日常生活中所說(shuō)的速度有時(shí)指平均速度,有時(shí)指瞬時(shí)速度,下列選項(xiàng)中所講的速度是瞬時(shí)速度的是( )
A. 子彈在槍筒中的速度
B. 百米賽跑運(yùn)動(dòng)員以10m/s的速度沖過(guò)終點(diǎn)線
C. 汽車速度計(jì)指示的速度
D. 高速公路的速度路標(biāo)上標(biāo)有“限速”字樣
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,某區(qū)域電場(chǎng)線左右對(duì)稱分布,M、N為對(duì)稱線上兩點(diǎn)。下列說(shuō)法正確的是( )
A.M點(diǎn)電勢(shì)一定高于N點(diǎn)電勢(shì)
B.M點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)一定大于N點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)
C.正電荷在M點(diǎn)的電勢(shì)能大于在N點(diǎn)的電勢(shì)能
D.將電子從M點(diǎn)移動(dòng)到N點(diǎn),電場(chǎng)力做正功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
兩個(gè)半徑均為R的圓形平板電極,平行正對(duì)放置,相距為d,極板間的電勢(shì)差為U,板間電場(chǎng)可以認(rèn)為是均勻的.一個(gè)α粒子從正極板邊緣以某一初速度垂直于電場(chǎng)方向射入兩極板之間,到達(dá)負(fù)極板時(shí)恰好落在極板中心.已知質(zhì)子電荷量為e,質(zhì)子和中子的質(zhì)量均視為m,忽略重力和空氣阻力的影響,求:
(1)極板間的電場(chǎng)強(qiáng)度E;
(2)α粒子在極板間運(yùn)動(dòng)的加速度a;
(3)α粒子的初速度v0.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,物體沿直線運(yùn)動(dòng)的位移隨時(shí)間變化圖象,則在0﹣4s內(nèi)物體通過(guò)的路程和位移為( )
A. 10m和2m B. 4m和2m C. 10m和﹣2m D. 4m和﹣2m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一個(gè)質(zhì)點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng)時(shí),前2s內(nèi)的位移為6m,接下來(lái)2s內(nèi)的位移為10m,則該質(zhì)點(diǎn)在這4s內(nèi)的平均速度為( )
A. 3m/s B. 4m/s C. 5m/s D. 8m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
(1)根據(jù)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶,我們可以從紙帶上直接得到的物理量是 組(選填字母選項(xiàng))
①時(shí)間 ②位移 ③瞬時(shí)速度 ④平均速度
A.①②B.②③C.①③D.②④
(2)接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源和讓紙帶開始運(yùn)動(dòng),這兩個(gè)操作之間的時(shí)間順序關(guān)系
A.先接通電源,后讓紙帶運(yùn)動(dòng)
B.先讓紙帶運(yùn)動(dòng),再接通電源
C.讓紙帶運(yùn)動(dòng)的同時(shí)接通電源
D.先讓紙帶運(yùn)動(dòng)或先接通電源都可以.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
電場(chǎng)中有一點(diǎn)P,下列說(shuō)法正確的是( )
A. 若放在P點(diǎn)的電荷的電量減半,則P點(diǎn)場(chǎng)強(qiáng)減半
B. 若P點(diǎn)沒有檢驗(yàn)電荷,則P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)為零
C. P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)越大,則同一電荷在P點(diǎn)所受的電場(chǎng)力越大
D. P點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)方向?yàn)闄z驗(yàn)電荷在該點(diǎn)的受力方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)阻為r的電池與定值電阻R0、變阻器R串聯(lián),如圖所示,設(shè)R0=r,Rab=2r,當(dāng)變阻器的滑片自a端向b端滑動(dòng)時(shí),下列各物理量中隨之減小的是( )
A. 電池的輸出功率 B. 變阻器消耗的功率
C. 固定電阻R0消耗的功率 D. 電池內(nèi)阻消耗的功率
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,兩塊豎直放置的平行金屬板A、B,兩板間距d=0.04m,兩板間的電壓U=400V,板間有一勻強(qiáng)電場(chǎng).在A、B兩板上端連線的中點(diǎn)Q的正上方,距Q為h=1.25m的P點(diǎn)處有一帶正電小球,已知小球的質(zhì)量m=5×10﹣6kg,電荷量q=5×10﹣8C.設(shè)A、B板足夠長(zhǎng),g取10m/s2.求:
(1)帶正電小球從P點(diǎn)開始由靜止下落,經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間到達(dá)Q點(diǎn)?
(2)帶正電小球從Q點(diǎn)進(jìn)入電場(chǎng)后,經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間與金屬板相碰?
(3)相碰時(shí),離金屬板上端的距離多大?
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com