5.兩相干波波源A、B位于同一介質(zhì)中,相距為30m.它們振幅相等、頻率均為100Hz,波速為400m/s,如果B的相位比A的相位超前π.試求AB連線上因干涉而靜止的各點(diǎn)的位置.

分析 已知波速v和頻率為f,由波速公式v=λf求解波長.
要使振動(dòng)振幅最小,則該點(diǎn)到兩波源的波程差應(yīng)為半波長的奇數(shù)倍,設(shè)距O點(diǎn)為x,則可得出波程差的表達(dá)式,聯(lián)立可解得位置.

解答 解:設(shè)波長為λ,頻率為f,則v=λf,代入數(shù)據(jù)得:λ=$\frac{v}{f}=\frac{400}{100}=4$m
由于B的相位比A的相位超前π,可知二者起振的方向是相反的;
AB連線上因干涉而靜止的各點(diǎn)屬于振動(dòng)的減弱點(diǎn),即為兩列波的波峰與波谷相遇的點(diǎn);結(jié)合二者起振的方向相反可知,各振動(dòng)的減弱點(diǎn)到A的距離與到B的距離相等,或到A的距離與到B的距離的差等于波長的整數(shù)倍,設(shè)該點(diǎn)為P,即:$\overline{PA}=\overline{PB}$,此時(shí)P到A的距離為15m;
或:$|\overline{PA}-\overline{PB}|=nλ$,
又:$\overline{PA}+\overline{PB}=30$m
則:n=1,2,3,4,5,6,7.
綜合以上的分析可知,P點(diǎn)的位置到A點(diǎn)的距離為:1,3,5,…(2n-1)m,其中n≤15,即P點(diǎn)的位置為到A的距離恰好為奇數(shù)米的位置.
答:P點(diǎn)的位置為到A的距離恰好為奇數(shù)米的位置.

點(diǎn)評(píng) 解決本題關(guān)鍵要理解振幅最小的點(diǎn)應(yīng)滿足光程差相差半波長的奇數(shù)倍,再由數(shù)學(xué)關(guān)系可求得可能出現(xiàn)的位置,同時(shí)要明確本題具有多解性.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖甲所示,光滑平行導(dǎo)軌固定在傾角為θ的斜面上,在區(qū)域I內(nèi)有磁感應(yīng)強(qiáng)度恒為B且方向垂直于斜面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),在區(qū)域II內(nèi)有垂直于斜面向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),其磁感應(yīng)強(qiáng)度Bt的大小隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖乙所示.t=0時(shí)刻在軌道上端的金屬細(xì)棒ab從如圖位置由靜止開始沿導(dǎo)軌下滑,同時(shí)下端的另一金屬細(xì)棒cd在位于區(qū)域I內(nèi)的導(dǎo)軌上也由靜止釋放,在ab棒運(yùn)動(dòng)到區(qū)域II的下邊界EF之前,cd棒始終靜止不動(dòng),又知在t=t1時(shí)刻ab棒恰好進(jìn)入?yún)^(qū)域II,兩棒均與導(dǎo)軌接觸良好.則可以判斷出( 。
A.通過cd棒電流的方向是“c→d”
B.區(qū)域I內(nèi)磁場(chǎng)的方向是垂直于斜面向上
C.在ab棒從開始下滑至EF的過程中,ab棒減少的機(jī)械能等于回路中產(chǎn)生的內(nèi)能
D.金屬細(xì)棒ab與cd的質(zhì)量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,半圓形凹槽的半徑為R,O點(diǎn)為其圓心.在與O點(diǎn)等高的邊緣A、B兩點(diǎn),分別以速度v1、v2水平相向同時(shí)拋出兩個(gè)小球,已知v1:v2=1:3,兩小球恰好落在弧面上的P點(diǎn).則以下說法中正確的是(  )
A.兩小球質(zhì)量之比m1:m2一定為3:1
B.若要使兩小球落在P點(diǎn)右側(cè)的弧面上同一點(diǎn),則應(yīng)使v1、v2都增大
C.若只增大v1,兩小球可能在空中相遇
D.∠APO=60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.一個(gè)小球從樓頂開始做自由落體運(yùn)動(dòng),下落1.5s后,另一個(gè)小球從樓底以初速度v0=17.5m/s做豎直上拋運(yùn)動(dòng),兩小球恰好同時(shí)落地,不計(jì)空氣阻力,重力加速度取g=10m/s2,則樓高為(  )
A.64mB.81mC.125mD.160m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.國內(nèi)首臺(tái)新型墻壁清潔機(jī)器人“蜘蛛俠”是由青島大學(xué)學(xué)生自主設(shè)計(jì)研發(fā)的.“蜘蛛俠”利用8只“爪子”上的吸盤吸附在接觸面上,通過“爪子”交替伸縮,就能在墻壁和玻璃上自由移動(dòng).假設(shè)“蜘蛛俠”在豎直玻璃墻面上由A點(diǎn)沿直線勻加速“爬行”到A點(diǎn)右上方B點(diǎn),再以同樣大小的加速度沿直線勻加速“爬行”到B點(diǎn)右下方C點(diǎn).“蜘蛛俠”從A到B和從B到C的過程中,關(guān)于其在豎直面內(nèi)受到的摩擦力F分析正確的是( 。
A.F的方向可能不變B.F的方向一定變化C.F的大小一定變大D.F的大小可能不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖,在真空中傾斜平行放置著兩塊帶有等量異號(hào)電荷的金屬板A、B,一個(gè)電荷量q=1.41×10-4C,質(zhì)量m=1g的帶電小球自A板上的孔P點(diǎn)以水平速度v0=0.1m/s 飛入兩板之間的電場(chǎng),經(jīng)0.02s后未與 B 板相碰又回到P點(diǎn),g取10m/s2,則( 。
A.板間電場(chǎng)強(qiáng)度大小為 100V/mB.板間電場(chǎng)強(qiáng)度大小為 141V/m
C.板與水平方向的夾角θ=30°D.板與水平方向的夾角θ=45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.某人騎自行車在平直道路上行進(jìn),圖中的實(shí)線記錄了自行車開始一段時(shí)間內(nèi)的v-t圖象,某同學(xué)為了簡(jiǎn)化計(jì)算,用虛線作近似處理,下列說法正確的是( 。
A.0~t1這段時(shí)間內(nèi)的平均速度一定小于$\frac{{v}_{1}{t}_{1}}{2{t}_{3}}$
B.0~t3這段時(shí)間內(nèi)的平均速度一定小于$\frac{{v}_{1}}{2}$
C.在t1時(shí)刻,實(shí)際加速度一定大于$\frac{{v}_{1}}{{t}_{3}}$
D.在t3~t4時(shí)間內(nèi),自行車的速度恒定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關(guān)于質(zhì)點(diǎn)和參考系,下列說法中正確的是( 。
A.研究人造地球衛(wèi)星繞地球一周的時(shí)間時(shí),衛(wèi)星可以被看成質(zhì)點(diǎn)
B.質(zhì)點(diǎn)就是體積很小的點(diǎn)
C.“一江春水向東流”是以水為參考系來描述江水的運(yùn)動(dòng)
D.我們常說“太陽東升西落”,是以太陽為參考系描述地球的運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.某同學(xué)在研究加速度與質(zhì)量的關(guān)系時(shí),設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置,其中細(xì)繩下的重物的質(zhì)量用m表示,小車和車上的配重總質(zhì)量用M表示,兩個(gè)光電門可以記錄遮光條經(jīng)過光電門的遮光時(shí)間t1和t2,只要測(cè)量出兩光電門之間的距離和遮光條的寬度便可以計(jì)算出小車的加速度.

(1)實(shí)驗(yàn)中該同學(xué)用游標(biāo)卡尺測(cè)量遮光條的寬度,結(jié)果如圖乙所示,讀數(shù)為4.20mm.
(2)該同學(xué)在完全平衡摩擦力以后,多次改變M的值,記錄了多組數(shù)據(jù),以小車的加速度為縱軸,以相關(guān)的質(zhì)量為橫軸,作出下列圖象丙,其中符合實(shí)驗(yàn)事實(shí)的是AD.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案