12.一汽車在公路上行駛,位移和速度關(guān)系為x=40-$\frac{{v}^{2}}{10}$,其中x單位為m,v單位為m/s.則下列說法正確的是( 。
A.汽車做減速運(yùn)動(dòng),初速度大小為10m/s2
B.汽車做減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為5m/s2
C.汽車經(jīng)過4s速度減小到零
D.汽車經(jīng)過2s速度減小到零

分析 由位移與速度的關(guān)系式為x=40-$\frac{{v}_{\;}^{2}}{10}$可知?jiǎng)x車時(shí)初速度和加速度,就可判斷剎車時(shí)間,從而可求剎車位移.

解答 解:根據(jù)題意$x=40-\frac{{v}_{\;}^{2}}{10}$,整理得:${v}_{\;}^{2}-400=-100x$,對(duì)照勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度位移公式${v}_{\;}^{2}-{v}_{0}^{2}=2ax$
${v}_{0}^{2}=400$,2a=-10
解得:${v}_{0}^{\;}=20m/s$      $a=-5m{s}_{\;}^{2}$
所以汽車做減速運(yùn)動(dòng),初速度大小為20m/s,加速度大小為5$m/{s}_{\;}^{2}$,故A錯(cuò)誤,B正確;
CD、由$v={v}_{0}^{\;}+at$,得$t=\frac{0-20}{-5}=4s$,故C正確,D錯(cuò)誤;
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道汽車剎車停止后不再運(yùn)動(dòng),以及掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式v=v0+at和位移速度公式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,一個(gè)均勻的帶電圓環(huán),帶電荷量為+Q,半徑為r,放在絕緣水平桌面上.圓心為O點(diǎn),過O點(diǎn)作一豎直線,在此線上取一點(diǎn)A,使A到O點(diǎn)的距離為0.75r,在A點(diǎn)放一檢驗(yàn)電荷-q,則-q在A點(diǎn)所受的庫侖力大小為$\frac{48kQq}{125{r}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.兩個(gè)行星的質(zhì)量分別為m和3m,繞太陽運(yùn)動(dòng)的軌道半徑分別為2r和3r,求:
(1)它們與太陽間的引力之比;
(2)它們的公轉(zhuǎn)周期之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,水平傳送帶以一定速度勻速運(yùn)動(dòng),將質(zhì)量m=1kg的小物塊輕輕放在傳送帶上的P點(diǎn),物塊運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)后被水平拋出,小物塊恰好無碰撞地沿圓弧切線從B點(diǎn)進(jìn)人豎直光滑圓弧軌道下滑.B,C為圓弧上的兩點(diǎn),其連線水平,已知圓弧半徑R=1.0m對(duì)應(yīng)圓心角θ=106°,A點(diǎn)距水平面的高度h=3.2m.小物塊到達(dá)C點(diǎn)沿固定斜面向上滑動(dòng),2s后第二次經(jīng)過D點(diǎn),已知小物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{1}{3}$,重力速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)小物塊到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度大小;
(2)小物塊經(jīng)過O點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(3)斜面上CD點(diǎn)間的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.關(guān)于物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)與受力關(guān)系,下列說法中正確的是(  )
A.物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生變化,物體的受力情況一定變化
B.物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)保持不變,說明物體所受的合外力為零
C.物體在恒力作用下,一定做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
D.物體做曲線運(yùn)動(dòng)時(shí),受到的合外力可以是恒力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,A帶正電,B帶負(fù)電,在庫侖力作用下,它們以連線上某點(diǎn)O為圓心做勻速圓周運(yùn)動(dòng),以下說法正確的是(  )
A.它們所需向心力相等B.它們的運(yùn)動(dòng)半徑與電荷量成反比
C.它們做圓周運(yùn)動(dòng)的角速度相等D.它們的線速度與質(zhì)量成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.同時(shí)將兩個(gè)小球以v1、v2的速度沿如圖所示的方向拋出,發(fā)現(xiàn)兩球剛好落在一個(gè)截面為半圓形的坑中同一點(diǎn)Q,已知∠MOQ=60°.忽略空氣的阻力.則下列說法正確的是( 。
A.$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{1}{3}$
B.僅增大v1,v2,則兩球在坑中落點(diǎn)均在Q點(diǎn)右側(cè)
C.兩球的初速度無論怎樣變化,只要落在坑中的同一點(diǎn),v1+v2就為常數(shù)
D.若僅增大v1,則兩球可在落在坑中前相遇

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,一傾角為θ的光滑斜面固定在水平面上,斜面足夠長,一質(zhì)量為m的帶電物體在沿斜面向上的勻強(qiáng)電場(chǎng)E作用下,從斜面底端由靜止沿斜面向上做勻加速直線運(yùn)動(dòng)經(jīng)過時(shí)間t,電勢(shì)能減少了120J,此時(shí)撤去電場(chǎng),之后物體又經(jīng)過相同的時(shí)間t回到斜面底端,若以地面為零重力勢(shì)能面,已知重力加速度為g,則下列說法正確的是( 。
A.物體回到斜面底端的動(dòng)能為60J
B.物體帶電荷量為q=$\frac{2mgsinθ}{E}$
C.撤去電場(chǎng)時(shí),物體的重力勢(shì)能是90J
D.在前一個(gè)時(shí)間t內(nèi)一定不會(huì)出現(xiàn)動(dòng)能與重力勢(shì)能相等的時(shí)刻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.?dāng)Q開水龍頭水就會(huì)流出來,為什么連續(xù)的水流柱的直徑在下流過程中會(huì)變?設(shè)水龍頭的開口直徑為1cm,安裝在離地面75cm高處,若水龍頭開口處水的流速為1m/s,那么水流柱落到地面的直徑應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案