7.如圖所示,某個(gè)物體在F1、F2、F3、F4四個(gè)力的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),若F4的方向沿逆時(shí)針轉(zhuǎn)過60°而保持其大小不變,其余三個(gè)力的大小和方向均不變,則此時(shí)物體所受到的合力大小為( 。
A.$\frac{{F}_{4}}{2}$B.$\frac{\sqrt{3}{F}_{4}}{2}$C.F4D.$\sqrt{3}$F4

分析 物體受四個(gè)力平衡,四個(gè)力的合力為零;則F1、F2、F3的合力與F4大小相等、方向相反,將F4轉(zhuǎn)動(dòng)后,其他三力的合力不變,則變成了轉(zhuǎn)后的F4與其他三力的合力的合成,則由平行四邊形定則可求得合力.

解答 解:原來物體靜止,F(xiàn)1、F2、F3和F4四個(gè)共點(diǎn)力的合力為零,則F1、F2、F3三個(gè)力的合力F′與F4大小相等,方向相反.將F4的方向沿逆時(shí)針轉(zhuǎn)過60°時(shí),F(xiàn)4與F′的夾角為120°,則合力大小等于F4.故C正確,ABD錯(cuò)誤;
故選:C

點(diǎn)評 本題中應(yīng)用了力的合成中的一個(gè)結(jié)論:當(dāng)多力合成其合力為零時(shí),任一力與其他各力的合力大小相等、方向相反.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.某衛(wèi)星經(jīng)過八次點(diǎn)火變軌后,繞月球做勻速圓周運(yùn)動(dòng).圖中為該衛(wèi)星運(yùn)行軌跡的示意圖(圖中1、2、3…8為衛(wèi)星運(yùn)行中的八次點(diǎn)火位置),下列說法中正確的是( 。
A.衛(wèi)星第2、3、4次點(diǎn)火選擇在繞地球運(yùn)行軌道的近地點(diǎn),是為了有效地利用能源,提高遠(yuǎn)地點(diǎn)高度
B.衛(wèi)星沿橢圓軌道由近地點(diǎn)向遠(yuǎn)地點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的過程中,加速度逐漸減小,速度逐漸減小,機(jī)械能守恒
C.衛(wèi)星沿橢圓軌道由遠(yuǎn)地點(diǎn)向近地點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的過程中,衛(wèi)星中的科考儀器處于超重狀態(tài)
D.衛(wèi)星在靠近月球時(shí)需要緊急制動(dòng)被月球所捕獲,為此實(shí)施第6次點(diǎn)火,則此次發(fā)動(dòng)機(jī)噴氣方向與衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,有一圓筒形絕熱容器,用絕熱且具有一定質(zhì)量的活塞密封一定量的理想氣體,不計(jì)活塞與容器之間的摩擦.開始時(shí)容器直立在水平桌面上,容器內(nèi)氣體處于狀態(tài)a,然后將容器緩慢平放在桌面上,穩(wěn)定后氣體處于狀態(tài)b.下列說法正確的是( 。
A.與a態(tài)相比,b態(tài)氣體分子間作用力較小
B.與a態(tài)相比,b態(tài)氣體的溫度較低
C.a、b兩態(tài)的氣體分子對活塞的壓力相等
D.a、b兩態(tài)的氣體分子在單位時(shí)間內(nèi)撞擊活塞的個(gè)數(shù)相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,一質(zhì)量為M=4kg,長為L=2m的木板放在水平地面上,已知木板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,在此木板的右端上還有一質(zhì)量為m=1kg的鐵塊,且視小鐵塊為質(zhì)點(diǎn),木板厚度不計(jì).今對木板突然施加一個(gè)水平向右的拉力.
(1)若不計(jì)鐵塊與木板間的摩擦,木板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,且拉力大小為6N,則小鐵塊經(jīng)多長時(shí)間將離開木板?
(2)若地面光滑,若鐵塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,為使鐵塊不從木板左側(cè)滑離,水平向右的拉力應(yīng)滿足什么條件?若F=14N,則鐵塊經(jīng)多長時(shí)間將離開木板?
(3)若鐵塊與木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,鐵塊與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,要使小鐵塊對地面的總位移不超過1.5m,則施加在木板水平向右的拉力應(yīng)滿足什么條件?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,在一理想變壓器的原、副線圈的回路中分別接有阻值相同且不變的燈泡,原線圈一側(cè)接在電壓為15V的正弦交流電源上,已知原、副線圈回路中各燈泡消耗的功率相同.則理想電壓表的讀數(shù)U和原、副線圈的匝數(shù)比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$為( 。
A.U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$B.U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$C.U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$D.U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.以下關(guān)于物體重心位置的說法正確的是( 。
A.形狀規(guī)則的物體,重心一定在其幾何中心上
B.重心可能在物體上,也可能不在物體上
C.重心即重力的作用點(diǎn)
D.跳高比賽中,在重心能夠達(dá)到的最大高度一定的情況下,采用“跨越式”比采用“背越式”成績更好

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.圖甲為“探究加速度與物體受力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖,沙和沙桶的總質(zhì)量為m,小車和砝碼的總質(zhì)量為M.實(shí)驗(yàn)中用沙和沙桶總重力的大小作為細(xì)線對小車?yán)Φ拇笮。?br />
(1)實(shí)驗(yàn)中,為了使細(xì)線對小車的拉力等于小車所受的合外力,先調(diào)節(jié)長木板一端滑輪的高度,使細(xì)線與長木板平行.接下來還需要進(jìn)行的一項(xiàng)操作是B
A.將長木板水平放置,讓小車連著已經(jīng)穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,調(diào)節(jié)m的大小,使小車在沙和沙桶的牽引下運(yùn)動(dòng),從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng).
B.將長木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨,讓小車連著已經(jīng)穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,撤去沙和沙桶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng).
C.將長木板的一端墊起適當(dāng)?shù)母叨龋啡ド澈蜕惩,輕推小車,判斷小車是否做勻速運(yùn)動(dòng).
(2)實(shí)驗(yàn)中要進(jìn)行質(zhì)量m和M的選取,以下最合理的一組是C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)圖乙是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G為7個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出.量出相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離分別為:SAB=4.22cm、SBC=4.65cm、SCD=5.08cm、SDE=5.49cm、SEF=5.91cm、SFG=6.34cm.已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作頻率為50Hz,則小車的加速度a=0.42m/s2(結(jié)果保留2位有效數(shù)字).
(4)由本實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)作出小車的加速度a與沙和沙桶總重力F的關(guān)系圖象,與本實(shí)驗(yàn)相符合的是C
(5)若利用圖甲進(jìn)行實(shí)驗(yàn),在實(shí)際情況中,沙和沙桶總重力大小大于(填“大于”、“小于”或“等于”)細(xì)線對小車?yán)Φ拇笮。疄榱藴p小誤差,要求沙和沙桶總質(zhì)量m遠(yuǎn)小于(填“遠(yuǎn)大于”或“遠(yuǎn)小于”)小車質(zhì)量M.某實(shí)驗(yàn)小組對本實(shí)驗(yàn)的裝置進(jìn)行了改進(jìn),他們利用如圖丁的裝置來進(jìn)行實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)中彈簧測力計(jì)的示數(shù)等于(填“大于”、“小于”或“等于”)細(xì)線對小車?yán)Φ拇笮。?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖甲所示,兩個(gè)等量正點(diǎn)電荷固定在同一水平面內(nèi)的a、b兩點(diǎn),以、6連線的豎直中垂線上有A、B、C三點(diǎn).質(zhì)量為m的帶電小球從A點(diǎn)由靜止釋放,經(jīng)B點(diǎn)向C點(diǎn)運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖乙所示,已知經(jīng)過B點(diǎn)的v-t圖線切線斜率最大(圖中畫出了該切線).則( 。
A.小球帶負(fù)電
B.從A→B→C過程中,小球的電勢能一直在減少
C.在A→B→C過程中,小球在B點(diǎn)受到的電場力最大
D.從A→B,小球做加速運(yùn)動(dòng),從B→C,小球做減速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案