11.如圖所示,斜面體ABC固定在地面上,傾角θ為37°,在斜面上E點(diǎn)鎖定一開口向上的容器,容器底面光滑.AE=$\frac{1}{4}$AC=L=6m,D為斜面底端C正上方與斜面頂端A等高的一點(diǎn),現(xiàn)解除對容器的鎖定,讓其從E點(diǎn)由靜止沿斜面下滑,同時(shí)在A、D兩點(diǎn)分別水平拋出甲、乙兩球,結(jié)果兩球同時(shí)落在了容器內(nèi),忽略兩球和容器的大小,重力加速度g=10m/s2,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)兩球從拋出到落到容器內(nèi)所用的時(shí)間:
(2)甲、乙兩球的初速度大。

分析 (1)兩球都做平拋運(yùn)動,容器做勻加速運(yùn)動,由牛頓第二定律求出容器的加速度.根據(jù)位移時(shí)間公式得到容器的位移,分析甲與容器的位移關(guān)系求時(shí)間.
(2)由幾何知識求出甲、乙的水平位移,再求得兩者的初速度.

解答 解:(1)容器沿斜面向下做初速度為0的勻加速運(yùn)動,加速度為 a=$\frac{mgsin37°}{m}$=gsin37°=0.6g
設(shè)兩球從拋出到落到容器內(nèi)所用的時(shí)間為t.
根據(jù)甲與容器的位移關(guān)系有 $\frac{1}{2}g{t}^{2}$=(L+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$)sin37°
解得 t=2$\sqrt{\frac{L}{g}}$
(2)甲的水平位移 x=(L+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$)cos37°=[(L+$\frac{1}{2}×0.6g×(2\sqrt{\frac{L}{g}})^{2}$]×0.8=1.76L
甲球的初速度  v=$\frac{{x}_{甲}}{t}$=0.88$\sqrt{gL}$
乙的水平位移 x=4Lcos37°-x=1.44L
乙球的初速度  v=$\frac{{x}_{乙}}{t}$=0.72$\sqrt{gL}$
答:
(1)兩球從拋出到落到容器內(nèi)所用的時(shí)間是2$\sqrt{\frac{L}{g}}$.
(2)甲、乙兩球的初速度大小分別為0.88$\sqrt{gL}$和0.72$\sqrt{gL}$.

點(diǎn)評 本題是相遇問題,在研究兩個(gè)物體的相遇問題時(shí),關(guān)鍵是找到兩物體間的位移關(guān)系,結(jié)合幾何知識進(jìn)行分析.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列說法正確的是( 。
A.庫侖定律的公式和萬有引力的公式在形式上非常相似,說明這兩種力的性質(zhì)相同
B.弗蘭克和赫茲實(shí)驗(yàn)證明了汞原子的能量確實(shí)是量子化的
C.在國際單位制中,力的單位是力學(xué)中基本單位
D.能量守恒定律是最普遍的自然規(guī)律之一,英國物理學(xué)家牛頓對能量守恒定律的建立作出了突出貢獻(xiàn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.某行星和地球繞太陽公轉(zhuǎn)的軌道均可視為圓.每過N年,該行星會運(yùn)行到日地連線的延長線上.該行星的公轉(zhuǎn)周期為( 。
A.$\frac{N+1}{N}$B.$\frac{N}{N-1}$C.$\frac{N}{N+1}$D.$\frac{N-1}{N}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.一輛汽車的額定功率為100kw,質(zhì)量為4T,設(shè)阻力恒為車重的0.1倍.
(1)若汽車保持額定功率從靜止起動,求汽車能達(dá)到的最大速度?
(2)若汽車從靜止開始以恒定加速度a=1m/s2作勻加速直線運(yùn)動,能維持多長時(shí)間?
(3)在(2)中求4s末牽引力的瞬時(shí)功率和4s內(nèi)牽引力的平均功率各是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列說法正確的是( 。
A.勻速圓周運(yùn)動是一種勻速運(yùn)動
B.勻速圓周運(yùn)動是一種勻變速運(yùn)動
C.勻速圓周運(yùn)動是一種變加速運(yùn)動
D.做勻速圓周運(yùn)動的物體所受合外力為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.為了驗(yàn)證碰撞中的動量守恒和校驗(yàn)兩個(gè)小球的碰撞是否為彈性碰撞,某同學(xué)選取了兩個(gè)體積相同、質(zhì)量不相等(1、2的質(zhì)量分別為m1和m2)的小球完成了實(shí)驗(yàn),則:在以下選項(xiàng)中,哪些說法不正確( 。
A.斜槽末端必須水平,斜槽也必須光滑
B.本實(shí)驗(yàn)必須測量出斜面BC的傾角
C.1號球的質(zhì)量應(yīng)大于2號球的質(zhì)量
D.本實(shí)驗(yàn)必須測量1號和2號球的質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,一半徑為r的半圓形單匝線圈放在具有理想邊界的勻強(qiáng)磁場中,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,以直徑ab為軸勻速轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)速為n,ab的左側(cè)有垂直于紙面向里(與ab垂直),M和N是兩個(gè)滑環(huán),負(fù)載電阻為R.線圈、電流表和連接導(dǎo)線的電阻不計(jì),下列說法中正確的是(  )
A.轉(zhuǎn)動過程中線圈中始終有電流產(chǎn)生
B.從圖示位置起轉(zhuǎn)過$\frac{1}{4}$圈的時(shí)間內(nèi)產(chǎn)生的平均感應(yīng)電動勢為2nπBr2
C.從圖示位置起轉(zhuǎn)過$\frac{1}{4}$圈的時(shí)間內(nèi)通過負(fù)載電阻R的電荷量為$\frac{{{\sqrt{2}Bπ}^{2}r}^{2}}{8R}$
D.轉(zhuǎn)動過程中電流表的示數(shù)為$\frac{{{π}^{2}Bnr}^{2}}{2R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖是某同學(xué)研究小球下落時(shí)的頻閃照片,頻閃儀每隔0.1s閃光一次并進(jìn)行拍照.照片中小球靜止時(shí)在位置1,某時(shí)刻釋放小球,下落中的小球各位置與位置1的距離如圖中所標(biāo)的數(shù)據(jù)(單位:cm).實(shí)驗(yàn)過程并沒有錯誤,但該同學(xué)發(fā)現(xiàn)圖中數(shù)據(jù)存在以下問題:根據(jù)h=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}$×9.8×0.12m=4.90cm,而圖中標(biāo)出的位置1和位置2的距離為1.23cm,比4.90cm小很多,你對此問題的解釋是小球在位置2時(shí)下落的時(shí)間小于0.1s.下落中小球在位置3的速度為1.47m/s,小球做自由落體運(yùn)動的加速度為9.80m/s2.(計(jì)算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,虛線abc代表電場中的三條電場線,實(shí)線為一帶正電的質(zhì)點(diǎn)僅在電場力作用下通過該區(qū)域時(shí)的運(yùn)動軌跡,P、Q為質(zhì)點(diǎn)先后通過電場時(shí)軌跡上的兩點(diǎn),由此可知( 。
A.質(zhì)點(diǎn)在Q點(diǎn)時(shí),加速度較大B.Q點(diǎn)的電勢高于P點(diǎn)電勢
C.質(zhì)點(diǎn)通過P點(diǎn)時(shí)的動能較小D.質(zhì)點(diǎn)通過Q點(diǎn)時(shí)電勢能較小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案