5.如圖所示,工人把重為1200N的貨物沿傾斜的木板推上汽車,木板長(zhǎng)5m,一端離地高1m.貨物與木板間的摩擦力為貨物重力的0.3倍.假定工人推力方向與板面平行,g取10m/s2.求:
(1)工人搬運(yùn)過(guò)程中的推力至少多大?
(2)若工人用(1)中大小的推力沿板面向下推貨物,貨物由靜止從木板頂端推到底端的時(shí)間?(可用根號(hào)表示)

分析 沿木板向上滑行的過(guò)程中,受到重力、木板的支持力、摩擦力和推力,工人在搬運(yùn)過(guò)程中的推力至少與重力沿斜面向下的分力和摩擦力平衡.根據(jù)平衡條件求解最小的推力和木板的支持力.

解答 解:(1)把貨物勻速推上斜面F=mgsinθ+0.3mg
得:$sinθ=\frac{1}{5}$
所以F=0.5mg=600N     
(2)向下推時(shí)F+mgsinθ-0.3mg=ma
$L=\frac{1}{2}a{t^2}$
代入數(shù)據(jù)解得t=$\frac{{\sqrt{10}}}{2}$s  
答:(1)工人搬運(yùn)過(guò)程中的推力至少是600N;
(2)若工人用(1)中大小的推力沿板面向下推貨物,貨物由靜止從木板頂端推到底端的時(shí)間是$\frac{\sqrt{10}}{2}$s

點(diǎn)評(píng) 本題是實(shí)際生活中的力平衡問(wèn)題,關(guān)鍵是分析物體的受力情況,作出受力圖.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.如圖所示,為了把陷在爛泥里的汽車?yán)鰜?lái),司機(jī)用一條結(jié)實(shí)的繩子把汽車拴在一棵大樹(shù)上,然后在繩的中點(diǎn)用400N的力F,沿與繩垂直的方向拉繩,結(jié)果中點(diǎn)被拉過(guò)60cm,此時(shí)汽車與樹(shù)相距24m,假設(shè)繩子的伸長(zhǎng)可以不計(jì),求汽車受到的拉力的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.甲、乙兩輛汽車速度相等,在同時(shí)制動(dòng)后,均做勻減速直線運(yùn)動(dòng),甲經(jīng)3s停止,共前進(jìn)了36m,乙經(jīng)1.5s停止,則乙車前進(jìn)的距離為(  )
A.9mB.18mC.27mD.36m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一束電子以大小不同的速率沿圖示方向飛入橫截面是一正方形的勻強(qiáng)磁場(chǎng),下列判斷正確的是( 。
A.電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間越長(zhǎng),其軌跡線越長(zhǎng)
B.電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間越長(zhǎng).其軌跡線所對(duì)應(yīng)的圓心角越大
C.在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間相同的電子,其軌跡線一定重合
D.電子的速率不同,它們?cè)诖艌?chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)間一定不相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.利用傳感器和計(jì)算機(jī)可以研究快速變化力的大小,實(shí)驗(yàn)時(shí),把圖甲中的小球舉高到繩子的懸點(diǎn)O處,然后讓小球自由下落.用這種方法獲得的彈性繩的拉力隨時(shí)間變化圖線如圖乙所示.根據(jù)圖線所提供的信息,以下判斷正確的是( 。
A.t1時(shí)刻小球速度最大B.t2時(shí)刻小球的加速度為零
C.小球在運(yùn)動(dòng)過(guò)程機(jī)械能守恒D.t3、t4時(shí)刻小球的動(dòng)量一定不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.一輕桿BO,其O端用光滑鉸鏈連接在固定豎直桿AO上,B端懸掛一重物,且系一細(xì)繩,細(xì)繩跨過(guò)桿頂端A處的光滑小滑輪,用力F拉住,如圖所示.現(xiàn)將細(xì)繩緩慢向左拉,使OB桿與OA桿間夾角逐漸減小,則此過(guò)程中,拉力F及OB桿彈力FN的變化情況是(  )
A.FN先減小后增大B.FN逐漸增大C.F逐漸增大D.F逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.某同學(xué)要測(cè)量一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,實(shí)驗(yàn)器材僅有一個(gè)電壓表(內(nèi)阻很大)、一個(gè)電阻箱、一個(gè)開(kāi)關(guān)和導(dǎo)線若干,該同學(xué)按如圖所示電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),測(cè)得的數(shù)據(jù)如表所示.

實(shí)驗(yàn)次數(shù)12345
R(Ω)2.04.06.08.010.0
U(V)1.001.191.271.311.35
U/R(A)0.500.300.210.160.13
(1)根據(jù)表中提供的數(shù)據(jù),若利用圖象確定電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,則應(yīng)作A圖象;
A.U-$\frac{U}{R}$    B.R-U    C.R-$\frac{U}{R}$    D.$\frac{1}{R}$-U
(2)根據(jù)(1),利用測(cè)得的數(shù)據(jù),在坐標(biāo)紙上畫出適當(dāng)?shù)膱D象;
(3)由(2)中作出的圖象可知,該電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.47V,內(nèi)阻r=0.94Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖,M為一線圈電阻R0=0.4Ω的電動(dòng)機(jī),定值電阻R=24Ω,電源電動(dòng)勢(shì)E=40V.當(dāng)S斷開(kāi)時(shí),電流表的示數(shù),I1=1.6A,當(dāng)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí),電流表的示數(shù)為I2=4.0A.電流表的內(nèi)阻不計(jì),求:
(1)電源的內(nèi)阻r.
(2)開(kāi)關(guān)S閉合時(shí)電動(dòng)機(jī)的總功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,質(zhì)量為2kg的物體A靜止在光滑的水平面上,與水平方向成30°角的恒力F=3N作用于該物體,歷時(shí)10s,則(  )
A.力F的沖量大小為零B.力F對(duì)物體的沖量大小為30Ns
C.力F對(duì)物體的沖量大小為15$\sqrt{3}$NsD.物體動(dòng)量的變化量為30Ns

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案