19.把一個(gè)帶正電荷q的小球用細(xì)線懸掛在兩塊面積很大的豎直平行板間的O點(diǎn),小球質(zhì)量m=2g,懸線長L=6cm,兩板間距離d=8cm,當(dāng)兩板間加上U=2×103V的電壓時(shí),小球自懸線水平的A點(diǎn)由靜止開始向下運(yùn)動(dòng)到達(dá)O點(diǎn)正下方的B點(diǎn)時(shí)的速度剛好為零,如圖所示,以后小球已知在A、B之間來回?cái)[動(dòng).取g=10m/s2,求小球所帶的電荷量.

分析 根據(jù)U=Ed求的板間場強(qiáng),利用動(dòng)能定理求的所帶電荷量

解答 解:板間的場強(qiáng)為:$E=\frac{U}yftjffb=25000V/m$
從A到B根據(jù)動(dòng)能定理可得:mgL-qEL=0-0
解得:q=8×10-7C
答:小球所帶的電荷量8×10-7C

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了在勻強(qiáng)電場中的動(dòng)能定理,關(guān)鍵受運(yùn)動(dòng)過程的分析

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),第3秒內(nèi)通過的位移是5m,求:
(1)第3秒內(nèi)的平均速度是多少?
(2)物體的加速度是多少?
(3)前3秒內(nèi)的位移是多少?
(4)3秒末的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示是甲、乙、丙三個(gè)物體做直線運(yùn)動(dòng)的位移-時(shí)間圖象,試比較三個(gè)物體的位移大小關(guān)系;路程大小關(guān)系;平均速度大小關(guān)系;平均速度大小關(guān)系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.在光滑水平面上的O點(diǎn)有一物體,初速度為零,受水平向右的力F=12N向石運(yùn)動(dòng).一段時(shí)間后到A點(diǎn)時(shí)突然將力改變大小并反向.再經(jīng)過相同時(shí)間,物體運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)關(guān)于0的對(duì)稱的B點(diǎn).且速度大小為6m/s.求
(1)物體在A點(diǎn)速度大。
(2)反向后力大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一列隊(duì)伍長L=120m,行進(jìn)速度v=4.8km/h.為了傳達(dá)一個(gè)命令,通訊員從隊(duì)伍排尾跑步趕到隊(duì)伍排頭,其速度v′=3m/s,然后又立即用與隊(duì)伍行進(jìn)速度相同大小的速度返回排尾.求:
(1)通訊員從離開隊(duì)伍到重回到排尾共用多少時(shí)間?
(2)通訊員歸隊(duì)處跟離隊(duì)處相距多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.用如圖所示的電路測量一節(jié)蓄電池的電動(dòng)勢和內(nèi)阻,蓄電池的內(nèi)阻非常小,為防止調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器電阻過小時(shí)由于電流過大而損壞器材,電路中用了一個(gè)保護(hù)電阻R0,除蓄電池、開關(guān)、導(dǎo)線外,可供選擇使用的實(shí)驗(yàn)器材還有:
(A)電流表(量程0.6A、3A)
(B)電壓表(量程3V、15V)
(C)定值電阻(阻值1Ω、額定功率5W)
(F)定值電阻(阻值10Ω,額定功率10W)
(1)電流表和電壓表各選哪個(gè)量程?選用哪個(gè)定值電阻做R0?
(2)某同學(xué)按圖示進(jìn)行實(shí)驗(yàn),他調(diào)整滑動(dòng)變阻器共得到5組數(shù)據(jù).
 12345
U(V)1.881.921.931.981.99
I(A)1.721.350.980.630.34
請(qǐng)做出蓄電池路端電壓U隨電流I變化的U-I圖象,根據(jù)圖象得出蓄電池的電動(dòng)勢E=2.02,內(nèi)阻r=0.08.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.某同學(xué)設(shè)想駕駛一輛由火箭作動(dòng)力的陸地太空兩用汽車,沿赤道行駛并且汽車相對(duì)于地球速度可以任意增加,不計(jì)空氣阻力,當(dāng)汽車速度增加到某一值時(shí),汽車將離開地球成為繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的“航天汽車”,對(duì)此下列說法正確的是(R=6400km,g=10m/s2)(  )
A.汽車在地面上速度增加時(shí),它對(duì)地面的壓力增大
B.當(dāng)汽車離開地球的瞬間速度約達(dá)到28000km/h
C.此“航天汽車”環(huán)繞地球做圓周運(yùn)動(dòng)的最小周期為1h
D.在此“航天汽車”上彈簧測力計(jì)無法測量重力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.下列說法正確的是( 。
A.機(jī)械波的振幅與波源無關(guān)
B.機(jī)械波的傳播速度由介質(zhì)本身的性質(zhì)決定
C.一束單色光由空氣射入玻璃,這束光的速度變慢,波長變短
D.利用紫外線可以進(jìn)行電視機(jī)等電器的遙控
E.在雙縫干涉現(xiàn)象里,把入射光由紅光換成紫光,相鄰兩個(gè)明條紋間距將變窄

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.字宙中有很多獨(dú)立的雙星系統(tǒng).如圖為某一雙星系統(tǒng),兩星A、B均可視為質(zhì)點(diǎn).A、B圍繞它們連線的中點(diǎn)O做勻速圓周運(yùn)動(dòng),它們之間的距離保持不變,引力常量為G.
(1)雙星之間的引力F可等效為位于0點(diǎn)處質(zhì)量為M的星體(可視為質(zhì)點(diǎn))對(duì)它們的引力,試求雙星的總質(zhì)量與M的比值.
(2)若只考慮雙星之間的引力,得到A星運(yùn)行速率v與運(yùn)行周期T,求A星的質(zhì)量.
(3)實(shí)際觀察A星運(yùn)行速率v′比v大很多,設(shè)v′=kv,科學(xué)家猜想造成這一現(xiàn)象的原因是在以0點(diǎn)為球心的很小半徑的空間存在一個(gè)質(zhì)量巨大、密度巨大的看不見的物體即黑洞,正是這個(gè)黑洞對(duì)雙星的強(qiáng)大引力造成的,當(dāng)黑洞的質(zhì)量比A星的質(zhì)量大108倍或以上時(shí),就可認(rèn)為這一猜想成立,試說明觀測到k值為多少時(shí),這一猜想成立.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案