9.如圖甲所示,兩根質(zhì)量均為m=0.1kg完全相同的導體棒a、b,用絕緣輕桿相連置于由金屬導軌PQ、MN架設(shè)的斜面上.已知斜面傾角θ=53°,a,b導體棒的間距是PQ,MN導軌間距的一半,導軌間分界線OO′以下有方向垂直斜面向上的勻強磁場.當a,b導體棒沿導軌下滑時,其速度v與時間t的關(guān)系如圖乙所示.若a,b導體棒接人電路的電阻均為R=1Ω,其它電阻不計.(取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)

(1)依據(jù)v-t圖象,求b導體棒勻速運動階段的位移大小
(2)求a、b導體棒與導軌間的動摩擦因數(shù)u
(3)求勻強磁場的磁感應強度S大。

分析 (1)根據(jù)速度圖象分析導體棒的運動情況:導體棒b剛進入磁場時,a、b的連接體做勻速運動,當導體棒a進入磁場后才再次做勻加速運動.則知PQ、MN導軌的間距d等于勻速運動的位移大小x,由圖讀出勻速運動的時間和速度,x=vt,而d=2x;
(2)兩棒未磁場時,一起做勻加速運動,由速度圖象的斜率求出加速度,根據(jù)牛頓第二定律即可求出的動摩擦因數(shù);
(3)當b導體棒在磁場中做勻速運動時,整體的合力為零,根據(jù)平衡條件和安培力公式結(jié)合求解磁感應強度.

解答 解:(1)由圖乙可知導體棒b剛進入磁場時a、b的連接體做勻速運動,當導體棒a進入磁場后才再次加速運動,因而b棒勻速運動的位移即為a、b棒的間距,由圖知,b棒勻速運動的速度為 v=3m/s,時間為 t=0.2s
依題意可得:
  s=vt=0.6m
(2)設(shè)導體棒運動的加速度為a,由圖乙得:
  a=$\frac{{v}_{t}-{v}_{0}}{t}$=$\frac{3-0}{0.4}$=7.5m/s2;
由牛頓第二定律得:
  2mgsinθ-μ•2mgcosθ=2ma
故 μ=$\frac{gsinθ-a}{gcosθ}$=$\frac{10×0.8-7.5}{10×0.6}$≈0.083
(3)當b導體棒進入磁場時,連接體做勻速運動時,有
 2mgsinθ-μ•2mgcosθ-BIL=0
又感應電流為 I=$\frac{BLv}{2R}$
其中 L=2s=1.2m
聯(lián)立解得 B=$\sqrt{\frac{4mgR(sinθ-μcosθ)}{{L}^{2}v}}$=$\frac{1}{1.2}$T=0.83T
答:
(1)依據(jù)v-t圖象,b導體棒勻速運動階段的位移大小為0.6m.
(2)導體棒與導軌間的動摩擦因數(shù)大小為0.083;
(3)勻強磁場的磁感應強度大小為0.83T.

點評 本題考查對復雜物理過程的分析能力、從圖象讀取有用信息的能力.考查運動學知識、牛頓第二定律、閉合電路歐姆定律、法拉第電磁感應定律等知識.考查邏輯推理能力、分析綜合運用能力和運用物理知識解決物理問題能力.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于電磁波的正確說法是( 。
A.赫茲預言了電磁波的存在,麥克斯韋用實驗驗證電磁波的存在
B.電磁波是一種物質(zhì),可以在真空中傳播
C.電磁波傳播速度總是3×108m/s
D.電磁波譜按波長由長到短的順序排列依次是γ射線、X射線、紫外線、可見光、紅外線、無線電波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列關(guān)于功率的說法中,正確的是(  )
A.由P=$\frac{W}{t}$可知,機械做功越多,其功率越大
B.由P=Fv可知汽車的牽引力越大,其發(fā)動機功率越大
C.由P=Fv可知汽車的速度越大,其發(fā)動機功率越大
D.由P=Fv可知發(fā)動機在額定功率下工作時,汽車的速度越大,其牽引力越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.兒童樂園中,一個小孩騎在木馬上隨木馬一起在水平面內(nèi)勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)軸到木馬的距離為r,小孩的向心加速度為a,把小孩的轉(zhuǎn)動看做勻速圓周運動,則( 。
A.小孩相對于圓心的線速度不變B.小孩的線速度大小為$\sqrt{ra}$
C.小孩在時間t內(nèi)通過的路程為s=$\sqrt{\frac{a}{rt}}$D.小孩做勻速圓周運動的周期T=2$π\(zhòng)sqrt{\frac{r}{a}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,一根不可伸長的細繩固定在0點,另一端連接一個質(zhì)量為M的沙擺.當沙擺以速度v水平向右經(jīng)過最低點時,一顆子彈以速度v0水平向右射入沙擺且未穿出.當沙擺再次經(jīng)過最低點時,又有一顆子彈以速度v0水平向右射入沙擺且未穿出.子彈的質(zhì)量均為m,沙擺的最大擺角均小于90°,不計空氣阻力,則第二顆子彈射入沙擺后,沙擺在最低點的速度大小為( 。
A.$\frac{m{v}_{0}-Mv}{M+2m}$B.$\frac{m{v}_{0}+Mv}{M+2m}$C.$\frac{Mv}{M+2m}$D.$\frac{{M}_{v}}{M-2m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.小車上有一根固定的水平橫桿,橫桿左端固定的斜桿與豎直方向成θ角,斜桿下端連接一質(zhì)量為m的小鐵球.橫桿右端用一根輕質(zhì)細線懸掛一相同的小鐵球,當小車在水平面上做直線運動時,細線保持與豎直方向成α角(α≠0),設(shè)斜桿對小球的作用力為F.下列說法正確的是( 。
A.F平行于細線向上,F(xiàn)=$\frac{mg}{cosα}$B.F平行于細線向下,F(xiàn)=$\frac{mg}{cosθ}$
C.F沿斜桿向下,F(xiàn)=$\frac{mg}{cosθ}$D.F沿斜桿向上,F(xiàn)=$\frac{mg}{cosα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,在粗糙平臺上由一輕彈簧,彈簧左端固定于豎直墻壁上,右端自由伸長至O點,平臺的右端與O點相距為2s,將一質(zhì)量為m的小物塊(可視為質(zhì)點)沿平臺面向左緩慢壓縮輕彈簧,使彈簧壓縮s,某時刻釋放物塊,物塊恰能向右運動至O點,已知彈簧的彈性勢能與彈簧的形變量x的平方成正比,即Ep∝x3,物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g.
(1)當將該物塊向左緩慢壓縮輕彈簧2s(未超出彈簧的彈性限度)后自由釋放,則物塊被釋放后能向右滑行多遠的距離?
(2)不改變物塊材質(zhì),將物塊質(zhì)量減為$\frac{1}{4}$m,仍將物塊向左緩慢壓縮輕彈簧2s后釋放,則物塊飛離平臺時的速度多大?
(3)在(2)中,若物塊飛離平臺后恰好能無碰撞的從軌道入口處P飛入一光滑圓弧軌道,軌道入口處P距臺面的豎直高度h=2.4m,已知s=0.2m,μ=$\frac{1}{3}$,g=10m/s2,要使物塊進入軌道后能沿軌道運動到與圓弧軌道的圓心O′點在同一豎直線上的Q點,則圓弧軌道的半徑R應滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.在《繪制小燈泡的伏安特性曲線》的試驗中.

(1)小王同學根據(jù)實驗測得的數(shù)據(jù),描繪出小燈泡的伏安特性曲線如圖1(不是過原點的直線),請你解釋形成的原因:隨溫度升高,小燈泡電阻增大
(2)若把3個這樣完全相同的小燈泡串聯(lián)后,接到6V的恒壓電源后,求每個小燈泡的電阻R=7.7Ω,每個小燈泡上消耗的電功率P=0.52W
(3)若電源的電動勢和內(nèi)阻分別為E=1.5V、r=1.0Ω,保護電阻(與電源串聯(lián)使用,防止電路中電流過大)為R=$\frac{2}{3}$Ω端,則將三個這樣完全相同的小燈泡并聯(lián)后,再接入電路,則三個小燈泡消耗的總功率為P=0.32W.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.在半徑為r、電阻為R的圓形導線框內(nèi),以直徑為界,左、右兩側(cè)分別存在著方向如圖甲所示的勻強磁場.以垂直紙面向外的磁場為正,兩部分磁場的磁感應強度B隨時間t的變化規(guī)律分別如圖乙所示.則0〜t1時間內(nèi),導線框中( 。
A.感應電流方向為順時針B.感應電流方向為逆時針
C.感應電流大小為$\frac{π{r}^{2}{B}_{0}}{{t}_{0}R}$D.感應電流大小為$\frac{2π{r}^{2}{B}_{0}}{{t}_{0}R}$

查看答案和解析>>

同步練習冊答案