10.小虎同學(xué)用力將質(zhì)量為1.0kg的物體由靜止豎直向上提高1.0m,物體獲得2.0m/s的速度,關(guān)于物體的這一運(yùn)動(dòng)過程,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體一定做勻加速運(yùn)動(dòng)B.小虎對(duì)物體做功為12J
C.合外力對(duì)物體做的功為12JD.物體克服重力做功為10J

分析 根據(jù)動(dòng)能定理求解小虎對(duì)物體做功和合外力做功.根據(jù)物體的高度上升,求物體克服重力做功.

解答 解:A、根據(jù)題意不能判斷物體的運(yùn)動(dòng)情況,不一定做勻加速運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤.
B、對(duì)物體,根據(jù)動(dòng)能定理得 W-mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0,可得,小虎對(duì)物體做功為 W=mgh+$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=1×10×1+$\frac{1}{2}$×1×22=12J,故B正確.
C、對(duì)物體,根據(jù)動(dòng)能定理得:W=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0=$\frac{1}{2}$×1×22=2J,故C錯(cuò)誤.
D、物體克服重力做功為:WG=mgh=1×10×1J=10J,故D正確.
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 本題的關(guān)鍵是明確明確物體的受力情況和運(yùn)動(dòng)情況,然后結(jié)合關(guān)系列式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年山東省高一上學(xué)期期中考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

在某次火箭升空實(shí)驗(yàn)中,讓火箭由地面豎直向上射出,以射出時(shí)做為計(jì)時(shí)起點(diǎn),其速度隨時(shí)間變化關(guān)系如圖所示,根據(jù)圖像,求:(計(jì)算結(jié)果可保留根號(hào))

(1)該火箭在加速上升過程中的加速度大小以及上升的最大高度;

(2)火箭由最大高度處至落回地面所用的時(shí)間;

(3)火箭落回地面時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖甲所示,A、B是一條電場(chǎng)線上的兩點(diǎn),當(dāng)一個(gè)電子以某一初速度只在電場(chǎng)力作用下沿AB由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),其速度-時(shí)間圖象如圖乙所示,電子到達(dá)B點(diǎn)時(shí)速度恰為零.下列判斷正確的是( 。
A.A點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度一定大于B點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度
B.A點(diǎn)的電勢(shì)一定高于B點(diǎn)的電勢(shì)
C.電子在A點(diǎn)的加速度一定大于在B點(diǎn)的加速度
D.該電場(chǎng)可能是負(fù)點(diǎn)電荷產(chǎn)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.圖示為一下粗上細(xì)且上端開口的薄壁玻璃管,管內(nèi)有一段被水銀密閉的氣體,上管足夠長(zhǎng),圖中細(xì)管的截面積S1=1cm2,粗管的截面積S2=2cm2,管內(nèi)水銀長(zhǎng)度hl=h2=2cm,封閉氣體長(zhǎng)度L=10cm,大氣壓強(qiáng)p0=76cmHg,氣體初始溫度為300K,若緩慢升高氣體溫度,求:
①粗管內(nèi)的水銀剛被全部擠出時(shí)氣體的溫度;
②氣體的溫度達(dá)到492K時(shí),水銀柱上端距玻璃管底部的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

5.某實(shí)驗(yàn)小組應(yīng)用如圖1所示裝置“探究加速度與物體受力的關(guān)系”,已知小車的質(zhì)量為M,砝碼及砝碼盤的總質(zhì)量為m,所使用的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所接的交流電的頻率為50Hz.實(shí)驗(yàn)步驟如下:
A.按圖1所示安裝好實(shí)驗(yàn)裝置,其中與定滑輪及彈簧測(cè)力計(jì)相連的細(xì)線豎直;
B.調(diào)節(jié)長(zhǎng)木板的傾角,取下砝碼盤,接通電源后,輕推小車后,使小車與紙帶一起能沿長(zhǎng)木板向下勻速運(yùn)動(dòng);
C.掛上砝碼盤,接通電源后,再放開小車,打出一條紙帶,由紙帶求出小車的加速度;
D.改變砝碼盤中砝碼的質(zhì)量,重復(fù)步驟C,求得小車在不同合力作用下的加速度.
根據(jù)以上實(shí)驗(yàn)過程,回答以下問題:
(1)對(duì)于上述實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法正確的是D.
A.小車的加速度與砝碼盤的加速度大小相等
B.砝碼和砝碼盤的總質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量
C.彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)應(yīng)為砝碼和砝碼盤總重力的一半
D.與小車相連的輕繩與長(zhǎng)木板一定要平行
(2)實(shí)驗(yàn)中打出的其中一條紙帶如圖2所示,由該紙帶可求得小車的加速度a=0.88m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)在小車質(zhì)量保持不變的情況下,由本實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)作出小車的加速度a與彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F的關(guān)系圖象(如圖3),與本實(shí)驗(yàn)相符合的是A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.如圖所示,質(zhì)量為m的小球由光滑斜軌道由靜止下滑后,接著又在一個(gè)與斜軌道相連的豎直的光滑圓環(huán)內(nèi)側(cè)運(yùn)動(dòng).圓環(huán)的半徑為R,重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力,求:
(1)小球應(yīng)從多高的地方滑下,才能使小球到達(dá)圓環(huán)頂端時(shí)對(duì)軌道的壓力等于mg;
(2)在滿足(1)的情況下,小球到達(dá)圓環(huán)底端時(shí),作用于環(huán)底的壓力;
(3)小球初始高度h滿足什么條件,小球在運(yùn)動(dòng)過程中不會(huì)脫離軌道.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖為氫原子的能級(jí)示意圖,鋅的逸出功是3.34eV,那么氫原子在能級(jí)躍遷過程中發(fā)生的有關(guān)現(xiàn)象,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.一群處于n=4能級(jí)的氫原子向低能級(jí)躍遷所輻射的光中,有2種不同頻率的光能使鋅發(fā)生光電效應(yīng)
B.一群處于n=3能級(jí)的氫原子向基態(tài)躍遷時(shí),發(fā)出的光照射鋅板,鋅板表面所發(fā)出的光電子的最大初動(dòng)能為8.75eV
C.用能量為10.21eV 的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子躍遷到激發(fā)態(tài)
D.大量處于n=4激發(fā)態(tài)的氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí),躍遷到n=1能級(jí)釋放的光子康普頓效應(yīng)最明顯

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.浸潤(rùn)和不浸潤(rùn)現(xiàn)象是液體分子間相互作用的表現(xiàn)
B.一定質(zhì)量的0℃的水的內(nèi)能等于相同質(zhì)量的0℃的冰的內(nèi)能
C.干旱天氣里鋤松土壤,破壞土壤中的毛細(xì)管,有利于保存地下水分
D.一些昆蟲可以停在水面上,是由于水表面存在表面張力的緣故

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.水平桌面上放著一本書,下列有關(guān)書與桌面之間作用力的說(shuō)法中,錯(cuò)誤的是( 。
A.書受的重力就是桌面受到的壓力
B.書受到的支持力是因?yàn)樽烂姘l(fā)生了彈性形變
C.書受到的重力和桌面對(duì)書的支持力是一對(duì)平衡力
D.桌面受到的壓力和桌面對(duì)書的支持力是一對(duì)相互作用力

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案