6.氣墊導(dǎo)軌是研究與運(yùn)動(dòng)有關(guān)的實(shí)驗(yàn)的裝置,也可以用來(lái)研究功能關(guān)系.如圖甲所示,在氣墊導(dǎo)軌的左端固定一輕質(zhì)彈簧,軌道上有一滑塊A緊靠彈簧但不連接,已知滑塊的質(zhì)量為m.
(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)出滑塊A上的擋光片的寬度,讀數(shù)如圖乙所示,則寬度d=0.510cm;
(2)利用該裝置探究彈簧對(duì)物塊做功的大。耗惩瑢W(xué)打開氣源,調(diào)節(jié)裝置,使滑塊可以靜止懸浮在導(dǎo)軌上,然后用力將滑塊A壓緊到P點(diǎn),釋放后,滑塊A上的擋光片通過(guò)光電門的時(shí)間為△t,則彈簧對(duì)滑塊所做功為$\frac{1}{2}m(\fracffivtzf{△t})^{2}$(用題中所給字母表示);
(3)利用該裝置測(cè)量滑塊與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù):關(guān)閉氣源,仍將滑塊A由P點(diǎn)釋放,當(dāng)光電門到P點(diǎn)的距離為x時(shí),測(cè)出滑塊A上的擋光片通過(guò)光電門的時(shí)間為t,移動(dòng)光電門,測(cè)出多組數(shù)據(jù)(滑塊都能通過(guò)光電門),并繪出x-$\frac{1}{{t}^{2}}$圖象,如圖丙所示,已知該圖線的斜率的絕對(duì)值為k,則可算出滑塊與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)為$\frac{d^2}{2gk}$.

分析 (1)先讀主尺,在讀游標(biāo)尺,游標(biāo)尺不能估讀,那個(gè)對(duì)齊就讀那個(gè).
(2)由滑塊A上的擋光片通過(guò)光電門的時(shí)間可得此時(shí)滑塊的平均速度,由于滑塊此階段做勻速運(yùn)動(dòng),故瞬時(shí)速度等于平均速度,由能量轉(zhuǎn)化和守恒可得彈簧彈性勢(shì)能.
(3)每次都有P釋放,則每次彈簧彈性勢(shì)能都相同,由能量轉(zhuǎn)化和守恒可得結(jié)果.

解答 解:(1)主尺讀數(shù)為:5mm;游標(biāo)尺分度為0.05mm,第2個(gè)刻度對(duì)齊,故游標(biāo)尺讀數(shù)為:0.05×2mm=0.10mm,故寬度為:d=5+0.10=5.10mm=0.510cm.
(2)滑塊通過(guò)光電門已經(jīng)是勻速運(yùn)動(dòng)了,其平均速度為:$\overline{v}=\fraci7ucaqh{△t}$,瞬時(shí)速度等于平均速度,故瞬時(shí)速度為:$v=\fracbjkqnou{△t}$,此時(shí)滑塊動(dòng)能全部由彈簧彈性勢(shì)能轉(zhuǎn)化而來(lái),故彈簧彈性勢(shì)能為:${E}_{P}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}m{(\frack7f88u3{△t})}^{2}$.
(3)每次都有P釋放,則每次彈簧彈性勢(shì)能都相同,由能量轉(zhuǎn)化和守恒可得:
$\frac{1}{2}m{(\frac0vb0jpd{{t}_{1}})}^{2}+μmg{x}_{1}=\frac{1}{2}m{(\fraczmkihxd{{t}_{2}})}^{2}+μmg{x}_{2}$  ①
解得:
$μ=-\frac{wg7aygt^{2}}{2g}(\frac{\frac{1}{{{t}_{2}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{1}}^{2}}}{{x}_{2}-{x}_{1}})$                    ②
由于$k=\frac{x}{\frac{1}{{t}^{2}}}$,故$\frac{\frac{1}{{{t}_{2}}^{2}}-\frac{1}{{{t}_{1}}^{2}}}{{x}_{2}-{x}_{1}}=-\frac{1}{k}$,帶入可得:
$μ=\frac{fj7xdby^{2}}{2gk}$
故答案為:(1)0.510;(2)$\frac{1}{2}m(\fraccdtrxci{△t})^{2}$;(3)$\frac{d^2}{2gk}$

點(diǎn)評(píng) 本題主要難點(diǎn)在第3問(wèn),這里用到的方法比較不容易想到,整體難度較大,且易錯(cuò).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示為某質(zhì)點(diǎn)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的x-t圖線.從圖中所給的數(shù)據(jù)對(duì)質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的性質(zhì)和經(jīng)過(guò)圖線上A點(diǎn)所對(duì)應(yīng)位置時(shí)速度大小v的判斷正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)做初速為0的勻加速直線運(yùn)動(dòng)B.v>1m/s
C.v<1m/sD.v=1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.已知某船在靜水中的速度為v1=4m/s,現(xiàn)讓船渡過(guò)某條河,假設(shè)這條河的兩岸是理想的平行線,河寬為d=100m,水流速度為v2=3m/s,方向與河岸平行.
(1)欲使船以最短時(shí)間渡河,航向怎樣?最短時(shí)間是多少?船發(fā)生的位移有多大?
(2)欲使船以最小位移渡河,航向又怎樣?渡河所用時(shí)間是多少?
(3)若水流速度為v2=5m/s,船在靜水中的速度為v1=4m/s,船能否垂直河岸渡河?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,宇航員在圍繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的空間站中會(huì)完全失重,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.宇航員仍受萬(wàn)有引力的作用B.宇航員受力平衡
C.宇航員受萬(wàn)有引力和向心力D.宇航員不受任何作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列關(guān)于物理學(xué)家所做科學(xué)貢獻(xiàn)、物理規(guī)律以及物理量的單位等說(shuō)法正確的是( 。
A.從牛頓第一定律可演繹出“質(zhì)量是物體慣性大小的量度”的結(jié)論
B.開普勒經(jīng)過(guò)多年的潛心研究,提出了行星運(yùn)動(dòng)的三大定律,并揭示了行星運(yùn)動(dòng)規(guī)律的力學(xué)原因
C.庫(kù)侖最早引入電場(chǎng)概念并提出用電場(chǎng)線表示電場(chǎng)
D.kg•m/s2與Wb•A/m能表示同一個(gè)物理量的單位

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖是嫦娥三號(hào)探測(cè)器奔月過(guò)程中某階段運(yùn)動(dòng)的示意圖,關(guān)閉動(dòng)力的嫦娥三號(hào)探測(cè)器在月球引力作用下向月球靠近,并將沿橢圓軌道在B處變軌進(jìn)入圓軌道,已知探測(cè)器繞月做圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為r,周期為T,引力常量為G,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.圖中嫦娥三號(hào)探測(cè)器正減速飛向B處
B.嫦娥三號(hào)在B處由橢圓軌道進(jìn)入圓軌道必須點(diǎn)火加速
C.根據(jù)題中條件可以算出嫦娥三號(hào)受到月球引力的大小
D.根據(jù)題中條件可以算出月球的質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,將一小球從傾角θ=37°的斜面底端的正上方某點(diǎn)以v0=6m/s的速度水平向右拋出,飛行一段時(shí)間后恰好垂直撞在斜面上,不計(jì)空氣阻力,取重力加速度g=10m/s2,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)小球在空中飛行的時(shí)間t;
(2)拋出點(diǎn)距斜面底端的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖,一重力不計(jì)的帶電粒子以一定的速率從a點(diǎn)對(duì)準(zhǔn)圓心射入一圓形勻強(qiáng)磁場(chǎng),恰好從b點(diǎn)射出.若增大粒子射入磁場(chǎng)的速率,下列判斷正確的是(  )
A.該粒子帶正電B.從bc間射出
C.從ab間射出D.在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖1為測(cè)量物塊與水平桌面之間動(dòng)摩擦因數(shù)的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.實(shí)驗(yàn)步驟如下:
A.用天平測(cè)出物塊質(zhì)量M=500g、重物質(zhì)量m=200g;
B.調(diào)整長(zhǎng)木板上的輕滑輪,使細(xì)線水平;
C.調(diào)整長(zhǎng)木板傾斜程度,平衡摩擦力;
D.打開電源,讓物塊由靜止釋放,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打出點(diǎn)跡;
E.多次重復(fù)步驟(D),選取點(diǎn)跡清晰的紙帶,求出加速度a;
F.根據(jù)上述實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)求出動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

回到下列問(wèn)題:
(1)以上實(shí)驗(yàn)步驟中,不需要的步驟是C;
(2)某紙帶如圖2所示,各點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)未標(biāo)出,則物塊的加速度a=1.25m/s2(結(jié)果保留三位有效數(shù)字);
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理,動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$(用M、m、a和重力加速度g表示).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案