5.做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的單擺,其周期( 。
A.隨擺長(zhǎng)的增大而增大B.隨振幅的增大而增大
C.隨擺球質(zhì)量的增大而減小D.隨擺球密度的增大而減小

分析 根據(jù)單擺的周期公式T=$2π\(zhòng)sqrt{\frac{L}{g}}$判斷周期的變化.

解答 解:A、將單擺的擺長(zhǎng)加長(zhǎng),根據(jù)單擺的周期公式T=$2π\(zhòng)sqrt{\frac{L}{g}}$知,周期變長(zhǎng).故A正確.
    B、單擺的周期與振幅無關(guān).故B錯(cuò)誤.
    C、根據(jù)單擺的周期公式T=$2π\(zhòng)sqrt{\frac{L}{g}}$知,單擺的周期與擺球的質(zhì)量無關(guān).故C錯(cuò)誤.
    D、根據(jù)單擺的周期公式T=$2π\(zhòng)sqrt{\frac{L}{g}}$知,單擺的周期與擺球的密度無關(guān).故D錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握單擺的周期公式,知道影響周期的因素.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.某段高速路對(duì)載重貨車設(shè)定的容許速度范圍為50km/h~80km/h,而上坡時(shí)若貨車達(dá)不到最小容許速度50km/h,則必須走“爬坡車道”來避免危險(xiǎn).某質(zhì)量為4.0×104kg的載重貨車,保持額定功率200kW在“爬坡車道”上行駛,每前進(jìn)l km,上升0.04km,汽車所受的阻力(摩擦阻力與空氣阻力)為車重的0.0l倍,g取10m/s2,爬坡車道足夠長(zhǎng),則貨車勻速上坡的過程中(  )
A.牽引力等于2×104N
B.速度可能大于36km/h
C.上坡過程增加的重力勢(shì)能等于汽車牽引力所做的功
D.上坡過程增加的機(jī)械能等于汽車克服阻力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于速度的描述,下列說法中正確的是( 。
A.
京滬高速鐵路測(cè)試時(shí)的列車最高時(shí)速可達(dá)484km/h,指的是瞬時(shí)速度
B.
電動(dòng)自行車限速20 km/h,指的是平均速度
C.
子彈射出槍口時(shí)的速度為500m/s,指的是平均速度
D.
某運(yùn)動(dòng)員百米跑的成績(jī)是10s,則他沖刺時(shí)的速度一定為10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.某區(qū)域中電場(chǎng)線的分布如圖所示,分別用EA、EB、EC表示電場(chǎng)中A、B、C三點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的大小,下列判斷正確的是( 。
A.EA>EB>ECB.EC>EB>EAC.EB>EA>ECD.EB>EC>EA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖甲所示,一個(gè)剛性圓形線圈與電阻R構(gòu)成閉合回路,線圈平面與所在處的勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向垂直,磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化規(guī)律如圖乙所示.關(guān)于線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)e、電阻R消耗的功率P隨時(shí)間t變化的圖象,可能正確的有( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在離地面足夠高的地方以20m/s的初速度豎直上拋一小球,不計(jì)空氣阻力,經(jīng)過一段時(shí)間后,小球速度大小變?yōu)?0m/s.此時(shí)( 。
A.小球的位移方向一定向上B.小球的位移方向一定向下
C.小球的速度方向一定向上D.小球的速度方向一定向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.在如圖所示的電路中,燈泡L的電阻大于電源的內(nèi)阻r,閉合開關(guān)S,將滑動(dòng)變阻器滑片P向左移動(dòng)一段距離后,下列結(jié)論正確的是(  )
A.電源的輸出功率變小B.燈泡L變亮
C.電容器C上電荷量減少D.電壓表讀數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.在研究下述運(yùn)動(dòng)時(shí),不可以把物體看作質(zhì)點(diǎn)的是( 。
A.研究地球繞太陽公轉(zhuǎn)周期的地球
B.研究飛行中直升飛機(jī)上的螺旋槳的轉(zhuǎn)動(dòng)情況
C.研究網(wǎng)球運(yùn)動(dòng)員打擊網(wǎng)球的球速
D.研究火車從沈陽到武漢所用的時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在光滑水平面上有一個(gè)質(zhì)量為m=1kg的小球,小球的一端與水平輕彈簧連接,另一端與不可伸長(zhǎng)的輕繩相連,輕繩與豎直方向成θ=45°角,如圖所示.小球處于靜止?fàn)顟B(tài),且水平面對(duì)小球的彈力恰好為零.取g=10m/s2(  )
A.此時(shí)彈簧的彈力為20N
B.從緊貼小球處剪斷輕繩的瞬間,小球加速向右運(yùn)動(dòng)
C.從緊貼小球處剪斷輕繩的瞬間,小球加速向左運(yùn)動(dòng)
D.從緊貼小球處剪斷輕繩的瞬間,小球受到的合力斜向左下方45°

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案