A. | 手對物體做功120J | B. | 手對物體做功20J | ||
C. | 重力做功100J | D. | 物體重力勢能增加100J |
分析 ①根據(jù)物體的運(yùn)動的情況可以求得物體的加速度的大小,再由牛頓第二定律就可以求得拉力的大小,再根據(jù)功的公式就可以求得力對物體做功的情況;
②根據(jù)功的定義可求重力做功;
③根據(jù)功能關(guān)系可得重力勢能的增加量.
解答 解:分析物體的運(yùn)動的情況可知,物體的初速度的大小為0,位移的大小為1m,末速度的大小為2m/s,
由v2-v02=2ax可得,加速度為:a=2m/s2,
由牛頓第二定律可得:F-mg=ma,拉力:F=mg+ma=120N,
AB.手對物體做功為:W=FL=120×1=120J,故A正確,B錯誤;
C.重力做功為WG=-mgh=-10×10×1=-100J,故C錯誤;
D.根據(jù)功能關(guān)系,重力勢能的增加量等于物體克服重力做的功,即:△EP=WG=100J,故D正確.
故選:AD.
點(diǎn)評 本題考查動力學(xué)知識、功的計算及功能關(guān)系,要注意明確不同力做功恒量不同的能量關(guān)系,要注意功有正負(fù)之分.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 當(dāng)v=$\sqrt{3gR}$時,小球上升的最大高度為1.5R | |
B. | 當(dāng)v=$\sqrt{3gR}$時,小球不會脫離軌道 | |
C. | 當(dāng)v=$\sqrt{3.5gR}$時,小球上升的最大高度為1.5R | |
D. | 當(dāng)v=$\sqrt{3.5gR}$時,小球不會脫離軌道 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0-t1時間內(nèi)甲的位移為2s | |
B. | 甲的加速度和乙的加速度相同 | |
C. | 若s>$\frac{1}{2}$s0,則t1時刻乙在前,甲在后 | |
D. | 若甲、乙在$\frac{{t}_{1}}{2}$時刻相遇,則下次相遇在$\frac{3{t}_{1}}{2}$時刻 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | “野!奔壷匦蜌鈮|船的最大牽引力為2.9×105N | |
B. | 在額定輸出功率下以最高速度航行時,氣墊船所受的阻力為2.9×105N | |
C. | 以最高速度一半的速度勻速航行時,氣墊船發(fā)動機(jī)的輸出功率為2175kW | |
D. | 從題中給出的數(shù)據(jù),能計算阻力Ff與速度v的比值k |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 隨著溫度的升高,各種波長的輻射強(qiáng)度都在增加,同時輻射強(qiáng)度的極大值向波長較短的方向移動 | |
B. | 在康普頓效應(yīng)中,當(dāng)入射光子與晶體中的電子碰撞時,把一部分動量轉(zhuǎn)移給電子,因此光子散射后波長變短 | |
C. | 放射性元素原子核的半衰期長短與原子所處的化學(xué)狀態(tài)和外部條件有關(guān) | |
D. | β衰變所釋放的電子是原子核內(nèi)的中子轉(zhuǎn)變?yōu)橘|(zhì)子時所產(chǎn)生的 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 滑塊的加速度a=gsinθ | |
B. | 此過程中機(jī)械能守恒 | |
C. | 此過程中滑塊動能的增量為mgx0sinθ | |
D. | 此過程中機(jī)械能的改變量為mgx0sinθ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com