16.“探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關系”實驗中,某小組同學實驗時先正確平衡摩擦力,并利用鉤碼和小車之間連接的力傳感器測出細線上的拉力,改變鉤碼的個數(shù),確定加速度與細線上拉力F的關系.
(1)下列圖象中能表示該同學實驗結(jié)果的是A

(2)某次實驗中打出如圖所示的紙帶(打點計時器電源的頻率為50Hz),則這個加速度值a=0.80m/s2.(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

分析 (1)平衡摩擦力后,細線拉力等于合力,而加速度與合力成正比,其關系圖線應該為直線;
(2)根據(jù)公式△x=aT2,結(jié)合逐差法進行計算即可;

解答 解:(1)平衡摩擦力后,細線拉力等于合力,而加速度與合力成正比,其關系圖線應該為直線,故選A;
(2)根據(jù)公式△x=aT2
得到:0.0353-0.0193=2aT2
代入數(shù)據(jù)得到:a=$\frac{0.0353-0.0193}{2×0.{1}^{2}}$m/s2=0.80m/s2
故答案為:(1)A;(2)0.80.

點評 本題考查了學生對牛頓第二定律掌握和運用,本題關鍵:一是公式△x=aT2理解與掌握,注意巧用T的含義,二是能從圖象上得到相關信息.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示為檢測某傳感器的電路圖.傳感器上標有“3V、0.9W”的字樣(傳感器可看做一個純電阻),滑動變阻器R0上標有“10Ω、1A”的字樣,電流表的量程為0.6A,電壓表的量程為3V.
(1)根據(jù)傳感器上的標注,計算該傳感器的電阻和額定電流.
(2)根據(jù)技術資料可知,如果傳感器的電阻變化超過1Ω,則該傳感器就失去了作用.實際檢測時,將一個電壓恒定的電源加在圖中a、b之間(該電源電壓小于上述所求電壓的最大值),閉合開關S,通過調(diào)節(jié)R0.來改變電路中的電流和R0兩端的電壓.檢測記錄如下;
電壓表示數(shù)U/V電流表示數(shù)I/A
第一次1.480.16
第二次0.910.22
若不計檢測電路對傳感器電阻的影響,通過計算分析,你認為這個傳感器是否仍可使用?此時a、b間所加的電壓是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,一個電子沿AO方向垂直射入勻強磁場中,磁場只限于半徑為R的圓內(nèi).若電子速度為υ,質(zhì)量為m,帶電量為q,磁感應強度為B.電子在磁場中偏轉(zhuǎn)后從C點射出,∠AOC=120°,下面結(jié)論正確的是( 。
A.電子經(jīng)過磁場的時間為$\frac{2πm}{3Bq}$B.電子經(jīng)過磁場的時間為$\frac{2πm}{Bq}$
C.半徑R為$\frac{mυ}{Bq}$D.AC間的距離為$\frac{mυ}{qB}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,匝數(shù)為n的正方形線圈abcd的電阻為r,線圈外接電阻R,理想電壓表與電阻R并聯(lián).線圈ab 邊和cd邊的中點連線OO′恰好位于磁感應強度為B的勻強磁場的邊界上.線圈繞軸以角速度勻速轉(zhuǎn)動,電壓表的婁數(shù)為U,下列說法中正確的是( 。
A.電動勢的最大值為$\sqrt{2}$U
B.因線圈的面積未知,不能求出磁通量的最大值
C.線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過90的過程中通過電阻R的電荷量為$\frac{\sqrt{2}U}{Rω}$
D.線圈從圖示位置轉(zhuǎn)過90的過程中,電阻R的瞬時功率為$\frac{2{U}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.現(xiàn)有甲、乙兩塊滑塊,質(zhì)量分別為3m和m,以相同的速率v在光滑水平面上相向運動,發(fā)生了碰撞.已知碰撞后,甲滑塊靜止不動,那么這次碰撞是(  )
A.彈性碰撞B.非彈性碰撞
C.完全非彈性碰撞D.條件不足,無法確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.“蹦極”是一項勇敢者的運動.如圖所示,O為彈性橡皮繩自然長時下端所在的位置,某人用彈性橡皮繩拴住身體自高空P處自由下落,Q為下落的最低點.不計空氣阻力及繩的質(zhì)量,人可視為質(zhì)點.則從O到Q的過程中,此人的(  )
A.動能逐漸減小B.機械能保持不變
C.速度先減小后增大D.加速度先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中:
(1)給出下列的器材,選出實驗中所需的器材并填在橫線上(填序號).
①打點計時器   ②天平      ③低壓交流電源   ④低壓直流電源
⑤細線和紙帶   ⑥鉤碼      ⑦秒表           ⑧軌道小車       ⑨刻度尺
選出的器材是:①③⑤⑥⑧⑨.
(2)某同學在實驗中,用打點計時器記錄了被小車拖動的紙帶的運動情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E共5個計數(shù)點.測得計數(shù)點間的距離如圖1所示,每兩個相鄰的計數(shù)點之間還有四個點未畫出來.
①每兩個相鄰的計數(shù)點的時間間隔為0.1s.
②試根據(jù)紙帶上各個計數(shù)點間的距離,計算出打下B、C兩個點時小車的瞬時速度,則vB=0.138m/s,vC=0.264m/s(保留3位有效數(shù)據(jù))
③根據(jù)紙帶所給數(shù)據(jù),在圖2中畫出小車的v-t圖線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列關于質(zhì)點的說法中正確的是( 。
A.質(zhì)量很小的物體可以看成是質(zhì)點
B.體積很小的物體可以看成是質(zhì)點
C.質(zhì)量和體積都很小的物體才可以被看作質(zhì)點
D.研究花樣滑冰運動員的冰上動作時,不能將運動員看作質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示,在豎直向上的勻強磁場中,水平放置著一根長直導線,電流方向垂直紙面向外,A、B、C、D是以直導線為圓心的同一圓周上的四點,在這四點中( 。
A.A、B兩點磁感應強度相同B.C、D兩點磁感應強度大小相等
C.A點磁感應強度最大D.B點磁感應強度最小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案