【題目】如圖所示,斜面傾角為α,且tanα=0.5,現(xiàn)從斜面上O點與水平方向成45°角以速度分別拋出小球P、Q,小球P、Q剛要落在斜面上A、B兩點時的速度分別為
,設O、A間的距離為s1,O、B間的距離為s2,不計空氣阻力,則下列說法正確的是( )
A. s2=4s1,方向相同 B. s2=4s1,
方向不同
C. 2s1<s2<4s1, 方向相同 D. 2s1<s2<4s1,
方向不同
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】重慶市某中學的幾位同學把一條大約10m長電線的兩端連接在一個靈敏電流表的接線柱上,形成閉合導體回路甲、乙兩位同學沿南北方向站立勻速搖動電線時,靈敏電流表的示數(shù)
,兩位同學沿東西方向站立勻速搖動電線時,靈敏電流表的示數(shù)
,則
A. ,
B. ,
C. ,
D. ,
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,10匝矩形線圈,在磁感應強度為0.4T的勻強磁場中,繞垂直磁場的軸以角速度為100rad/s勻速轉(zhuǎn)動,線框電阻不計,面積為0.5m2,線框通過滑環(huán)與一理想變壓器的原線圈相連,副線圈接有兩只燈泡L1和L2.已知變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為10:1,開關斷開時L1正常發(fā)光,且電流表示數(shù)為0.01A,則( 。
A. 若從圖示位置開始計時,線框中感應電動勢的瞬時值為200sin100tV
B. 若開關S閉合,電流表示數(shù)將增大
C. 若開關S閉合,燈泡L1將更亮
D. 燈泡L1的額定功率為2W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】用中子()轟擊鈾核
)產(chǎn)生裂變反應,會產(chǎn)生鋇核(
)和氪核(
)并釋放出中子(
),當達到某些條件時可發(fā)生鏈式反應.一個鈾核(
)裂變時,釋放的能量約為200 MeV(1 eV=1.6×10-19 J).以下說法正確的是( )
A. 的裂變方程為
B. 的裂變方程為
C. 發(fā)生鏈式反應的條件與鈾塊的體積有關
D. 一個裂變時,質(zhì)量虧損約為3.6×10-28 kg
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一輛汽車沿平直公路向前勻速行駛,速度均為=72Km/h,發(fā)現(xiàn)前方L=23.2m處有一人騎自行車,司機經(jīng)Δt=0.5s反應時間后剎車減速。已知剎車時加速度大小為a=8m/s2,若自行車一直保持v=4m/s的速度與汽車同向行駛,試通過計算
(1)汽車是否會撞上自行車。
(2)依據(jù)(1)中,若不會撞上,求汽車和自行車相距最近為多遠。若會撞上,求自行車需在汽車開始剎車的同時至少以多大加速度勻加速前進,才不至于被撞到。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】A、B、C三質(zhì)點運動的x-t圖象如圖所示,下列說法中正確的是( )
A. 在0~t0這段時間內(nèi),三質(zhì)點路程關系為LA>LC>LB
B. 在t0時刻A、B、C運動方向相同
C. 在0~t0這段時間內(nèi),三質(zhì)點的平均速度相等
D. 三個質(zhì)點的初速度均為零
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量為M的木板A靜止在水平地面上,在木板A的左端放置一個質(zhì)量為m的鐵塊B,鐵塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ1,木板與地面之間的動摩擦因數(shù)為μ2。現(xiàn)給鐵塊施加一由零開始逐漸增大的水平作用力F,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,下列判斷正確的是( )
A. 若μ1>μ2,則一定是木板A先相對地發(fā)生滑動,然后B相對A發(fā)生滑動
B. 若μ1mg>μ2Mg,則一定是木板A先相對地發(fā)生滑動,然后B相對A發(fā)生滑動
C. 若鐵塊B先相對A發(fā)生滑動,則當A、B剛發(fā)生相對滑動時,F的大小為μ1mg
D. 若木板A先相對地發(fā)生滑動,則當A、B剛發(fā)生相對滑動時,F的大小為mg(μ1-μ2)(m+M)/M
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】長傳突破是足球運動中運用遠距離空中過頂傳球突破對方防線的戰(zhàn)術方法。防守隊員甲在本方球門前某位置M搶截得球,將球停在地面上,利用對方壓上進攻后不及回防的時機。瞬間給予球一個速度v,使球斜飛入空中,最后落在對方禁區(qū)附近地面上P點處。在隊員甲踢球的同時,突前的同伴隊員乙由球場中的N點向P點做直線運動,隊員乙在N點的初速度v1=2m/s,隊員乙在NP間先勻加速運動,加速度a=4m/s2,速度達到v2=8m/s后勻速運動。經(jīng)過一段時間后,隊員乙恰好在球落在P點時與球相遇,已知MP的長度s=60m,NP的長度L=11.5m,將球員和球視為質(zhì)點,忽略球在空中運動時的空氣阻力,重力加速度取g=10m/s2。
(1)求足球在空中的運動時間;
(2)求隊員甲在M點給予足球的速度v的大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,兩質(zhì)量相同的小球A、B,分別用細線懸掛在等高的O1、O2點,A球的懸線比B的長,把兩球均拉到懸線水平后將小球由靜止釋放,則兩球經(jīng)最低點時(以懸點為零勢能點),說法正確的是( )
A. 機械能A球大于B球
B. 懸繩對球的拉力A球大于B球
C. 向心加速度A球等于B球
D. A球的速度等于B球的速度
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com