17.將一小球以初速度為20m/s從離地面一定高度處平拋出去,不計(jì)空氣阻力,經(jīng)2s后落地,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)拋出點(diǎn)離地面的高度;
(2)小球落地時(shí)速度大小;
(3)小球落地時(shí)速度方向.

分析 根據(jù)小球平拋運(yùn)動(dòng)的初速度和時(shí)間求出水平位移,結(jié)合位移時(shí)間公式求出小球下降的高度.根據(jù)機(jī)械能守恒定律求出落地時(shí)速度大小,結(jié)合幾何關(guān)系求出小球落地的速度方向.

解答 解:(1)豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng),則有$H=\frac{1}{2}g{t^2}$
解得:H=$\frac{1}{2}×10×4$=20m                
(2)根據(jù)機(jī)械能守恒定律,得$mgH=\frac{1}{2}m{v^2}-\frac{1}{2}mv_0^2$
解得    v=20$\sqrt{2}$m/s            
(3)設(shè)落地時(shí),速度方向與水平方向的夾角為θ,則
$cosθ=\frac{{v}_{0}}{v}=\frac{20}{20\sqrt{2}}=\frac{\sqrt{2}}{2}$
解得:θ=45°
答:(1)拋出點(diǎn)離地面的高度為20m;
(2)小球落地時(shí)速度大小為20$\sqrt{2}$m/s;
(3)小球落地時(shí)速度方向與水平方向的夾角為45°.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.光電計(jì)時(shí)器是一種研究物體運(yùn)動(dòng)情況的常見(jiàn)儀器.當(dāng)有物體從光電門通過(guò)時(shí),光電計(jì)時(shí)器就可以顯示物體的擋光時(shí)間.現(xiàn)利用如圖甲所示裝置探究物體的加速度與合外力、質(zhì)量關(guān)系,適當(dāng)調(diào)節(jié)木板傾斜程度,以繩的拉力作為小車所受的合力.其 中NQ是水平桌面,PQ是一端帶有滑輪的長(zhǎng)木板,1、2是固定在木板上的兩個(gè)光電門(與之連接的兩個(gè)光電計(jì)時(shí)器沒(méi)有畫出).小車上固定著用于擋光的窄片K,測(cè)得其寬度為d,讓小車從木板的頂端滑下,光電門各自連接的計(jì)時(shí)器顯示窄片K的擋光時(shí)間分別為t1和t2
(1)該實(shí)驗(yàn)中,若取小車質(zhì)量M=0.4kg,改變砂桶和砂的質(zhì)量m的值,進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),以下m的值不合適的是D.
A.m1=5g        B.m2=10g         C.m3=20g      D.m4=1kg
(2)為了計(jì)算出小車的加速度,除了測(cè)量 d、t1和t2之外,還需要測(cè)量1,2兩個(gè)光電門之間的距離,若上述測(cè)量量用x表示,則用這些物理量計(jì)算加速度的表達(dá)式為a=$\frac{9nz3lhn^{2}({t}_{1}^{2}-{t}_{2}^{2})}{2x{t}_{1}^{2}{t}_{2}^{2}}$;
(3)某位同學(xué)經(jīng)過(guò)測(cè)量、計(jì)算得到如表數(shù)據(jù),請(qǐng)?jiān)趫D乙中作出小車加速度與所受合外力的關(guān)系圖象.
組別1234567
M/kg0.580.580.580.580.580.580.58
F/N0.100.150.200.250.300.350.40
a/m•s-20.130.170.260.340.430.510.59
(4)由圖象可以看出,該實(shí)驗(yàn)存在著較大的誤差,產(chǎn)生誤差的主要原因是:木板傾角偏。ɑ颉捌胶饽Σ亮Σ蛔恪被颉澳┩耆胶饽Σ亮Α保

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.質(zhì)量為m的圓球放在光滑斜面和光滑的豎直擋板之間,如圖所示.當(dāng)擋板位置由豎直沿逆時(shí)針轉(zhuǎn)至水平的過(guò)程中,斜面和擋板對(duì)圓球的彈力大小的變化是( 。
A.斜面的彈力由零逐漸變大B.斜面的彈力由mg逐漸變小
C.擋板的彈力先變大后變小D.擋板的彈力先變小后變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.對(duì)我國(guó)家用照明電,下列說(shuō)法不正確的是(  )
A.電壓有效值為220VB.周期為0.02s
C.頻率為50HzD.1s內(nèi)交流電流方向變化50次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示,直導(dǎo)線上方附近放一小磁針,現(xiàn)突然給直導(dǎo)線通上向右的恒定電流,不計(jì)其它磁場(chǎng)的影響,則(  )
A.小磁針保持不動(dòng)B.小磁針N極向上轉(zhuǎn)動(dòng)
C.小磁針N極向里轉(zhuǎn)動(dòng)D.小磁針N極向外轉(zhuǎn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.關(guān)于自由落體運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.質(zhì)量大的物體做自由落體運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大
B.從水平飛行的飛機(jī)上自由釋放的物體將做自由落體運(yùn)動(dòng)
C.自由落體運(yùn)動(dòng)在開始的連續(xù)三個(gè)2 s內(nèi)的位移之比是1:3:5
D.自由落體運(yùn)動(dòng)在開始的連續(xù)三個(gè)1 s末的速度之比是1:1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示,質(zhì)量為m=1kg的物體置于傾角為θ=37°的固定斜面上(斜面足夠長(zhǎng)),對(duì)物體施加平行于斜面向上的恒定拉力F,作用時(shí)間t1=1s時(shí)撤去拉力,物體運(yùn)動(dòng)的部分v-t圖象如圖乙所示,(sin37°=0.6;cos37°=0.8取g=10m/s2)試求:
(1)撤去拉力前的加速度a1和剛撤去拉力時(shí)的加速度a2
(2)物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ和拉力F的大;
(3)t=6s時(shí)物體的速度v的大小,并在圖乙上將t=6s內(nèi)物體運(yùn)動(dòng)的v-t圖象補(bǔ)畫完整,要求標(biāo)明有關(guān)數(shù)據(jù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.遠(yuǎn)程洲際導(dǎo)彈在飛行過(guò)程中,如果不考慮其質(zhì)量的變化,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.導(dǎo)彈重力的大小和方向都變化B.導(dǎo)彈重力的大小和方向都不變化
C.導(dǎo)彈重力的大小變化,方向不變化D.導(dǎo)彈重力的大小不變化,方向變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,ef、gh為水平放置的足夠長(zhǎng)的平行光滑導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距為L(zhǎng)=1m,導(dǎo)軌左端連接一個(gè)R=3Ω的電阻,一根電阻為1Ω的金屬棒cd垂直地放置導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌的電阻不計(jì),整個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于導(dǎo)軌平面向上.現(xiàn)對(duì)金屬棒施加4N的水平向右的拉力F,使幫從靜止開始向右運(yùn)動(dòng),試解答以下問(wèn)題:
(1)金屬棒達(dá)到的最大速度v是多少?
(2)金屬棒達(dá)到最大速度后,R上的發(fā)熱功率為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案