A. | 物體克服重力做的功是0 | B. | 合力對物體做的功是20J | ||
C. | 物體的重力勢能減少了20J | D. | 拉力F對物體做的功是20J |
分析 根據(jù)平衡條件求出拉力的大小,根據(jù)功的公式求出重力、合力、拉力、做功大小,結(jié)合克服重力做功的大小等于重力勢能的增加量,求得物體重力勢能的變化量.
解答 解:AC、因為物體勻速上升,則物體克服重力做功為 WG=Gh=10×2J=20J,物體的重力勢能增加了20J,故AC錯誤.
B、物體勻速上升,合力為零,則合力對物體做功為零.故B錯誤.
D、根據(jù)平衡條件得拉力為 F=G=10N,則拉力F對物體做功為 WF=Fh=10×2=20J.故D正確.
故選:D
點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵是掌握功的公式W=Flcosα,以及知道重力做功與重力勢能的關(guān)系.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 速度 | B. | 加速度 | C. | 動能 | D. | 重力勢能 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在t=0時刻,其速度大小為4m/s | |
B. | 在t=0時刻,其速度方向與合外力方向同向 | |
C. | 所受的合外力大小為1N | |
D. | 做勻變速直線運(yùn)動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 根據(jù)P=$\frac{W}{t}$可知,力對物體做功時間越長,其功率越大 | |
B. | 根據(jù)P=$\frac{W}{t}$可知,力對物休做功越多,其功率越大 | |
C. | 根據(jù)P=Fv可知,汽車的功率一定時牽引力大小與速率成正比 | |
D. | 根據(jù)P=Fv可知,汽車的功率一定時牽引力大小與速率成反比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電容器的電容C增大 | |
B. | 電容器所帶的電荷量Q減小 | |
C. | 油滴將向下加速運(yùn)動,電流計中的電流從N流向M | |
D. | 油滴靜止不動,電流計中的電流從M流向N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{v-{v}_{0}}{g}$ | B. | $\frac{\sqrt{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}}{g}$ | C. | $\sqrt{\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{g}}$ | D. | $\frac{v+{v}_{0}}{g}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com