋?qū)ζ嚨闹С至η『脼榱悖?br />(2)如果汽車以v2=10m/s的速度經(jīng)過拱橋的頂部,則拱橋?qū)ζ嚨闹С至κ嵌啻螅?/div>

查看答案和解析>>

同步練習冊答案