A. | t=0.15s時,質(zhì)點Q的加速度達(dá)到正向最大 | |
B. | 質(zhì)點Q簡諧運動的表達(dá)式為x=10sin$\frac{π}{2}$t(cm) | |
C. | 從t=0.10s到t=0.25s,質(zhì)點P通過的路程為30cm | |
D. | 從t=0.10s到t=0.25s,該波沿x軸負(fù)方向傳播了6m |
分析 根據(jù)甲乙兩圖可以求出該波的波長和周期,從而求出波速,t=0.10s時Q點在平衡位置上,由乙圖知下一時刻向下振動,從而確定了該波向左傳播.
解答 解:A、由乙圖中Q點的振動圖象可知t=0.15s時Q點在負(fù)的最大位移處,故具有正向最大加速度,故A正確;
B、根據(jù)公式x=Asin$\frac{2π}{T}t$,質(zhì)點Q簡諧運動的表達(dá)式為$x=10sin\frac{2π}{0.2}t=10sin10πt$(cm),故B錯誤;
C、質(zhì)點在一個周期內(nèi)通過個路程為4個振幅長度,故t=0.10s到t=0.25s的四分之三周期內(nèi),但P點的起始位置不在平衡位置,也不在最大位移處,故質(zhì)點P通過的路程不為3倍振幅,即不是30cm,故C錯誤.
D、根據(jù)甲乙兩圖可知波長和周期,則波速:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{8}{0.2}$=40m/s,故從t=0.10s到t=0.25s,波沿x負(fù)方向傳播了6m,故D正確;
故選:AD.
點評 本題有一定的綜合性,考察了波動和振動圖象問題,關(guān)鍵是會根據(jù)振動情況來判定波的傳播方向.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | φa<φb,Ea=3Eb | B. | φa>φb,Ea=3Eb | C. | φa<φb,Ea=4 Eb | D. | φa>φb,Ea=4 Eb |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 不同時刻射入電場的粒子,射出電場時的速度方向可能不同 | |
B. | t=0之后射入電場的粒子有可能會打到極板上 | |
C. | 若入射速度加倍成2v0,則粒子從電場出射時的側(cè)向位移與v0相比必定減半 | |
D. | 所有粒子在經(jīng)過電場過程中最大動能都不可能超過2Ek |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | J/A | B. | W/Ω | C. | T•m2/s | D. | T•A•m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 原線圈匝數(shù)n1增加 | B. | 副線圈匝數(shù)n2增加 | ||
C. | 負(fù)載電阻R的阻值減小 | D. | 負(fù)載電阻R的阻值增大 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com