3.物體做勻加速直線運動,到達A點時的速度為5m/s,經(jīng)3s到達B點時的速度為14m/s,其加速度為(  )
A.1 m/s2B.2 m/s2C.3 m/s2D.4 m/s2

分析 根據(jù)速度時間公式v=v0+at求出加速度

解答 解:在物體由A點到B點的運動階段,應(yīng)用勻變速直線運動速度公式,有:
vB=vA+a t,
解得物體運動的加速度:$a=\frac{{v}_{B}^{\;}-{v}_{A}^{\;}}{t}=\frac{14-5}{3}m/{s}_{\;}^{2}=3m/{s}_{\;}^{2}$,故C正確,ABD錯誤;
故選:C

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握速度時間公式v=v0+at,注意公式是矢量式,應(yīng)用時要注意規(guī)定正方向,一般選初速度為正方向,與正方向相同的矢量為正,相反為負(fù).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,質(zhì)量為m的物體,在水平力F的作用下,沿傾角為α的粗糙斜面向上做勻速運動,物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ.則水平推力的大小為( 。
A.$\frac{mg(sinα+μcosα)}{cosα-μsinα}$B.$\frac{mg(sinα-μcosα)}{cosα+μsinα}$
C.mgsin α+μmgcos αD.$\frac{mg(sinα+μcosα)}{cosα}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在如圖所示的電路中,閉合電鍵S,當(dāng)滑動變阻器的滑動觸頭P向下滑動時,四個理想電表的示數(shù)都發(fā)生變化,電表的示數(shù)分別用I、U1、U2和U3表示,電表示數(shù)變化量的大小分別用△I、△U1、△U2和△U3表示.下列比值正確的是( 。
A.$\frac{{U}_{1}}{I}$不變,$\frac{△{U}_{1}}{△I}$不變B.$\frac{{U}_{2}}{I}$變大,$\frac{△{U}_{2}}{△I}$變大
C.$\frac{{U}_{3}}{I}$ 變大,$\frac{△{U}_{3}}{△I}$不變D.$\frac{△{U}_{3}}{△I}$ 大于$\frac{△{U}_{2}}{△I}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.距地面h=20m高處以初速度V0=20m/s水平拋出一物體,求物體落地時的水平位移X的大小和落地速度V的大。╣=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.利用游標(biāo)卡尺測量圓管的內(nèi)徑如圖所示,由圖可知圓管內(nèi)徑是5.385cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.有A.B.C三個帶電小球,如果小球A帶負(fù)電,小球C吸引小球B,小球B排斥小球A,那么小球B帶負(fù)電;小球C帶正電.(填正或負(fù)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列科學(xué)家對物理學(xué)發(fā)展所做貢獻符合史實的是( 。
A.庫侖發(fā)現(xiàn)了點電荷間的作用規(guī)律,并提出了電場的概念
B.法拉第研究了感應(yīng)電流產(chǎn)生的條件,并提出了法拉第電磁感應(yīng)定律
C.德國科學(xué)家楞次通過分析大量實驗結(jié)果,發(fā)表了確定感應(yīng)電流方向的楞次定律
D.安培首先發(fā)現(xiàn)電流的磁效應(yīng)現(xiàn)象,并提出了分子電流假說

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.熱敏電阻是傳感電路中常用的電子元件,某實驗小組欲探究通過熱敏電阻R1(常溫下阻值約為10.0Ω)的電流隨其兩端電壓變化的特點.熱敏電阻包括正溫度系數(shù)電阻器(PTC)和負(fù)溫度系數(shù)電阻器(NTC),正溫度系數(shù)電阻器(PTC)在溫度升高時電阻值變大,負(fù)溫度系數(shù)電阻器(NTC)在溫度升高時電阻值變。
現(xiàn)提供下列器材:
A.電流表A1(量程100mA,內(nèi)阻約1Ω)
B.電流表A2(量程1.0A,內(nèi)阻約0.3Ω)
C.電壓表V1(量程3.0V,內(nèi)阻約3kΩ)
D.電壓表V2(量程15.0V,內(nèi)阻約10kΩ)
E.滑動變阻器R(最大阻值為10Ω)
F.電源E(電動勢15V,內(nèi)阻不可忽略)
G.開關(guān),導(dǎo)線若干
(1)該小組測出熱敏電阻R1的U-I圖線如圖甲圖曲線I所示,該熱敏電阻是PTC熱敏電阻(填PTC或NTC)
(2)請在所提供的器材中選擇必須的器材,電流表應(yīng)選B,電壓表應(yīng)選D(填寫器材前面的字母);并在答題卡虛線框中畫出該小組設(shè)計的電路圖.
(3)該小組又通過查閱資料得出了熱敏電阻R2的U-I圖線如曲線Ⅱ所示,然后將熱敏電阻R1、R2與某電池連成如圖乙所示電路.測得通過R1和R2的電流分別為0.30A和0.60A,則該電池的電動勢為10.0V.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.某同學(xué)利用圖甲所示的實驗裝置探究物塊速度隨時間的變化.物塊放在桌面上,細(xì)繩的一端與物塊相連,另一端跨過滑輪掛上鉤碼.打點計時器固定在桌面左端,所用交流電源頻率為50Hz.紙帶穿過打點計時器連接在物塊上.啟動打點計時器,釋放物塊,物塊在鉤碼的作用下拖著紙帶運動.打點計時器打出的紙帶如圖(b)所示(圖中相鄰兩點間有4個點未畫出).

根據(jù)實驗數(shù)據(jù)分析,該同學(xué)認(rèn)為物塊的運動為勻加速運動.計算下列問題:(保留兩位有效數(shù)字)
(1)在打點計時器打出B點時,物塊的速度大小為0.56m/s.
(2)物塊的加速度大小為2.0m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案