7.如圖所示,三個(gè)小球同時(shí)從同一高度處的O點(diǎn)向同一方向分別以水平初速度v1、v2、v3拋出,落在水平面上的位置分別是A、B、C,O′是O在水平面上的垂足,且O′A:O′B:O′C=1:3:5.若不計(jì)空氣阻力,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.v1:v2:v3=1:3:5
B.三個(gè)小球落到水平面上的時(shí)間相同
C.三個(gè)小球落到水平面上的速度相同
D.三個(gè)小球落到水平面上的速度與水平面的夾角相同

分析 三個(gè)小球都做平拋運(yùn)動(dòng),將其分解為水平方向的勻速直線運(yùn)動(dòng)和豎直方向的自由落體運(yùn)動(dòng),運(yùn)用平拋運(yùn)動(dòng)的位移公式、速度公式列式分析.

解答 解:
A、B、三個(gè)小球的豎直分位移相同,由h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,得t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,則知運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相等,水平分運(yùn)動(dòng)為勻速直線運(yùn)動(dòng),由x=v0t,知初速度與水平分位移成正比,故v1:v2:v3=O′A:O′B:O′C=1:3:5,故AB正確;
C、由于初速度不同,根據(jù)末速度公式 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}{+v}_{y}^{2}}=\sqrt{{v}_{0}^{2}+(gt)^{2}}$,末速度不同,故C錯(cuò)誤;
D、小球落地時(shí)豎直方向的速度 vy=gt,t相同,vy相同,則$tanθ=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=\frac{gt}{{v}_{0}}$,由于初速度不同,故夾角不同,故D錯(cuò)誤;
故選:AB.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是要明確平拋運(yùn)動(dòng)的研究方法、位移公式和速度公式,是解決平拋運(yùn)動(dòng)問(wèn)題的基礎(chǔ)知識(shí).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖a所示,一輕質(zhì)彈簧的下端固定在水平面上,上端放置一物體(物體與彈簧不連接),初始時(shí)物體處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用豎直向上的拉力F作用在物體上,使物體開(kāi)始向上做勻加速運(yùn)動(dòng),拉力F與物體位移x的關(guān)系如圖b所示(g=10m/s2),則正確的結(jié)論是( 。
A.物體與彈簧分離時(shí),彈簧處于壓縮狀態(tài)
B.彈簧的勁度系數(shù)為5N/cm
C.物體的質(zhì)量為2.5kg
D.物體的加速度大小為5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

18.開(kāi)車(chē)時(shí)撥打、接聽(tīng)手機(jī),刷微博,發(fā)微信,玩自拍,堪比酒駕,已成為發(fā)生車(chē)禍造成人員傷亡的主要“殺手”.為了自己和他人的生命安全,開(kāi)車(chē)不看手機(jī),看手機(jī)不開(kāi)車(chē).如圖所示,市區(qū)某直線路段甲、乙兩車(chē)正以v0=36km/h勻速行駛在同一車(chē)道,兩車(chē)相距s0=2.8m.某時(shí)刻甲車(chē)司機(jī)發(fā)出右轉(zhuǎn)提示信號(hào)燈后,以加速度a1=2m/s2做勻減速直線運(yùn)動(dòng),剎車(chē)至v′=10.8km/h做好變道準(zhǔn)備.當(dāng)甲車(chē)亮起右轉(zhuǎn)提示信號(hào)燈時(shí),乙車(chē)司機(jī)恰好在低頭進(jìn)行手機(jī)刷屏,歷時(shí)t1=0.7s,等他發(fā)現(xiàn)立即采取措施,以加速度a2=3m/s2做勻減速剎車(chē),已知乙車(chē)司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間為t2=0.3s,g取10m/s2.問(wèn):
(1)乙車(chē)減速多長(zhǎng)時(shí)間與甲車(chē)達(dá)到共同速度;
(2)試通過(guò)計(jì)算,分析判斷乙車(chē)是否會(huì)追尾甲車(chē)而發(fā)生車(chē)禍?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.一質(zhì)點(diǎn)做速度逐漸增大的勻加速直線運(yùn)動(dòng),在時(shí)間間隔t內(nèi)位移為s,速度變?yōu)樵瓉?lái)的2倍,該質(zhì)點(diǎn)的加速度為( 。
A.$\frac{s}{{t}^{2}}$B.$\frac{2s}{{t}^{2}}$C.$\frac{2s}{{3t}^{2}}$D.$\frac{3s}{{2t}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.如圖所示,光滑水平面內(nèi)固定有一槽,一輕桿一端處于槽內(nèi),另一端與一輕質(zhì)彈簧相連,當(dāng)左邊物塊撞擊彈簧時(shí),若彈簧的壓縮量超過(guò)某一值,輕桿可以在槽內(nèi)移動(dòng),設(shè)桿在槽內(nèi)移動(dòng)時(shí)所受到的摩擦力大小恒為f,現(xiàn)有一質(zhì)量為m的物塊以某一初速度v0撞擊輕質(zhì)彈簧,最后物塊以速度v被彈簧反射回來(lái),彈簧在壓縮過(guò)程中始終處于彈性限度內(nèi),且物塊與彈簧作用時(shí)沒(méi)有能力損失,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物塊被彈回時(shí)的動(dòng)能一定小于$\frac{1}{2}mv_0^2$
B.物塊壓縮彈簧的過(guò)程中,物塊和彈簧所組成的系統(tǒng)機(jī)械能可能守恒
C.物塊在壓縮彈簧的過(guò)程中,彈簧所具有的最大彈性勢(shì)能一定為$\frac{1}{2}mv_0^2$
D.如果輕桿發(fā)生了移動(dòng),則它移動(dòng)的位移大小為$\frac{1}{f}(\frac{1}{2}mv_0^2-\frac{1}{2}m{v^2})$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

12.如圖甲所示為某水上樂(lè)園的“彩虹滑道”游樂(lè)項(xiàng)目.當(dāng)小美從滑道的頂端靜止開(kāi)始滑下,沿滑道ABCD運(yùn)動(dòng)過(guò)程可以簡(jiǎn)化為如圖乙所示(各段滑道之間順滑連接,即通過(guò)連接點(diǎn)前后的速度大小不變).已知斜面AB長(zhǎng)為20m,與水平面成θ=53°,斜面BC長(zhǎng)為2.8m,與水平面的夾角為α=37°,小美與滑道AB、BC表面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos38°=0.8,sin53°=0.8,cos53°=0.6),求:
(1)小美沿滑道AB段下滑時(shí)的加速度大。
(2)小美從滑道的頂端靜止開(kāi)始沿滑道ABC滑至C點(diǎn)時(shí)速度的大;
(3)在滑動(dòng)末端的水平減速滑道CD長(zhǎng)為12m,CD段可以通過(guò)改變滑道內(nèi)水的深度來(lái)改變阻力系數(shù)k(k為阻力與重力之比).人若受到大于其自身重力2倍的阻力時(shí),身體會(huì)有不適感、會(huì)不安全.為保證安全需要,且不能沖出CD軌道,求減速滑道阻力系數(shù)k的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.公式E=I(R+r)的應(yīng)用,電動(dòng)勢(shì)為3V的電池,輸出電流為3A,由此可知( 。
A.內(nèi)、外電阻相差1ΩB.內(nèi)、外電阻之和為1Ω
C.外電阻為1ΩD.內(nèi)電阻為1Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

16.某課外興趣小組在探究有關(guān)電路問(wèn)題時(shí)設(shè)計(jì)了如圖甲的電路,實(shí)驗(yàn)器材:
電壓表V1量程為0-3V,內(nèi)阻Rv1約為3kΩ:
電壓表V2量程為0-15V,內(nèi)阻Rv2約為10kΩ:
電流表A量程為0-0.6A,內(nèi)阻RA約為3.0Ω
熱敏電阻RT:滑動(dòng)變限器R1電源(電動(dòng)勢(shì)E、內(nèi)阻r);開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線若干

該興趣小組按照電路圖連接好電路后,閉合開(kāi)關(guān),通過(guò)改變滑動(dòng)變阻器阻值,記錄不同情況下多組電壓表V1示數(shù)U1、電壓表V2示數(shù)U2和電流表的示數(shù)I.
(1)該興趣小組首先進(jìn)行描繪熱敏電阻的伏安特性曲線的實(shí)臉.在I-U坐標(biāo)系中,將各組Ul、I的數(shù)值標(biāo)記在相應(yīng)位置,描繪出熱敏電阻的部分伏安特性曲線.如圖乙中曲線所示.為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,應(yīng)將導(dǎo)線c端接在a(選填“a”或“b”)點(diǎn);為了讓所描繪的曲線左側(cè)盡可能完整一些,應(yīng)選用最大阻值適當(dāng)大(選填“大”或“小”)一些的滑動(dòng)變阻器R;
(2)運(yùn)用(l)中接好的電路,再進(jìn)行測(cè)量電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn).將U2和I的數(shù)據(jù)也描繪在I-U坐標(biāo)系中,如圖乙中直線所示.根據(jù)圖象分析可知,電源的電動(dòng)勢(shì)E=6.0V,內(nèi)電阻r=5.0Ω:(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)小組成員在實(shí)驗(yàn)過(guò)程中發(fā)現(xiàn),當(dāng)滑動(dòng)變阻器R的滑片滑至最左端時(shí),電壓表V1恰好滿偏,經(jīng)過(guò)分析可知電流表A內(nèi)阻RA=2.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.如圖所示,在xoy平面的第Ⅰ象限內(nèi)存在垂直xoy平面向里、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),兩個(gè)相同的帶電粒子以相同的速度v0先后從y軸上坐標(biāo)(0,3L)的A點(diǎn)和B點(diǎn)(坐標(biāo)未知)垂直于y軸射入磁場(chǎng),在x軸上坐標(biāo)($\sqrt{3}$L,0)的C點(diǎn)相遇,不計(jì)粒子重力及其相互作用.根據(jù)題設(shè)條件可以確定( 。
A.帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑B.B點(diǎn)的位置坐標(biāo)為$\frac{L}{2}$
C.兩個(gè)帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間D.帶電粒子的質(zhì)量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案