9.一個輕質彈簧的勁度系數(shù)為k,一端固定,另一端在力的作用下發(fā)生的形變量為x,已知克服彈力所做的功等于彈簧彈性勢能的增加量.(以上過程均在彈簧的彈性限度內)
(1)證明彈簧發(fā)生的形變量為x時,其具有的彈性勢能為Er=$\frac{1}{2}$kx2
(2)若將彈簧豎直放置且下端固定在地面上,現(xiàn)有一個質量為m的小球從距彈簧上端h處由靜止開始下落,并壓縮彈簧,求小球在壓縮彈簧過程中的最大速度vn
(3)在第(2)問中,豎直彈簧的上端固定一個質量為M的木板并處于靜止,將質量為m的小球從距彈簧上端h=0.8m處由靜止開始下落,并與木板發(fā)生彈性碰撞,碰撞時間極短,且M=3m,g=10m/s2.求小球彈起的高度H.
(4)在第(3)問中個,若m、k均未知,且小球和木板在第一次碰撞后又在同一位置發(fā)生第二次迎面的碰撞,此后的每次碰撞均在該位置,以豎直向下為正方向,試在圖示的坐標系中作出小球從釋放開始到第三次碰撞的v-t圖象.(標出刻度值)

分析 (1)作出彈力與形變量之間的關系圖象,則圖象與坐標軸圍城的面積表示彈力的負功,根據(jù)克服彈力所做的功等于彈簧彈性勢能的增加量得到彈簧發(fā)生的形變量為x時,其具有的彈性勢能;
(2)當加速度為零時,速度最大,據(jù)小球與彈簧構成的系統(tǒng)機械能守恒得到小球在壓縮彈簧過程中的最大速度的表達式;
(3)彈性碰撞動量守恒、機械能守恒,可得碰撞后的小秋的速度,由勻變速運動的規(guī)律可得小球彈起的高度H;
(4)由運動學規(guī)律可求得兩球碰撞所用時間,再由動量守恒和機械能守恒可求得碰后的速度,根據(jù)時間和速度可作出對應的v-t圖象.

解答 解:(1)彈簧的彈力F與形變量x的關系如圖所示;
將彈簧的形變量x分割為無數(shù)小段,每段可看成恒力做功,則有:
Wi=Fi△xi
將所有的功相加可得:
W=$\sum_{\;}^{\;}{F}_{i}△{x}_{i}$
由圖可知,W為F-x圖象和橫坐軸所圍成的面積大;
故W=$\frac{1}{2}$Fx=$\frac{1}{2}kx$•x=$\frac{1}{2}$kx2;
故EP=$\frac{1}{2}$kx2;
(2)小球運動到平衡位置時速度最大,則有:
mg=kx
由能量守恒可得:
mg(h+x)=$\frac{1}{2}$kx2+$\frac{1}{2}$mvm2
聯(lián)立解得:vm=$\sqrt{2g(h+\frac{mg}{2k})}$
(3)小球與木板相碰撞前速度為v0=$\sqrt{2gh}$=4m/s;
小球與木板發(fā)生彈性碰撞,根據(jù)動量守恒定律和能量守恒可得:
mv0=mv1+Mv2;
$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
聯(lián)立解得:v1=-$\frac{1}{2}$v0=-2m/s;
v2=$\frac{1}{2}$v0=2m/s;
小球上升的高度H=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2g}$=$\frac{4}{20}$=0.2m;
(4)小球從釋放到第一次碰撞的時間t1=$\frac{{v}_{0}}{g}$=$\frac{4}{10}$=0.4s;
小球從第一次碰撞到第二次碰撞的時間t2=$\frac{-2{v}_{1}}{g}$=$\frac{-4}{10}$=0.4s;
設第二次碰撞后小球和板后速度分別為v′1、v′2;則有:
m(-v1)+M(-v2)=mv′1+Mv′2
$\frac{1}{2}$mv12+$\frac{1}{2}$Mv22=$\frac{1}{2}$mv′12+$\frac{1}{2}$Mv′22
聯(lián)立解得v1′=-v0=-4m/s;v′2=0
故第二次碰撞到第三次碰撞的時間t3=2t1=0.8s
對應的圖象如圖所示;
答:(1)證明如上;
(2)小球在壓縮彈簧過程中的最大速度為$\sqrt{2g(h+\frac{mg}{2k})}$
(3)小球彈起的高度H為0.2m;
(4)如右圖所示.

點評 本題綜合考查了動量守恒、功能關系以及彈性勢能等,要注意認真審題,明確題意并掌握相應的物理過程,從而確定物理規(guī)律的正確應用;本題難度較大,對學生綜合能車要求較高.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,置于豎直平面內的AB光滑桿,它是以初速為v0,水平射程為s的平拋運動軌跡制成的,A端為拋出點,B端為落地點.現(xiàn)將一質量為m的小球套于其上,由靜止開始從軌道A端滑下,重力加速度為g.則當其到達軌道B端時( 。
A.小球在水平方向的速度大小為v0
B.小球運動的時間為$\frac{s}{v_0}$
C.小球的速率為$\frac{gs}{v_0}$
D.小球重力的功率為$\frac{mg}{v_0}\sqrt{{v_0}^4+{g^2}{s^2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖所示,質量為m=4t的汽車以恒定功率P=60kW從A點出發(fā),先沿著長度為s1=400m,傾角為α的斜面(sinα=0.02)運動到B(其受到的阻力為車重k1=0.1倍),隨后沿著長度為s2=500m的水平面運動到C(其受到的阻力為車重k2=0.1倍).若汽車在AB、BC段、BA段最后均可達到勻速行駛,g取10m/s2.求:

(1)汽車在AB段達到勻速行駛時的速度v1為多大?A到B耗時t1為多少?
(2)為了省油,汽車發(fā)動機在BC段至少需工作多久才能到達C點?
(3)若汽車仍以此恒定功率先沿CB的水平面運動,隨后沿BA的斜面運動到A點,則與原路徑相比,通過計算說明哪種更省時?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,四條水平虛線等間距地分布在同一豎直面上,間距為h=1.4m,在Ⅰ、Ⅱ兩區(qū)間分布著完全相同,方向水平向里的磁場,磁場大小按B-t圖變化(圖中B0=1T).現(xiàn)有一個長方形金屬線框ABCD,質量為m=1kg,電阻為R=1Ω,AB=CD=1m,AD=BC=2h.用一輕質的細線把線框ABCD豎直懸掛著,AB邊恰好在Ⅰ區(qū)的中央.t0(未知)時刻細線恰好松弛,之后剪斷細線,當CD邊到達M3N3時線框恰好勻速運動.(空氣阻力不計,g取10m/s2)則:( 。
A.t0為0.07s
B.線框AB邊到達M2N2時的速率為1m/s
C.線框勻速運動時的速率為10m/s
D.從剪斷細線到整個線框通過兩個磁場區(qū)的過程中產(chǎn)生的電熱為13J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.一人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,假如該衛(wèi)星變軌后仍做勻速圓周運動,速度減小為原來的$\frac{1}{2}$,不考慮衛(wèi)星質量的變化,則變軌前后衛(wèi)星的( 。
A.角速度之比為2:1B.向心加速度之比為4:1
C.周期之比為1:8D.向心力之比為16:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.有一根中空的金屬線樣品,截面外部為正方形,內部為圓形,如圖1所示.此金屬線長約為25cm,電阻約為20Ω.已知這種金屬的電阻率為ρ,因管線內徑太小,無法直接測量,請根據(jù)下列提供的實驗器材,設計一個實驗方案測量其內徑d.
A、毫米刻度尺
B、螺旋測微器
C、電流表A1(150mA,約1Ω)
D、電流表A2(3A,約0.1Ω)
E、電壓表V(3V,約3kΩ)
F、滑動變阻器R1(20Ω,2A)
G、滑動變阻器R2(2kΩ,0.5A)
H、直流穩(wěn)壓電源(6V,0.05Ω)
I、開關一個、帶夾子的導線若干
(1)除待測金屬材料外,應選用的實驗器材有ABCEFHI(只填代號字母).
(2)在圖2中畫出你所設計方案的實驗電路圖:
(3)若實驗中測得以下物理量:金屬線長度l,截面外部邊長a,電壓U,電流強度I,則金屬線內徑d的表達式為2$\sqrt{\frac{{a}^{2}U-ρIL}{πU}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.汽車遇緊急情況剎車,經(jīng)過1.5s停止,剎車距離為9m,若汽車剎車后做勻減速運動,則汽車剛開始剎車的速度大小為12m/s,汽車停止前,最后1s的位移是4m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.關于天然放射現(xiàn)象,下列說法中正確的是( 。
A.γ射線帶正電,能穿透幾cm厚的鉛板
B.核裂變與核聚變都伴有質量虧損
C.某原子核經(jīng)過一次α衰變和兩次β衰變后,核內質子數(shù)不變
D.采用物理或化學方法可以有效地改變放射性元素的半衰期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖甲所示,M點為振源,MN=d,t=0時刻M點由平衡位置開始振動,產(chǎn)生沿直線向右傳播的簡諧橫波,圖乙為N點的振動圖象,則( 。
A.振源起振方向沿y軸負方向
B.這列波的波速為$\frachjedopn{{t}_{1}}$
C.t1時刻振源M隨波遷移到了N點
D.若t2=$\frac{7}{3}$t1,則N點在波峰時,M點一定在平衡位置

查看答案和解析>>

同步練習冊答案