19.如圖所示,一質(zhì)量為M=4kg,長為L=2m的木板放在水平地面上,已知木板與地面間的動摩擦因數(shù)為0.1,在此木板的右端上還有一質(zhì)量為m=1kg的鐵塊,且視小鐵塊為質(zhì)點,木板厚度不計.今對木板突然施加一個水平向右的拉力.
(1)若不計鐵塊與木板間的摩擦,木板與地面間的動摩擦因數(shù)為0.1,且拉力大小為6N,則小鐵塊經(jīng)多長時間將離開木板?
(2)若地面光滑,若鐵塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.2,為使鐵塊不從木板左側(cè)滑離,水平向右的拉力應滿足什么條件?若F=14N,則鐵塊經(jīng)多長時間將離開木板?
(3)若鐵塊與木板間的動摩擦因數(shù)為0.2,鐵塊與地面間的動摩擦因數(shù)為0.1,要使小鐵塊對地面的總位移不超過1.5m,則施加在木板水平向右的拉力應滿足什么條件?(g=10m/s2

分析 (1)若不計鐵塊與木板間的摩擦,鐵塊相對于地面靜止,木板做勻加速直線運動,當木板的位移為L時,鐵塊將離開木板,由牛頓第二定律求得木板的加速度,再由位移公式求時間.
(2)鐵塊恰好不從木板左側(cè)滑離時,兩者間的靜摩擦力達到最大值,根據(jù)牛頓第二定律求拉力.若F=14N,由牛頓第二定律和位移公式結(jié)合求時間.
(3)要使小鐵塊相對木板滑動,則開始時木板的加速度要大于鐵塊的加速度,鐵塊從木板上滑落后繼續(xù)在地面上滑動,兩次位移之和小于1.5m,由牛頓第二定律結(jié)合運動學公式列方程,應用數(shù)學關系解答.

解答 解:(1)不計鐵塊與木板間的摩擦時,鐵塊相對于地面靜止,木板做勻加速直線運動.對木板受力分析,由牛頓第二定律得:
F-μ2(M+m)g=Ma
由運動學公式,得:
  L=$\frac{1}{2}$at2
聯(lián)立解得:t=4 s.
(2)為使鐵塊不從木板左側(cè)滑離,兩者不能發(fā)生相對滑動,當兩者恰好不發(fā)生相對滑動時,兩者間的靜摩擦力達到最大值,根據(jù)牛頓第二定律得:
對小鐵塊有:μ1mg=ma1
對整體有:F=(M+m)a1
聯(lián)立解得:F=10N
所以為使鐵塊不從木板左側(cè)滑離,水平向右的拉力應滿足的條件是 F≤10N
若F=14N,木板的加速度設為a′.對木板受力分析,由牛頓第二定律得:
F-μ2(M+m)g=Ma′
由運動學公式,得:
L=$\frac{1}{2}$a′t′2-$\frac{1}{2}{a}_{1}t{′}^{2}$
聯(lián)立解得 t′=4s
(3)小鐵塊在木板上做勻加速運動時,有:μ1mg=ma1,
對木板有:F-μ1mg-μ2(M+m)g=Ma2
鐵塊在地面上時:μ2mg=ma3
設鐵塊從木板上滑下時的速度為v1,鐵塊在木板上和地面上的位移分別為x1、x2,則:
   2a1x1=v12;
   2a3x2=v12
并且滿足 x1+x2≤1.5 m
設鐵塊在木板上滑行時間為t1,則
v1=a1t
木板對地面的位移 x=$\frac{1}{2}$a2t12
x=x1+L
聯(lián)立解得 F≥47 N.
答:(1)若不計鐵塊與木板間的摩擦,且拉力大小為6N,則小鐵塊經(jīng)4s將離開木板
(2)為使鐵塊不從木板左側(cè)滑離,水平向右的拉力應滿足的條件是:F≤10N.若F=14N,則鐵塊經(jīng)4s時間將離開木板.
(3)施加在木板水平向右的拉力應大于等于47N.

點評 解決本題的關鍵理清鐵塊在整個過程中的運動情況,關鍵是受力分析,根據(jù)受力判斷其運動情況,并抓住隱含的臨界條件.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.天文愛好者觀測某衛(wèi)星繞地球運動時,發(fā)現(xiàn)該衛(wèi)星每經(jīng)過時間t通過的弧長為l,該弧長對應的圓心角為θ弧度,已知引力常量為G,若衛(wèi)星繞地球運動軌道可近似看成是圓軌道,則地球的質(zhì)量是( 。
A.$\frac{{l}^{2}}{G{θ}^{2}t}$B.$\frac{{θ}^{2}}{G{l}^{2}t}$C.$\frac{{l}^{3}}{Gθ{t}^{2}}$D.$\frac{{l}^{2}}{Gθ{t}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.汽車從A到B做勻加速直線運動.已知汽車經(jīng)過A點時速度為2m/s,經(jīng)過B點時速度為8m/s,AB間距離為L.則下列說法中正確的是( 。
A.汽車經(jīng)過AB中間時刻的速度是5m/s
B.汽車經(jīng)過AB位移中點時速度是5m/s
C.若汽車前一半時間發(fā)生位移x1,后一半時間發(fā)生位移x2,則x1<x2
D.若汽車前一半位移所用時間t1,后一半位移所用時間t2,則t1>t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

7.估測某種材料制成的導線的電阻率時,
(1)用螺旋測微器測出導線直徑時示數(shù)如圖所示,該導線直徑為0.920mm.
(2)用多用電表測該導線電阻時,若選用倍率為“×10”的電阻檔進行測量,發(fā)現(xiàn)表針偏轉(zhuǎn)角很大.則應該A(填正確選項前的字母)
A.選用倍率為“×1”的電阻檔并進行電調(diào)零后再測量
B.選用倍率為“×1”的電阻檔不必進行電調(diào)零直接測量
C.選用倍率為“×100”的電阻檔并進行電調(diào)零后再測量
D.選用倍率為“×100”的電阻檔不必進行電調(diào)零直接測量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖所示,斜面上有一質(zhì)量為m的物塊,小物塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ,在沿斜面向上的力F的作用下,沿斜面向上做勻速運動,斜面傾角為α,則作用于物塊的力F的大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,有10個大小相同的光滑小球1、2、3…10置于“L”形擋板上并處于靜止狀態(tài),它們的質(zhì)量分別為m、2m、3m…10m,擋板的長邊與水平方向的夾角為30°,則第5個小球?qū)Φ?個小球的作用力大小為(  )
A.3mgB.6mgC.20mgD.40mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,某個物體在F1、F2、F3、F4四個力的作用下處于靜止狀態(tài),若F4的方向沿逆時針轉(zhuǎn)過60°而保持其大小不變,其余三個力的大小和方向均不變,則此時物體所受到的合力大小為( 。
A.$\frac{{F}_{4}}{2}$B.$\frac{\sqrt{3}{F}_{4}}{2}$C.F4D.$\sqrt{3}$F4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,天花板上用細繩吊起兩個用輕彈簧相連的質(zhì)量相同的小球,兩小球均保持靜止.當突然剪斷細繩的瞬間,上面小球A與下面小球B的加速度分別為(以向上為正方向)( 。
A.a1=g     a2=gB.a1=2g    a2=0C.a1=-2g  a2=0D.a1=0     a2=g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,水平地面上的物體重G=100N,受到與水平方向成37°角的拉力F=60N勻速向右運動,求物體所受的支持力及物體與地面間的動摩擦因數(shù).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案