如圖所示,輕質(zhì)半圓AB和輕桿BC處在同一豎直平面內(nèi),半圓直徑為d,A、B在同一豎直線上,A、B、C三處均用鉸接連接,其中A、C兩點在同一水平面上,BC桿與水平面夾角為30°.一個質(zhì)量為m的小球穿在BC桿上,并靜止在BC桿底端C處,不計一切摩擦.現(xiàn)在對小球施加一個水平向左的恒力F=mg,則當(dāng)小球運動到BC桿的中點時,它的速度大小為,此時AB桿對B處鉸鏈的作用力大小為   


考點:共點力平衡的條件及其應(yīng)用;力的合成與分解的運用.

專題:共點力作用下物體平衡專題.

分析:小球的速度根據(jù)動能定理求解.對于半圓AB,由于重力不計,只受兩個力而處于平衡狀態(tài),這兩個必定共線,從而確定出AB半圓對BC桿作用力方向,由力矩平衡條件求解AB桿對B處鉸鏈的作用力大小.

解答:  解:根據(jù)數(shù)學(xué)知識知,AC=dcot30°=d,BC=2d

小球從C到BC中點的過程,由動能定理得:

   F•AC﹣mgd=

將F=mg代入解得,v=

據(jù)題知半圓AB是輕質(zhì)的,重力不計,只受兩個力而處于平衡狀態(tài),這兩個必定共線,B處鉸鏈對AB桿的作用力必定豎直向下,因此AB桿對B處鉸鏈的作用力豎直向上,大小設(shè)為N.

對于BC桿,以C點為轉(zhuǎn)動軸,由力矩平衡得:N•AC=(mgcos30°+Fsin30°)•BC

代入解得 N=mg

故答案為:,mg.

點評:解決本題的關(guān)鍵是確定AB桿對B處鉸鏈的作用力方向,要知道AB桿是典型的二力桿,平衡時二力必共線.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


短跑運動員完成100m賽跑的過程可簡化為勻加速直線運動和勻速直線運動兩個階段.一次比賽中,某運動用11.00s跑完全程.已知運動員在加速階段的第2s內(nèi)通過的距離為7.5m,求該運動員的加速度及在加速階段通過的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,半徑為R的圓形區(qū)域,c為圓心,在圓上a點有一粒子源以相同的速率向圓面內(nèi)各個方向發(fā)射多個質(zhì)量為m、電荷量為+q 的帶電粒子.當(dāng)圓形區(qū)域存在垂直于圓面、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場時,沿ac方向射入的粒子從b 點離開場區(qū),此過程粒子速度方向偏轉(zhuǎn)了.若只將圓形區(qū)域內(nèi)的磁場換成平行于圓面的勻強(qiáng)電場,粒子從電場圓邊界的不同位置射出時有不同的動能,其最大動能是初動能的4倍,經(jīng)過b點的粒子在 b點的動能是初動能的3倍.不計粒子重力及粒子間的相互作用.求:

(1)粒子源發(fā)射粒子的速率v0及從b點離開磁場的粒子在磁場中運動的最長時間tm

(2)電場強(qiáng)度的方向及大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


靜電場在x軸上的電勢φ隨x的變化關(guān)系如圖所示,帶正電的點電荷只受電場力作用下沿x軸正向運動,則點電荷 (     )

  A.由x1運動到x3的過程中電勢能先減小后增大

  B.由x1運動到x3的過程中加速度不斷增大

  C.在x1處和x4處的加速度方向相反

  D.可能在x2和x4之間往復(fù)運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,R1為滑動變阻器,R2、R3為定值電阻.閉合開關(guān)S,將滑片P由a端向b端滑動一段距離后,電壓表V1、V2示數(shù)變化的大小分別為△U1、△U2,電流表示數(shù)變化的大小為△I.下列判斷正確的是 (     )

  A.△U2大于△U1

  B.的差值等于R2

  C.R2和R3消耗的電功率的和增加了△U2•△I

  D.電壓表V1示數(shù)變小、電壓表V2示數(shù)變大,電流表示數(shù)變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學(xué)利用DIS,定值電阻R0、電阻箱R1等實驗器材測量電池a的電動勢和內(nèi)阻,實驗裝置如圖1所示,實驗時多次改變電阻箱的阻值,記錄外電路的總電阻阻值R,用電流傳感器測得端電流I,并在計算機(jī)上顯示出如圖2所示的﹣R關(guān)系圖線a.重復(fù)上述實驗方法測量電池b的電動勢和內(nèi)阻,得到圖2中的圖線b.

(1)由圖線a可知電池a的電動勢Ea=2V,內(nèi)阻ra=   Ω.

(2)若用同一個電阻先后與電池a及電池b連接,兩電池的效率分別為ηa和ηb,則   

A.ηa一定小于ηbB.ηa一定大于ηbC.ηa可能等于ηbD.ηa可能大于ηb

(3)若用同一個電阻先后與電池a及電池b連接,兩電池的輸出功率分別為Pa和Pb,則   

A.Pa一定小于Pb B.Pa一定大于Pb C.Pa可能等于Pb D.Pa一定等于Pb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示,物體受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直線運動.通過力傳感器和速度傳感器檢測到推力F、物體速度v隨時間t變化的規(guī)律如圖乙所示,則前2s內(nèi)物體所受合外力做功的平均功率為(     )

  A.1W            B.0.5W          C.1.5W          D.2W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


甲、乙兩個物體從同一地點沿同一方向做直線運動,其vt圖象如圖所示。關(guān)于兩物體的運動情況,下列說法正確的是(  )

A. 在t=1 s時,甲、乙相遇

B. 在t=2 s時,甲、乙的運動方向均改變

C. 在t=4 s時,乙的加速度方向改變

D. 在t=2 s至t=6 s內(nèi),甲相對乙做勻速直線運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


質(zhì)量為2 kg的物體在水平推力F的作用下沿水平面做直線運動,一段時間后撤去F,其運動的vt圖象如圖所示。g取10 m/s2,求:

 

(1)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ;

(2)水平推力F的大小;

(3)0~10 s內(nèi)物體運動位移的大小。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案