7.如圖所示,固定在水平面上的光滑斜面,其傾角θ=30°,用平行于斜面上的推力F1=5N恰能使斜面上的方木塊勻速下滑,取g=10m/s2.求:
(1)木塊的質(zhì)量m;
(2)若要使物塊以加速度a=3m/s2加速下滑,則推力應(yīng)變?yōu)槎嗌伲?

分析 以物體為研究對象,分析受力情況,根據(jù)平衡條件運用正交分解法求解質(zhì)量;根據(jù)牛頓第二定律求推力大。

解答 解:
(1)物塊勻速下滑,處于平衡狀態(tài).由平衡條件
F1=mgsinθ    
得m=1 kg     
(2)由牛頓第二定律
mgsinθ-F2=ma      
得F2=2 N     
答:(1)木塊的質(zhì)量1 kg;
(2)若要使物塊以加速度a=3m/s2加速下滑,則推力應(yīng)變?yōu)?N

點評 本題是物體的平衡問題,受力分析,作出力圖是正確解題的關(guān)鍵.中等難度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.某實驗小組利用DIS系統(tǒng)在電梯內(nèi)研究超重和失重現(xiàn)象.他們在電梯地板上放置一個壓力傳感器,在傳感器上放一個質(zhì)量為2kg的布娃娃,如圖甲所示.實驗中計算機顯示出傳感器所受壓力大小隨時間變化的關(guān)系,如圖乙所示.則(  )
A.從t1到t2,布娃娃處于失重狀態(tài)
B.從t3到t4,布娃娃處于超重狀態(tài)
C.電梯可能先停在低樓層,經(jīng)加速向上、勻速向上、減速向上過程,最后停在高樓層
D.電梯可能先停在高樓層,經(jīng)加速向下、勻速向下、減速向下過程,最后停在低樓層

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示為某一皮帶傳動裝置.主動輪的半徑為r1,從轉(zhuǎn)動的半徑為r2.已知主動輪做逆時針轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)速為n,轉(zhuǎn)動過程中皮帶不打滑.下列說法中正確的是( 。
A.從動輪做順時針轉(zhuǎn)動B.從動輪做逆時針轉(zhuǎn)動
C.從動輪的轉(zhuǎn)速為$\frac{{r}_{1}}{{r}_{2}}$nD.從動輪的轉(zhuǎn)速為$\frac{{r}_{2}}{{r}_{1}}$n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,豎直放置的粗細(xì)均勻的U形管,右端封閉有一段空氣柱,兩管內(nèi)水銀面高度差為h=19cm,封閉端空氣柱長度為L1=40cm.為了使左、右兩管中的水銀面相平,(設(shè)外界大氣壓強p0=76cmHg,空氣柱溫度保持不變)試問:
①需從左管的開口端再緩慢注入高度多少的水銀柱?
②此時封閉端空氣柱的長度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.圖為背越式調(diào)高的動作圖,若忽略空氣阻力,則下列說法   正確的是( 。
A.運動員在起跳以后的上升過程中處于超重狀態(tài)
B.運動員在下降過程中處于失重狀態(tài)
C.運動員在最高點處于平衡狀態(tài)
D.運動員起跳時地面對他的支持力大于他對地面的壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.關(guān)于公式R=$\frac{U}{I}$和公式R=ρ$\frac{l}{S}$,下列說法正確的是(  )
A.兩公式對一切情況都適用
B.R=$\frac{U}{I}$僅適用于金屬導(dǎo)體,R=ρ$\frac{l}{S}$適用于任何導(dǎo)體
C.導(dǎo)體的電阻R與U成正比,與I成反比
D.導(dǎo)體的電阻在溫度一定時與導(dǎo)體長度成正比,與導(dǎo)體的橫截面積成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖甲所示的電路中,1至11為連接點的標(biāo)號.在開關(guān)閉合后,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電壓表和電流表均無示數(shù).現(xiàn)用多用電表檢查電路故障,需要檢測的有:電源、開關(guān)、變阻器、小燈泡、6根導(dǎo)線以及電路中的各連接點.已知電壓表和電流表均無故障.

①為了檢測變阻器、小燈泡以及6根導(dǎo)線,在連接點1、2已接好的情況下,應(yīng)當(dāng)選用多用電表的電壓檔;在連接點1、2同時斷開的情況下,應(yīng)當(dāng)選用多用電表的歐姆檔.
②在開關(guān)閉合情況下,若測得5、6兩點間的電壓接近電源的電動勢,則表明接點5、6可能有斷路故障.
③為了盡可能準(zhǔn)確的完成探究小燈泡I-U特性的實驗,圖甲電路接線圖中還存在錯漏,請你在圖甲中補畫出正確的連接線.
④圖乙是某實驗小組的同學(xué)根椐實驗數(shù)據(jù)繪制而成的小燈泡的U-I特性圖線.隨后他們將該小燈泡直接串接在電動勢E=4.5V,內(nèi)阻r=1.5Ω的直流電源上,則該小燈泡通電發(fā)光時的電功率約為2.72W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.實驗室需要用電子打擊靜止在P點的粒子,先讓電子在直線加速器中經(jīng)過電壓U加速,再從小孔O沿OO′方向水平飛出.已知OP的距離為d,OP與OO′的夾角為θ,電子的質(zhì)量為m,電量為-e,要想電子能打到P點,可在直線加速器左側(cè)加一個垂直于紙面的磁場,求磁感應(yīng)強度的表達式并說明方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,在絕緣的水平面上等間距固定著三根相互平行的通電直導(dǎo)線a、b和c,各導(dǎo)線中的電流大小相同.其中a、c導(dǎo)線中的電流方向垂直紙面向外,b導(dǎo)線電流方向垂直紙面向里,每根導(dǎo)線都受到另外兩根導(dǎo)線對它的安培力作用.則關(guān)于每根導(dǎo)線所受安培力的合力,以下說法正確的是( 。
A.導(dǎo)線a所受合力方向水平向右B.導(dǎo)線c所受合力方向水平向右
C.導(dǎo)線c所受合力方向水平向左D.導(dǎo)線b所受合力為零

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案