A. | 2 J | B. | 1.5 J | C. | 3 J | D. | 4.5 J |
分析 若給a棒以4.5J的初動(dòng)能使之向左運(yùn)動(dòng),a棒切割磁感線產(chǎn)生感應(yīng)電流,受到向右的安培力而做減速運(yùn)動(dòng),b棒在安培力作用下向左做加速運(yùn)動(dòng),回路中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)減小,感應(yīng)電流也減小,當(dāng)兩棒的速度相等時(shí),感應(yīng)電流為零,兩棒都做勻速運(yùn)動(dòng),回路中不再產(chǎn)生熱量,此時(shí)回路中產(chǎn)生的熱量最大,根據(jù)系統(tǒng)動(dòng)量守恒定律,確定兩者速度的關(guān)系,再由能量守恒,即可求解.
解答 解:最終a、b以相同的速度向左運(yùn)動(dòng).由于整個(gè)過程中a、b棒組成的系統(tǒng)所受合外力為0,系統(tǒng)的動(dòng)量守恒.
設(shè)a的質(zhì)量為m,初速度為v0,最終共同速度為v,b的質(zhì)量為2m,則由動(dòng)量守恒定律得:
mv0=3mv
解得:v=$\frac{1}{3}$v0.
因$\frac{1}{2}$mv02=4.5 J,所以a、b共同運(yùn)動(dòng)時(shí),Eka=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$m($\frac{{v}_{0}}{3}$)2=$\frac{1}{9}$•$\frac{1}{2}$mv02=0.5 J,Ekb=$\frac{1}{2}$•2mv2=1 J.
所以整個(gè)過程中產(chǎn)生的最大熱量為:Q=△E=$\frac{1}{2}$mv02-Eka-Ekb=(4.5-0.5-1)J=3 J.
又b的質(zhì)量是a的2倍,長(zhǎng)度相等,則b的橫截面積應(yīng)為a的2倍,其電阻應(yīng)是a的$\frac{1}{2}$,產(chǎn)生的熱量應(yīng)是a的$\frac{1}{2}$,所以a棒產(chǎn)生的熱量Qa=$\frac{2}{3}$Q=2 J.故A正確、BCD錯(cuò)誤.
故選:A.
點(diǎn)評(píng) 解答本題要正確分析兩棒的運(yùn)動(dòng)客,判斷出系統(tǒng)的動(dòng)量守恒,并掌握能量守恒定律的應(yīng)用.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小船沿三條不同軌跡渡河的時(shí)間相同 | |
B. | 沿AB軌跡渡河所用時(shí)間最短 | |
C. | 由于水有速度,所以沿AC和AD軌跡小船都不是做勻變速運(yùn)動(dòng) | |
D. | AD是勻減速運(yùn)動(dòng)的軌跡 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 感應(yīng)電流所做的功為mgd | |
B. | 感應(yīng)電流所做的功為mg(d-L) | |
C. | 當(dāng)線圈的ab邊剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度最小 | |
D. | 線圈的最小速度可能為$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 電路中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小為$\frac{Blv}{sinθ}$ | |
B. | 電路中感應(yīng)電流的大小為$\frac{Bvsinθ}{r}$ | |
C. | 金屬桿所受安培力的大小為$\frac{{B}^{2}lvsinθ}{r}$ | |
D. | 金屬桿的熱功率為$\frac{{B}^{2}l{v}^{2}}{rsinθ}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 有由c到d的感應(yīng)電流 | B. | 受到的安培力沿斜面向下 | ||
C. | 一直做勻加速運(yùn)動(dòng) | D. | 先做加速運(yùn)動(dòng)后做勻速運(yùn)動(dòng) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 乙分子在Q點(diǎn)(x=x1)時(shí),加速度為零 | B. | 乙分子在P點(diǎn)(x=x2)時(shí),其動(dòng)能為0 | ||
C. | 乙分子在Q點(diǎn)(x=x1)時(shí),處于平衡狀態(tài) | D. | 乙分子的運(yùn)動(dòng)范圍為x≥x1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊B從靜止到剛離開C的過程中,A發(fā)生的位移為$\frac{4mgsinθ}{k}$ | |
B. | 物塊B從靜止到剛離開c的過程中,重力對(duì)A做的功為$-\frac{4{m}^{2}{g}^{2}sinθ}{k}$ | |
C. | 物塊B剛離開C時(shí),恒力對(duì)A做功的功率為(4mgsinθ+ma)v | |
D. | 物塊B剛離開C時(shí),彈簧彈性勢(shì)能的增加量為${E}_{P}=\frac{4mgsinθ}{k}(3mgsinθ+ma)-\frac{1}{2}m{v}^{2}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 飛船升空階段 | |
B. | 返回艙在大氣層以內(nèi)向著地球做無動(dòng)力飛行的階段 | |
C. | 降落傘張開后,返回艙下降的階段 | |
D. | 飛船在橢圓軌道上繞地球運(yùn)行階段 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com