17.如圖所示,豎直放置的兩塊很大的平行金屬板a、b,相距為d=0.8m,ab間電場(chǎng)強(qiáng)度E一定.有一帶正電的微粒,微粒質(zhì)量為m=1.0×10-4kg,從a板下邊緣以某一初速度v0豎直向上射入電場(chǎng),當(dāng)它飛到b板時(shí),速度大小仍為v0,而方向變?yōu)樗椒较,且剛好從離下緣高度也為d的狹縫穿過b板而進(jìn)入bc區(qū)域,bc區(qū)域的寬度也為d,所加電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)大小也是E,方向豎直向上,該區(qū)還有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng).磁感應(yīng)強(qiáng)度大小等于$\frac{E}{{v}_{0}}$,(重力加速度g=10m/s2)問:
(1)帶電粒子在ab之間運(yùn)動(dòng)時(shí)間t1多大?運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度a多大?
(2)粒子在bc區(qū)域作何種運(yùn)動(dòng)?運(yùn)動(dòng)時(shí)間t2多長(zhǎng)?
(3)粒子在穿過兩個(gè)區(qū)域過程中,電勢(shì)能改變了多少?
(4)若在粒子剛進(jìn)入bc區(qū)間時(shí),突然撒掉電場(chǎng)E,則帶電粒子在該區(qū)域作何運(yùn)動(dòng)?運(yùn)動(dòng)時(shí)間t3多長(zhǎng)?

分析 (1)將粒子在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)沿水平和豎直方向正交分解,水平分運(yùn)動(dòng)為初速度為零的勻加速運(yùn)動(dòng),豎直分運(yùn)動(dòng)為末速度為零的勻減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和牛頓第二定律列式分析;
(2)粒子在bc間復(fù)合場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí),由于電場(chǎng)力與重力平衡,故粒子做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力.由牛頓第二定律求出粒子的軌跡半徑,根據(jù)軌跡的圓心角求解時(shí)間.
(3)粒子在穿過兩個(gè)區(qū)域過程中,電場(chǎng)力做正功多少,電勢(shì)能改變了多少.
(4)若在粒子剛進(jìn)入bc區(qū)間時(shí),突然撒掉電場(chǎng)E,洛倫茲力與重力二力平衡,粒子將做勻速直線運(yùn)動(dòng),再求解時(shí)間.

解答 解:(1)帶電粒子在ab間同時(shí)參與豎直上拋運(yùn)動(dòng)和水平勻加速運(yùn)動(dòng),由已知條件知,兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)中各個(gè)運(yùn)動(dòng)量大小相等,而qE=mg
則有 ax=ay=g,即合加速度 a=$\sqrt{{a}_{x}^{2}+{a}_{y}^{2}}$=$\sqrt{2}$g=14.14m/s2
合運(yùn)動(dòng)時(shí)間等于分運(yùn)動(dòng)時(shí)間,由豎直上拋運(yùn)動(dòng)有:
  t1=$\sqrt{\frac{2d}{g}}$=0.4s
(2)在bc區(qū),電場(chǎng)力變?yōu)橄蛏吓c重力平衡,在磁場(chǎng)作用下,微粒做豎直平面內(nèi)的勻速圓周運(yùn)動(dòng),由牛頓第二定律得
  qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{r}$
又知 B=$\frac{E}{{v}_{0}}$,v0=$\sqrt{2gd}$
可得 r=$\frac{m{v}_{0}}{qB}$=2d,T=$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{2π{v}_{0}}{g}$
軌跡圓心角 θ=arcsin$\fracxd8bskh{r}$=30°
聯(lián)立以上各式得 t2=$\frac{π}{15}$s=0.21s
(3)電場(chǎng)力做正功,電勢(shì)能減少,△Ep=qE(d+r-rcos30°)
代入上述已知量可得△Ep=1.04×10-3J
(4)如果撤掉bc區(qū)的電場(chǎng),則磁場(chǎng)的洛倫茲力 qv0B=qE=mg
粒子將沿水平直線勻速穿過該區(qū),即 t3=$\fracybdasol{{v}_{0}}$=$\frac{0.8}{4}$s=0.2s
答:
(1)帶電粒子在ab之間運(yùn)動(dòng)時(shí)間t1是0.4s,運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度a為14.14m/s2
(2)粒子在bc區(qū)域做豎直平面內(nèi)的勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)時(shí)間t2是0.21s.
(3)粒子在穿過兩個(gè)區(qū)域過程中,電勢(shì)能減少1.04×10-3J.
(4)若在粒子剛進(jìn)入bc區(qū)間時(shí),突然撒掉電場(chǎng)E,則粒子將沿水平直線勻速運(yùn)動(dòng),時(shí)間t3是0.2s.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是將粒子在電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)正交分解為直線運(yùn)動(dòng)來(lái)研究,而粒子在復(fù)合場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí),重力和電場(chǎng)力平衡,洛侖茲力提供向心力,粒子做勻速圓周運(yùn)動(dòng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,有一內(nèi)阻未知(約20kΩ~30kΩ)的直流電壓表,某同學(xué)想利用一個(gè)多用電表的歐姆擋測(cè)量該電壓表的內(nèi)阻,他從多用電表刻度盤上讀出電阻刻度盤的中間值為25.
(1)請(qǐng)你將他的實(shí)驗(yàn)電路連接起來(lái);
(2)他在實(shí)驗(yàn)過程中歐姆擋的選擇開關(guān)應(yīng)當(dāng)撥至倍率
“×1k”;
(3)在實(shí)驗(yàn)過程中,學(xué)生讀出歐姆表的指針指在刻度讀數(shù)為n的位置,則電壓表的電阻為1000nΩ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,某顆天文衛(wèi)星飛往距離地球約160萬(wàn)千米的第二拉格朗日點(diǎn)(圖中L2),L2點(diǎn)處在太陽(yáng)與地球連線的外側(cè),在太陽(yáng)和地球的引力共同作用下,衛(wèi)星在該點(diǎn)能與地球同步繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)(視為圓周運(yùn)動(dòng)),且時(shí)刻保持背對(duì)太陽(yáng)和地球的姿勢(shì),不受太陽(yáng)的于擾而進(jìn)行天文觀測(cè).不考慮其他星球影響,下列關(guān)于工作在L2點(diǎn)的天文衛(wèi)星的說法中正確的是(  )
A.將它從地球上發(fā)射到L2點(diǎn)的發(fā)射速度大于7.9 km/s
B.它繞太陽(yáng)運(yùn)行的周期比地球繞太陽(yáng)運(yùn)行的周期長(zhǎng)
C.它繞太陽(yáng)運(yùn)行的線速度比地球繞太陽(yáng)運(yùn)行的線速度大
D.它繞太陽(yáng)運(yùn)行的向心加速度比地球繞太陽(yáng)運(yùn)行的向心加速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.一定質(zhì)量的氣體,在被壓縮的過程中外界對(duì)氣體做功300J,但這一過程中氣體的內(nèi)能減少了300J,問氣體在此過程中是吸熱還是放熱?吸收(或放出)多少熱量?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,一名消防隊(duì)員在模擬演習(xí)訓(xùn)練中,沿著長(zhǎng)為12m的豎立在地面上的鋼管向下滑.已知這名消防隊(duì)員的質(zhì)量為60kg,他從鋼管頂端由靜止開始先勻加速再勻減速下滑,滑到地面時(shí)速度恰好為零.如果他加速時(shí)的加速度大小是減速時(shí)的2倍,下滑的總時(shí)間為3s,g取10m/s2,那么該消防隊(duì)員( 。
A.下滑過程中的最大速度為4 m/s
B.加速與減速過程的時(shí)間之比為1:2
C.加速與減速過程中所受摩擦力大小之比為2:7
D.加速與減速過程的位移之比為1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,理想變壓器的原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=20:1,原線圈接u1=UmsinωtV的正弦交變電壓,副線圈中標(biāo)有“10V  100W”的燈泡正常發(fā)光,則(  )
A.Um=200VB.Um=200$\sqrt{2}V$
C.當(dāng)ωt=$\frac{π}{2}$時(shí),副線圈中的電流為OD.當(dāng)ωt=π時(shí),副線圈中的電流為O

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.材料一:2010年7月21日,中國(guó)首座快中子反應(yīng)堆達(dá)到臨界,它的最大特點(diǎn)是可以再次利用燃料產(chǎn)生的“核垃圾”使鈾資源的利用率大幅度提高.當(dāng)鈾238俘獲中子以后,經(jīng)過兩次β衰變?yōu)轭?39,钚239衰變?yōu)殁?35.
材料二:歐洲核子研究中心的科學(xué)家們?cè)?010年11月17日表示,通過大型強(qiáng)子對(duì)撞機(jī)俘獲了少量的“反氫原子”.其核內(nèi)有一個(gè)帶有負(fù)電的質(zhì)子,核外有一個(gè)帶正電的電子.反氫原子與氫原子互稱為反物質(zhì),相遇時(shí)發(fā)生湮滅,并釋放出大量能量,不產(chǎn)生剩余核輻射.
根據(jù)以上信息判斷下列說法正確的是( 。
A.鈾238俘獲中子的核反應(yīng)方程是92238U+01n→94239Pu+2-10e
B.钚239衰變?yōu)殁?35的核反應(yīng)方程是94239Pu→92235U+24He
C.反氫原子高速撞擊氫原子發(fā)生湮滅,該反應(yīng)不遵循動(dòng)量守恒定律
D.質(zhì)量均為m的氫原子與反氫原子相遇時(shí)發(fā)生湮滅,釋放的能量為E=mc2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.將一不帶電空腔導(dǎo)體球殼放入點(diǎn)電荷q所產(chǎn)生的電場(chǎng)中,球心O與電荷q距離為d.求:
(1)導(dǎo)體上的感應(yīng)電荷在球心處產(chǎn)生的電場(chǎng)強(qiáng)度及球心處的電勢(shì);
(2)若將導(dǎo)體球接地,導(dǎo)體球上的凈電荷為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.質(zhì)量為2kg的物體,放在動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.1的水平面上,在水平拉力F的作用下,由靜止開始運(yùn)動(dòng),拉力做的功W和物體發(fā)生的位移x之間的關(guān)系如圖所示,g=10m/s2.下列說法中正確的是(  )
A.此物體在OA段做勻加速直線運(yùn)動(dòng),且整個(gè)過程中拉力的最大功率為15 W
B.此物體在AB段做勻速直線運(yùn)動(dòng),且整個(gè)過程中拉力的最大功率為6W
C.此物體在AB段做勻加速直線運(yùn)動(dòng),且整個(gè)過程中拉力的最大功率為15 W
D.此物體在OA段做勻速直線運(yùn)動(dòng),且整個(gè)過程中拉力的最大功率為15 W

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案