5.汽車發(fā)動機的額定功率為60kW,汽車的質(zhì)量為5t,汽車在水平路面上行駛時,阻力是5000N,汽車保持額定功率不變從靜止啟動(g取10m/),求:
(1)汽車所能達(dá)到的最大速度.
(2)當(dāng)汽車的速度為6m/s時的加速度.

分析 當(dāng)汽車的牽引力與阻力相等時,汽車的速度最大,根據(jù)P=Fv,F(xiàn)=f求出汽車的最大速度.
根據(jù)P=Fv求出汽車速度為6m/s時的牽引力,再通過牛頓第二定律求出汽車的加速度.

解答 解:(1)當(dāng)汽車的牽引力減小到等于阻力時,汽車的速度達(dá)到最大.
根據(jù)P=Fv=fv得最大速度為:v=$\frac{P}{f}=\frac{60000}{5000}m/s$=12m/s.
(2)當(dāng)汽車的速度為6m/s時,汽車的牽引力為:F=$\frac{P}{v}=\frac{60000}{6}N=10000N$
根據(jù)牛頓第二定律得:a=$\frac{F-f}{m}=\frac{10000-5000}{5000}m/{s}^{2}$=1m/s2
答:(1)汽車所能達(dá)到的最大速度為12m/s.
(2)當(dāng)汽車的速度為6m/s時的加速度為1m/s2

點評 解決本題的關(guān)鍵知道功率與牽引力的關(guān)系,知道當(dāng)汽車的牽引力等于阻力時,速度最大.對于這類問題,能夠根據(jù)物體的受力判斷物體的運動規(guī)律.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列圖象都反映了物體運動過程中速度隨時間的變化規(guī)律,其中能表示物體做自由落體運動的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一質(zhì)點以勻速率在水平面上做曲線運動,其軌跡如圖所示.從圖中可以看出,質(zhì)點在a、b、c、d 四點處加速度最大的點是( 。
A.aB.bC.cD.d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示為洛倫茲力演示儀的結(jié)構(gòu)圖.若勵磁線圈產(chǎn)生的勻強磁場方向垂直紙面向外,電子束由電子槍產(chǎn)生,其速度方向與磁場方向垂直?電子速度的大小和磁場強弱可分別由通過電子槍的加速電壓和勵磁線圈的電流來調(diào)節(jié).下列說法正確的是(  )
A.僅減小勵磁線圈中電流,電子束徑跡的半徑變小
B.僅降低電子槍加速電壓,電子束徑跡的半徑變小
C.僅減小勵磁線圈中電流,電子做圓周運動的周期將變小
D.僅降低電子槍加速電壓,電子做圓周運動的周期將變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.某實驗小組進(jìn)行“探究熱敏電阻的溫度特性”實驗,實驗室提供如下器材:
熱敏電阻Rt(常溫下約8kΩ)、溫度計、電流表A(量程1mA,內(nèi)阻約200Ω)、電壓表V(量程3V,內(nèi)阻約10kΩ)、電池組E(4.5V,內(nèi)阻約1Ω)、滑動變阻器R(最大阻值為20Ω)、開關(guān)S、導(dǎo)線若干、燒杯和水.

(1)根據(jù)提供器材的參數(shù)將圖1所示的實物圖中所缺的導(dǎo)線補接完整
(2)實驗開始前滑動變阻器的滑動觸頭P應(yīng)置于a端(填“a”或“b”)
(3)利用補接完整的實驗裝置測量出不同溫度下的電阻值,畫出該熱敏電阻的Rt-t圖象如圖2中的實測曲線,與圖中理論曲線相比二者有一定的差異?除了偶然誤差外,下列關(guān)于產(chǎn)生系統(tǒng)誤差的原因或減小系統(tǒng)誤差的方法敘述正確的是C
A.電流表的分壓造成電阻的測量值總比真實值小
B.電壓表的分流造成電阻的測量值總比真實值小
C.溫度升高到一定值后,電流表應(yīng)改為外接法
(4)將本實驗所用的熱敏電阻接到一個電流較大的恒流電源中使用,當(dāng)電流通過電阻產(chǎn)生的熱量與電阻向周圍環(huán)境散熱達(dá)到平衡時,滿足關(guān)系式I2R=k(t-t0)(其中k是散熱系數(shù),t是電阻的溫度,t0是周圍環(huán)境溫度,I為電流強度),電阻的溫度穩(wěn)定在某一值?若通過它的電流恒為50mA,t0=20℃,k=0.25W/℃,由實測曲線可知該電阻的溫度穩(wěn)定在50℃.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖,光滑水平軌道上有三個質(zhì)量均為m的物塊A、B、C,其中C的左側(cè)固定輕彈簧.設(shè)A以速度v0朝B運動,A與B相碰并粘結(jié)在一起,然后繼續(xù)朝C運動,壓縮彈簧,最終A、B與彈簧分離.從A開始運動直至A、B與彈簧分離的過程中,求:
①整個系統(tǒng)損失的機械能
②物塊C的最大速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.2014年諾貝爾物理學(xué)獎授予3名日本出生的科學(xué)家,表彰其發(fā)明藍(lán)光二極管LED的貢獻(xiàn),被譽為“點亮整個21世紀(jì)”.某公司引進(jìn)這項技術(shù),2014年淘寶年銷量第一,成為新材料行業(yè)的領(lǐng)跑者.下列說法錯誤的是( 。
A.藍(lán)光LED在外界電壓驅(qū)動下,PN結(jié)的能級從基態(tài)躍遷到激發(fā)態(tài),再從激發(fā)態(tài)返回基態(tài)時輻射出藍(lán)光
B.光的顏色由頻率決定,光子的能量與頻率成正比
C.淘寶購買的LED元件,利用多用表測得其正向電阻很小,質(zhì)量可能很好
D.淘寶購買的LED元件,用一節(jié)干電池接在其兩端,發(fā)現(xiàn)不發(fā)光,質(zhì)量一定很差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖甲所示,傾角為θ的光滑斜面上有兩個寬度均為d的磁場區(qū)域I、Ⅱ,磁感應(yīng)強度大小都為B,區(qū)域I的磁感應(yīng)強度方向垂直斜面向上,區(qū)域Ⅱ的磁感應(yīng)強度方向垂直斜面向下,兩磁場區(qū)域間距為d.斜面上有一矩形導(dǎo)體框,其質(zhì)量為m,電阻為R,導(dǎo)體框ab、cd邊長為l,bc、ad邊長為$\frac{3}{2}$d.剛開始時,導(dǎo)體框cd邊與磁場區(qū)域I的上邊界重合;t=0時刻,靜止釋放導(dǎo)體框;t1時刻ab邊恰進(jìn)入磁場區(qū)域Ⅱ,框中電流為I1;隨即平行斜面垂直于cd邊對導(dǎo)體框施加力,使框中電流均勻增加,到t2時刻框中電流為I2.此時,ab邊未出磁場區(qū)域Ⅱ,框中電流如圖乙所示.求:

(1)在0~t2時間內(nèi),通過導(dǎo)體框截面的電荷量;
(2)在0~t1時間內(nèi),導(dǎo)體框產(chǎn)生的熱量;
(3)在t1~t2時間內(nèi),導(dǎo)體框運動的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.下列符合歷史事實的是(  )
A.愛因斯坦的光子說能夠解釋光電效應(yīng)的實驗現(xiàn)象
B.玻爾原子理論只能成功解釋氫原子光譜實驗規(guī)律但復(fù)雜的不行
C.盧瑟福根據(jù)α粒子散射實驗的結(jié)果提出了原子核式結(jié)構(gòu)模型
D.查德威克在利用α粒子轟擊鈹(Be)原子核的實驗中發(fā)現(xiàn)了中子
E.牛頓和庫侖共同研究找到萬有引力定律和庫侖定律

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案