精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
16.如圖所示,ABC、DEF為同一豎直平面內的兩條固定光滑軌道,其中ABC的末端水平,DEF為直徑豎直方向的半圓形軌道(r=0.5m).一質量m=1kg的滑塊(可視為質點)從軌道ABC上的A點由靜止釋放,若滑塊經C點后恰能沿軌道DEF做圓周運動,g取10m/s2,求:
(1)滑塊釋放點A距C點的豎直高度H;
(2)滑塊到達軌道DEF的最低點F時對軌道的壓力大小FN;
(3)若軌道DEF的最低點與水平傳送帶的左端平滑相切,水平傳送帶長L=5m,以速度v0=3m/s沿順時針方向勻速運行,滑塊與傳送帶間的滑動摩擦因數μ=0.2,求滑塊在傳動帶上運動過程中系統(tǒng)產生的內能.

分析 (1)滑塊經C點后恰能沿軌道DEF做圓周運動,在C點,由重力提供向心力,根據牛頓第二定律求出滑塊經過C點的速度,根據動能定理得出H.
(2)滑塊由D至F得過程中只有重力做功,由動能定理求出小球到達F點的速度,通過牛頓第二定律和第三定律求出小球到達F點時對軌道的壓力.
(3)根據牛頓第二定律和運動學公式求出滑塊與傳送帶間相對位移,再求產生的內能.

解答 解:(1)設滑塊經C處后恰能沿軌道DEF做圓周運動的速度為vc,C、D為同一位置,在D點小球的重力提供向心力,則:
 $mg=\frac{mv_c^2}{r}$…①
滑塊從軌道ABC上的A點由靜止釋放的過程中,受到重力、支持力,支持力不做功,由動能定理得:
  $mgH=\frac{1}{2}mv_c^2$…②
聯立①②兩式代入數據得:H=0.25m…③
(2)滑塊由D至F得過程中只有重力做功,由動能定理得:
  $mg•2r=\frac{1}{2}mv_F^2-\frac{1}{2}mv_c^2$…④
在F點由牛頓第二定律得:FN′-mg=m$\frac{{v}_{F}^{2}}{r}$…⑤
有牛頓第三定律知滑塊到達F點時對軌道的壓力大。${F_N}=F_N^$′,…⑥
聯立①④⑤⑥代入數據得:FN=60N
(3)由①④得vF=5m/s>v0,故滑塊在傳送帶上開始做勻減速直線運動,加速度為a,得:$a=\frac{f}{m}=\frac{μmg}{m}=μg$
經時間t與傳送帶速度大小相等:$t=\frac{{{v_0}-{v_F}}}{a}$
滑塊運行的位移x為:x=$\frac{{v}_{F}+{v}_{0}}{2}t$
解得 x=4m<L
在此過程中,傳送帶的位移x,為:x′=v0t
可得 x′=3m
因此,這個過程中產生的內能Q為:Q=f•△x=μmg(x-x′)
代入數據得:Q=2J
答:(1)滑塊釋放點A距C點的豎直高度H是0.25m;
(2)滑塊到達軌道DEF的最低點F時對軌道的壓力大小FN是60N;
(3)滑塊在傳動帶上運動過程中系統(tǒng)產生的內能是2J.

點評 本題的關鍵是要搞清滑塊的運動情況,把握每個過程和狀態(tài)所遵守的物理規(guī)律,要知道摩擦產生的內能與相對位移有關.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,在光滑的圓錐頂用長為L的細線懸掛一質量為m的小球,圓錐頂角2θ.當小球以某一角速度勻速轉動時,恰好對錐面無壓力,則下列說法正確的是(  )
A.小球運動的角速度大小是$\sqrt{\frac{g}{Lcosθ}}$B.小球運動的角速度大小是$\sqrt{\frac{gtanθ}{L}}$
C.細線的拉力大小是$\frac{mg}{sinθ}$D.細線的拉力大小是$\frac{mg}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.一臺電動機工作時的功率是10kw,要用它勻速提升2.0×104kg的貨物,提升的速度為( 。
A.0.2m/sB.0.02m/sC.0.5m/sD.0.05m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.地球同步衛(wèi)星相對地面靜止不動,猶如懸掛在天空中,下列說法正確的是( 。
A.同步衛(wèi)星處于平衡狀態(tài)B.同步衛(wèi)星的周期大于24小時
C.同步衛(wèi)星距地面的高度是一定的D.同步衛(wèi)星的速度是不變的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖甲所示,導體棒MN置于水平導軌上,PQMN所圍的成面積為S,PQ之間有阻值為R的電阻,不計導軌和導體棒的電阻.導軌所在區(qū)域內存在沿豎直方向的勻強磁場,規(guī)定磁場方向豎直向上為正,在0~2t0時間內磁感應強度的變化情況如圖乙所示,導體棒MN始終處于靜止狀態(tài).下列說法正確的是(  )
A.在0~2t0時間內,導軌棒受到的導軌的摩擦力方向先向左后向右,大小不變
B.在0~t0內,通過導體棒的電流方向為N到M
C.在t0~2t0內,通過電阻R的電流大小為$\frac{S{B}_{0}}{R{t}_{0}}$
D.在0~2t0時間內,通過電阻R的電荷量為$\frac{S{B}_{0}}{2R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.有一個小燈泡上標有“4.0V 0.7A”的字樣,現要求測定小燈泡在不同電壓下的功率P,并作出功率P與其兩端電壓的平方U2的關系圖.可供選擇器材如下:
A.小燈泡L,規(guī)格“4.0V 0.7A”
B.電流表A1(0~3A,內阻約0.1Ω)
C.電流表A2(0~0.6A,內阻r2=0.2Ω)
D.電壓表V1(0~3V,內阻9kΩ)
E.電壓表V2(0~15V,內阻約為30kΩ)
F.標準電阻R1=1Ω
G.標準電阻R2=3kΩ
H.滑動變阻器R(0~10Ω)
I.學生電源(E=6V,內阻不計)
J.開關S及導線若干

(1)甲同學設計了如圖甲所示電路來測量,當電壓表讀數為2.40V時,電流表示數如圖乙所示為0.48A,此時L的電阻為5.00Ω
(2)學習小組同學經討論認為要想更準確地描繪出L完整的P-U2曲線,需要重新設計電路.請你在甲同學的基礎上利用所供器材,在圖丙所示的虛線框內補畫出實驗電路圖,并在圖上標明所選器材代號;若伏特表讀數為2.70V,安培表讀數為0.50A,則燈L消耗的功率P=2.16W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.據新華社北京3月21日電,記者21日從中國載人航天工程辦公室了解到,已在軌工作1630天的天宮一號目標飛行器在完成與三艘神舟飛船交會對接和各項試驗任務后,由于超期服役兩年半時間,其功能已于近日失效,正式終止了數據服務.根據預測,天宮一號的飛行軌道將在今后數月內逐步降低,并最終墜入大氣層燒毀.若天宮一號服役期間的軌道可視為圓且距地面h(h≈343km),運行周期為T,地球的半徑為R,下列關于天宮一號的說法正確的是( 。
A.天宮一號墜入外層稀薄大氣一小段時間內,克服氣體阻力做的功小于引力勢能的減小量
B.女航天員王亞平曾在天宮一號中漂浮著進行太空授課,那時她不受地球的引力作用
C.因為天宮一號的軌道距地面很近,其線速度小于同步衛(wèi)星的線速度
D.由題中信息可知地球的質量為$\frac{{4{π^2}{R^3}}}{{G{T^2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,一質量為M=3.0kg的玩具小車在光滑水平軌道上以v0=2.0m/s的速度向右運動,一股水流以u=1.2m/s的水平速度自右向左射向小車左壁,并沿左壁流入車箱內,水的流量為b=0.5kg/s.
(ⅰ)要改變小車的運動方向,射到小車里的水的質量至少是多少?
(ⅱ)當射入小車的水的質量為m0=1.0kg時,小車的速度和加速度各是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖是氫原子的能級圖,一群氫原子處于n=3能級,下列說法中正確的是( 。
A.這群氫原子躍遷時能夠發(fā)出3種不同頻率的波
B.這群氫原子發(fā)出的光子中,能量最大為10.2 eV
C.從n=3能級躍遷到n=2能級時發(fā)出的光波長最長
D.這群氫原子能夠吸收任意光子的能量而向更高能級躍遷

查看答案和解析>>

同步練習冊答案