甲、乙 兩物體在t=0時的位置如圖(A)所示,之后它們沿x軸正方向運動的速度圖像如圖(B)所示,則以下說法正確的有( )

A. t=2s時甲追上乙

B. 在前4s內(nèi)甲乙兩物體位移相等

C. 甲追上乙之前兩者間的最遠(yuǎn)距離為16m

D. 甲追上乙之前兩者間的最遠(yuǎn)距離為4m

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.某同學(xué)做“練習(xí)使用打點計時器”實驗時打下的一條紙帶如圖所示,使用的交變電流頻率為50Hz,計算在打下D點到G點的時間內(nèi)紙帶運動的平均速度$\overline{v}$=0.40 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年西藏自治區(qū)拉薩中學(xué)高二上月考二物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示電路中,AB兩端始終保持電壓U=32V,定值電阻R1=6Ω,R2=10Ω,R3=6Ω,電容器的電容C=10μF.求:

(1)保持開關(guān)S1、S2閉合,求電容器的帶電量;

(2)保持開關(guān)S1閉合,將開關(guān)S2斷開,求斷開開關(guān)S2后流過電阻R2的電量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年西藏拉薩中學(xué)高一上第一學(xué)段考試物理試卷(解析版) 題型:實驗題

關(guān)于“測定勻變速直線運動的加速度”的實驗:

(1)實驗中,除打點計時器(含紙帶、復(fù)寫紙)、小車、一端帶定滑輪的長木板、導(dǎo)線及開關(guān)外,在下面的儀器和器材中,必須使用的有 .(填選項代號,不止一項)

A.電壓合適的50Hz交流電源

B.電壓可調(diào)的直流電源

C.刻度尺

D.秒表

E.天平

(2)對于減小實驗誤差來說,采取下列方法中正確的有

A.選取記數(shù)點,把每打五個點的時間間隔作為一個時間單位

B.使小車運動的加速度盡量小些

C.舍去紙帶上密集的點,只利用點跡清晰,點間間隔適當(dāng)?shù)哪且徊糠诌M行測量、計算

D.選用各處平整程度,光滑程度相同的長木板做實驗

E.實驗時盡量讓小車靠近打點計時器,釋放小車后再打開打點計時器電源

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年西藏拉薩中學(xué)高一上第一學(xué)段考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

一個物體由靜止開始做勻加速直線運動,第1s末的速度達到4m/s,物體在前3s內(nèi)的位移是( )

A. 6m B. 18m C. 10m D. 12m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年山東省高一上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:計算題

足球運動員在罰點球時,球由靜止被踢出時的速度為30m/s,在空中運動可看做勻速直線運動,設(shè)腳與球作用時間為0.15s,球又在空中飛行11m后被守門員擋出,守門員雙手與球接觸時間為0.2s,且球被擋出后以10m/s的速度沿原路反彈,設(shè)足球與腳或守門員的手接觸的時間內(nèi)加速度恒定,求:

(1)腳與球作用的時間內(nèi),球的加速度的大。

(2)球在空中飛行11m的過程中所用的時間;

(3)守門員擋球的時間內(nèi),球的加速度的大小和方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年山東省高一上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列關(guān)于自由落體運動的說法正確的是

A.從豎直上升的氣球上掉下的物體的運動是自由落體運動

B.在空氣中下落的雪花的運動是自由落體運動

C.只在重力作用下的運動不一定是自由落體運動

D.自由落體運動是一種初速度為零的勻加速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,兩根平行電阻不計的金屬導(dǎo)軌水平放置,間距為L,其間有豎直向下的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B.垂直于軌道水平對稱放置一根質(zhì)量為m、電阻為R的金屬棒,金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ.從t=0時刻起,導(dǎo)軌左端連接一正弦交流電u=Umsinωt,金屬棒始終保持靜止?fàn)顟B(tài),設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,則(  )
A.當(dāng)t=$\frac{π}{2ω}$時,金屬棒受到的安培力為零
B.當(dāng)t=$\frac{2π}{ω}$時,金屬棒受到的安培力大小為$\frac{B{U}_{m}L}{R}$
C.從t=0到t=$\frac{π}{ω}$的過程中,金屬棒上產(chǎn)生的電熱為$\frac{π{{U}_{m}}^{2}}{2Rω}$
D.交變電源電壓的峰值Um≤$\frac{μmgR}{BL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,一端開口的玻璃管A和兩端開口的玻璃管B,用膠皮管連接起來后呈U型豎直放置,管中有一端水銀,A管上端封閉了一段長L=8cm的氣柱,外界壓強為P0=80cmHg,左右兩水銀面的高度差h=10cm,A管中氣柱溫度T1=300K;保持溫度不變,向下緩慢移動B管直至兩管水銀面等高,求:
(1)此時A管內(nèi)氣柱的長度;
(2)保持A、B管位置不動,為了讓A管中氣柱長度恢復(fù)到8cm,A管中氣柱溫度應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案