1.將一個(gè)小球豎直向上拋出,從拋出時(shí)刻開始計(jì)時(shí),經(jīng)過5s,小球到達(dá)最高點(diǎn).不計(jì)空氣阻力,g取10m/s2.小球( 。
A.第1s末的速度是40 m/sB.第2 s內(nèi)的位移為15 m
C.第3 s內(nèi)的平均速度為20 m/sD.上升的最大高度為250 m

分析 物體做豎直上拋運(yùn)動(dòng),其加速度大小始終為g,方向豎直向下,上升階段:勻減速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到最高點(diǎn)時(shí)速度為零,加速度還是g,應(yīng)用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律求解.

解答 解:A、經(jīng)過5s到達(dá)最高點(diǎn),$v={v}_{0}^{\;}-gt$,即$0={v}_{0}^{\;}-10×5$,得${v}_{0}^{\;}=50m/s$,第1s末的速度為${v}_{1}^{\;}={v}_{0}^{\;}-g{t}_{1}^{\;}=50-10×1=40m/s$,故A正確;
B、第2s內(nèi)的位移${x}_{2}^{\;}={v}_{1}^{\;}{t}_{2}^{\;}-\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}=40×1-\frac{1}{2}×10×{1}_{\;}^{2}$=35m,故B錯(cuò)誤;
C、第3s初的速度${v}_{2}^{\;}={v}_{0}^{\;}-g{t}_{2}^{\;}=50-10×2=30m/s$,第3s末的速度${v}_{3}^{\;}={v}_{0}^{\;}-g{t}_{3}^{\;}=50-10×3=20m/s$
第3s內(nèi)的平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{2}^{\;}+{v}_{3}^{\;}}{2}=\frac{30+20}{2}m/s=25m/s$,故C錯(cuò)誤;
D、上升的最大高度$h=\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}=\frac{5{0}_{\;}^{2}}{20}=125m$,故D錯(cuò)誤;
故選:A

點(diǎn)評(píng) 豎直上拋運(yùn)動(dòng)是加速度大小始終為g,方向豎直向下的勻變速運(yùn)動(dòng),可分段求解,也可整體法求解,選用適當(dāng)?shù)姆椒ㄇ蠼饧纯桑?/p>

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.磁場(chǎng)中某點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向與放在該點(diǎn)的導(dǎo)體受力情況無(wú)關(guān)
B.磁場(chǎng)看不見、摸不著,實(shí)際不存在,是人們假想出來(lái)的一種物質(zhì)
C.磁場(chǎng)中某點(diǎn)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向就是放在該點(diǎn)的一段通電導(dǎo)體的受力方向
D.場(chǎng)中某點(diǎn)的試探電流元不受磁場(chǎng)力作用時(shí),該點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度值大小為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.甲乙兩物體從同一地點(diǎn)沿直線運(yùn)動(dòng),它們的v-t圖象如圖所示,則在0-0.6s內(nèi),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.甲物體的加速度大小為2m/s2B.6s時(shí)乙的速度為2m/s
C.6s內(nèi)乙的平均速度為0.75m/sD.t1時(shí)刻甲位移為6m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖,某同學(xué)用乒乓球拍玩乒乓球,球拍面與水平面的夾角始終為θ=37°,乒乓球質(zhì)量為m=4g,球拍質(zhì)量為M=200g,重力加速度取10m/s2,忽略乒乓球受到的摩擦阻力.sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)將乒乓球放在靜止的球拍上釋放后,球在球拍上運(yùn)動(dòng)的加速度大小是?(不計(jì)空球的作用力)
(2)乒乓球放在球拍上釋放后,若要保持球一直在球拍上,并相對(duì)球拍靜止,則在釋放球的同時(shí),應(yīng)該給球拍一個(gè)水平方向的加速度a,請(qǐng)確定此加速度a的方向和大小,并求出此時(shí)球拍受到球的壓力大。俣ǹ諝鈱(duì)球的阻力沿水平方向、且大小始終為乒乓球所受重力的四分之一).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.水平桌面上的杯子受到的支持力是桌面發(fā)生形變而產(chǎn)生的
B.物體間相互作用時(shí),先有施力物體,后有受力物體
C.同一物體在赤道和北極受到的重力大小相等
D.物體的重心總在物體的幾何中心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.長(zhǎng)L=200m的列車勻加速通過長(zhǎng)S=400m的長(zhǎng)直隧道,列車頭進(jìn)隧道時(shí)速度是v1=5m/s,列車尾出隧道時(shí)速度是v2=25m/s.求:
(1)列車通過隧道的加速度大;
(2)列車完全通過隧道所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.聲音在空氣中的傳播速度v與空氣的密度ρ、壓強(qiáng)p(p=$\frac{F}{s}$,其中F為壓力,s為受力面積)有關(guān),下列速度的表達(dá)式(k為比例系數(shù),無(wú)單位)中可能正確的是( 。
A.v=k$\frac{p}{ρ}$B.v=k$\sqrt{\frac{p}{ρ}}$C.v=k$\sqrt{\frac{ρ}{p}}$D.v=$\sqrt{kpρ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.a、b、c 三個(gè)物體在同一條直線上運(yùn)動(dòng),三個(gè)物體的 x-t 圖象如圖所示,圖象 c 是一條拋物線,坐標(biāo)原點(diǎn)是拋物線的頂點(diǎn),下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.a、b 兩物體都做勻變速直線運(yùn)動(dòng),兩物體的加速度大小相同
B.a、b 兩物體都做勻速直線運(yùn)動(dòng),兩個(gè)物體的速度大小相同
C.a、b 兩物體從同一位置出發(fā)
D.物體 c 一定做變速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,4個(gè)箭頭表示船頭的指向,每相鄰兩個(gè)箭頭之間的夾角都是30°,已知水速是1m/s,船在靜水中的速度是2m/s.要使船能垂直河岸渡過河,那么船頭的指向應(yīng)是(  )
A.①方向B.②方向C.③方向D.④方向

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案