精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.如圖所示為足球球門,球門寬為L.一個球員在球門中心正前方距離球門s處高高躍起,將足球頂入球門的左下方死角(圖中P點),球員頂球點的高度為h,足球做平拋運動(足球可看成質點,忽略空氣阻力),重力加速度為g,求:
(1)足球位移的大。
(2)足球末速度的大。
(3)足球初速度的方向與球門線夾角的正切值.

分析 (1)根據足球運動的軌跡,由幾何關系求解位移大小.
(2)由平拋運動分位移的規(guī)律求出足球的初速度的大。桓鶕⻊幽芏ɡ碓诖_定足球的末速度的大。
(3)由幾何知識求足球初速度的方向與球門線夾角的正切值.

解答 解:(1)由題可知,足球在水平方向的位移大小為:x=$\sqrt{{s}^{2}+(\frac{L}{2})^{2}}$
所以足球的位移大。簂=$\sqrt{{h}^{2}+{x}^{2}}$=$\sqrt{{h}^{2}+{s}^{2}+\frac{{L}^{2}}{4}}$;
(2)足球運動的時間為:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$
所以足球的初速度的大小為:v0=$\frac{x}{t}$=$\sqrt{\frac{g}{2h}({s}^{2}+\frac{{L}^{2}}{4})}$;
足球在運動的過程中重力做功,由動能定理得:mgh=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
聯(lián)立以上各式得:足球末速度的大小為:v=$\sqrt{\frac{g}{2h}({s}^{2}+\frac{{L}^{2}}{4})+2gh}$;
(3)由幾何關系可得足球初速度的方向與球門線夾角的正切值為:tanθ=$\frac{s}{\frac{1}{2}L}$=$\frac{2s}{L}$.
答:(1)足球的位移大小為$\sqrt{{h}^{2}+{s}^{2}+\frac{{L}^{2}}{4}}$;
(2)足球末速度的大小為$\sqrt{\frac{g}{2h}({s}^{2}+\frac{{L}^{2}}{4})+2gh}$;
(3)足球初速度的方向與球門線夾角的正切值為$\frac{2s}{L}$.

點評 該題結合日常生活中的實例考查平拋運動、動能定理等知識點的內容,理解足球拋出點的位置與球門組成的幾何關系是解題過程中的關鍵,也是容易出現錯誤的地方.對于末速度,也可以根據速度的合成求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.一質量為1kg的小球,在豎直平面內做圓周運動,如圖所示,半徑R=1m,圓心O離地高度h=6m,運動到最低點繩恰好斷了,已知繩承受的最大拉力為46N,取g=10m/s2,則:
(1)繩斷時小球的速度多少?
(2)繩斷后小球落地的時間是多少?
(2)落地點到圓心O的水平距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖所示,甲、乙是規(guī)格相同的燈泡,A、B兩端加直流電壓時,甲燈正常發(fā)光,乙燈完全不亮;當A、B兩端加上有效值和直流電壓相等的交流電壓時,甲燈發(fā)出微弱的光,乙燈能正常發(fā)光.則X是電感線圈,Y是電容器.(填“電容器”“電感線圈”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.我國第五顆北斗導航衛(wèi)星是一顆地球同步軌道衛(wèi)星.如圖所示,假若第五顆北斗導航衛(wèi)星先沿橢圓軌道Ⅰ飛行,后在遠地點P處由橢圓軌道Ⅰ變軌進入地球同步圓軌道Ⅱ.下列說法錯誤的是( 。
A.衛(wèi)星在軌道Ⅱ運行時的速度大于7.9 km/s
B.衛(wèi)星在橢圓軌道Ⅰ上的P點處加速進入軌道Ⅱ
C.衛(wèi)星在軌道Ⅱ運行時處于完全失重狀態(tài),不受地球引力作用
D.衛(wèi)星在軌道Ⅱ運行時的向心加速度比在赤道上相對地球靜止的物體的向心加速度小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.甲、乙兩車在一平直公路上同向行駛,其速度-時間圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.乙車做曲線運動
B.0~10s內,乙車的平均速度等于甲車的平均速度
C.t=10s時,兩車可能相遇
D.0~10s內,必有某一時刻甲、乙兩車的加速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.當地球位于太陽和木星之間且三者幾乎排成一條直線時,稱之為“木星沖日”,2016年3月8日出現了一次“木星沖日”.已知木星與地球幾乎在同一平面內沿同一方向繞太陽近似做勻速圓周運動,木星到太陽的距離大約是地球到太陽距離的5倍.則下列說法正確的是( 。
A.下一次的“木星沖日”時間肯定在2018年
B.下一次的“木星沖日”時間肯定在2017年
C.木星運行的加速度比地球的大
D.木星運行的周期比地球的小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.在液體中下落的物體最終會達到一個恒定的速度,稱之為收尾速度,一小鐵球質量為m,用手將它完全放入水中后,由靜止釋放,最后鐵球的收尾速度為v,若鐵球在水中所受浮力保持不變恒為F,重力加速度為g,則下面說法正確的是( 。
A.若測得小球從釋放至達收尾速度所用的時間為t,則小球下落位移$\frac{vt}{2}$
B.若測得小球從釋放下落h時的加速度為a,則小鐵球此時的速度為$\sqrt{2ah}$
C.若測得某時小球的加速度為a,則小球此時受到水的阻力為m(g-a)-F
D.若測得小球下落的t時間,通過的位移為x,則該過程的平均速度為$\frac{x}{t}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.關于物體運動的速度和加速度的關系,下列說法中正確的是( 。
A.速度變化量越大,加速度就越大
B.速度變化率越大,加速度就越大
C.加速度方向不變,速度方向也不變
D.加速度方向與速度變化量的方向可以相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,用兩等長的細繩將一磁鐵與一圓形閉合線圈懸于細桿上,靜止時線圈平面與磁鐵的軸線O1O2垂直,磁鐵質量為m,磁極如圖所示.在垂直于細桿的平面內,保持細繩繃緊,將磁鐵拉至與細桿等高的位置,將磁鐵由靜止釋放,則下列說法正確的是(  )
A.磁鐵下擺過程中,通過線圈的磁通量增加
B.磁鐵下擺過程中,線圈中有逆時針方向(沿O1O2方向看)的感應電流
C.磁鐵下擺過程中,線圈中有順時針方向(沿O1O2方向看)的感應電流
D.磁鐵擺到最低點時,兩繩子拉力的合力小于3mg

查看答案和解析>>

同步練習冊答案