在磁感應(yīng)強(qiáng)度B為0.4T的勻強(qiáng)磁場中,讓長為0.2m,電阻為1Ω的導(dǎo)體ab在金屬框上以6m/s的速度向右移動(dòng),如圖所示.此時(shí)感應(yīng)電動(dòng)勢大小為                                                                                     V.如果R1=6Ω,R2=3Ω,其余部分電阻不計(jì).則通過ab的電流大小為                                                                                    A.

                                                                                                   

                                                                                                                                    

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在距水平地面高為0.4m處,水平固定一根長直光滑桿,桿上P處固定一定滑輪,滑輪可繞水平軸無摩擦轉(zhuǎn)動(dòng),在P點(diǎn)的右邊,桿上套一質(zhì)量m=3kg的滑塊A.半徑R=0.3m的光滑半圓形軌道豎直地固定在地面上,其圓心O在P點(diǎn)的正下方,在軌道上套有一質(zhì)量m=3kg的小球B.用一條不可伸長的柔軟細(xì)繩,通過定滑輪將兩小球連接起來.桿和半圓形軌道在同一豎直面內(nèi),滑塊和小球均可看作質(zhì)點(diǎn),且不計(jì)滑輪大小的影響.現(xiàn)給滑塊A施加一個(gè)水平向右、大小為60N的恒力F,則:                                                                                                                   

(1)求把小球B從地面拉到半圓形軌道頂點(diǎn)C的過程中力F做的功.                                

(2)求小球B運(yùn)動(dòng)到C處時(shí)所受的向心力的大。                                                        

(3)問小球B被拉到離地多高時(shí)滑塊A與小球B的速度大小相等?                                    

                                                           

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為玻璃材料制成的一棱鏡的截面圖(OAB為圓,OBCD為一矩形),一細(xì)光束從圓弧AB的中點(diǎn)E沿半徑射入棱鏡后,恰好在圓心O點(diǎn)發(fā)生全反射,再經(jīng)CD面反射后,從圓弧的F點(diǎn)射出,已知OA=a,OD=a,真空中的光速c,求:

①出射光線與法線夾角的正弦值.

②光在棱鏡中傳播的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,金屬導(dǎo)軌上的導(dǎo)體棒ab在勻強(qiáng)磁場中沿導(dǎo)軌做下列哪種運(yùn)動(dòng)時(shí),銅制線圈c中將有感應(yīng)電流產(chǎn)生且被螺線管吸引的是(                                                                                        )                           

                                                                                             

    A. 向左做勻速運(yùn)動(dòng)             B. 向右做勻速運(yùn)動(dòng)

    C. 向右做加速運(yùn)動(dòng)             D.      向右做減速運(yùn)動(dòng)

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,理想變壓器次級的負(fù)載是三個(gè)電燈,初級串一個(gè)電燈后接到電源上.四個(gè)電燈完全相同,且都正常發(fā)光.圖中各理想電表讀數(shù)間的關(guān)系為(                                                        )                           

                                                                 

    A.              I1=                B.                    I1=I2 C. U1=3U2   D. U1=U2

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖示,跨過定滑輪的光滑細(xì)線左端連接邊長為L,匝數(shù)為n,質(zhì)量為m1=m,總電阻為R的正方形閉合線框.右端連接質(zhì)量為m2=2m的物塊.裝置從圖示位置由靜止釋放,線框勻速穿過寬度為L,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場.                                                                                                                         

求(1)線框進(jìn)入磁場前加速度大小和線的張力,                                                         

(2)線框穿過磁場過程產(chǎn)生的焦耳熱.                                                                       

(3)線框進(jìn)入磁場前發(fā)生的位移大小.                                                                       

                                                                                     

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一個(gè)邊長為a、電阻為R的等邊三角形線框,在外力作用下,以速度v勻速穿過寬均為a的兩個(gè)勻強(qiáng)磁場.這兩個(gè)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,方向相反.線框運(yùn)動(dòng)方向與底邊平行且與磁場邊緣垂直.取逆時(shí)針方向的電流為正.若從圖示位置開始,線框中產(chǎn)生的感應(yīng)電流I與沿運(yùn)動(dòng)方向的時(shí)間t之間的函數(shù)圖象,下面四個(gè)圖中正確的是(     )                                                                                                                       

                                                                                                            

  A.                 B.                        C.      D.    

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為m的小球被AO、BO兩根細(xì)繩系住,BO繩為水平狀態(tài),AO繩與豎直方向的夾角為θ,此時(shí)AO繩對小球的拉力大小為T1.燒斷BO繩后,小球擺動(dòng),當(dāng)小球再次擺回到圖中位置時(shí)AO繩對小球的拉力大小為T2.求:                                                                                                     

(1)T1與T2的比值.                                                                                    

(2)燒斷BO繩后,小球通過最低點(diǎn)時(shí),AO繩對小球的拉力大小T3.                 

                                                                                   

                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物體做豎直上拋運(yùn)動(dòng),在落回拋出點(diǎn)時(shí)該物體的速率是30m/s,那么物體(g取10m/s2)

 A.由拋出到落回拋出點(diǎn)的時(shí)間是6s 

B.只有在2s末時(shí)經(jīng)過40m高處 

C.經(jīng)過25m高處時(shí)的瞬時(shí)速率只能是20 m/s 

 D.第3s內(nèi)的平均速度與第3.5s時(shí)的瞬時(shí)速度相等

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案