短跑運(yùn)動(dòng)員完成100m賽跑的過(guò)程可簡(jiǎn)化為勻加速直線運(yùn)動(dòng)和勻速直線運(yùn)動(dòng)兩個(gè)階段.一次比賽中,某運(yùn)動(dòng)用11.00s跑完全程.已知運(yùn)動(dòng)員在加速階段的第2s內(nèi)通過(guò)的距離為7.5m,求該運(yùn)動(dòng)員的加速度及在加速階段通過(guò)的距離.


考點(diǎn):勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系.

專題:直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律專題.

分析:設(shè)他做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t1,位移大小為小x1,加速度大小為a,做勻速直線運(yùn)動(dòng)的速度為v,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式,抓住位移位移列式即可求解.

解答:  解:根據(jù)題意,在第1s和第2s內(nèi)運(yùn)動(dòng)員都做勻加速直線運(yùn)動(dòng),設(shè)運(yùn)動(dòng)員在勻加速階段的加速度為a,在第1s和第2s內(nèi)通過(guò)的位移分別為s1和s2,

由運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律得

t0=1s

聯(lián)立解得   a=5m/s2

設(shè)運(yùn)動(dòng)員做勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t1,勻速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t2,勻速運(yùn)動(dòng)的速度為v,跑完全程的時(shí)間為t,全程的距離為s,依題決及運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律,得

t=t1+t2

v=at1

設(shè)加速階段通過(guò)的距離為s′,

求得s′=10m

答:該運(yùn)動(dòng)員的加速度為5m/s2及在加速階段通過(guò)的距離為10m.

點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵理清運(yùn)動(dòng)員的運(yùn)動(dòng)過(guò)程,結(jié)合勻變速直線運(yùn)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論靈活求解


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖,真空中電量均為Q的兩正點(diǎn)電荷,固定于一絕緣正方體框架的兩側(cè)面ABB1A1和DCC1D1中心連線上,且兩電荷關(guān)于正方體中心對(duì)稱,則(     )

  A.A、B、C、D四個(gè)點(diǎn)的電勢(shì)相同

  B.A1、B1、C1、D1四個(gè)點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度相同

  C.負(fù)檢驗(yàn)電荷q在A點(diǎn)的電勢(shì)能小于在C1點(diǎn)的電勢(shì)能

  D.正檢驗(yàn)電荷q從C點(diǎn)移到C1點(diǎn)過(guò)程電場(chǎng)力對(duì)其做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,a為放在赤道上隨地球一起自轉(zhuǎn)的物體,b為同步衛(wèi)星,c為一般衛(wèi)星,d為極地衛(wèi)星.設(shè)b、c﹑d三衛(wèi)星距地心的距離均為r,做勻速圓周運(yùn)動(dòng).則下列說(shuō)法正確的是(     )

  A.a(chǎn)、b﹑c﹑d線速度大小相等

  B.a(chǎn)、b﹑c﹑d角速度大小相等

  C.a(chǎn)、b﹑c﹑d向心加速度大小相等

  D.若b衛(wèi)星升到更高圓軌道上運(yùn)動(dòng),則b仍可能與a物體相對(duì)靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,空間中存在著由一固定的正點(diǎn)電荷Q(圖中未畫出)產(chǎn)生的電場(chǎng).另一正點(diǎn)電荷q僅在電場(chǎng)力作用下沿曲線MN運(yùn)動(dòng),在M點(diǎn)的速度大小為v0,方向沿MP方向,到達(dá)N點(diǎn)時(shí)速度大小為v,且v<v0,則(     )

  A.Q一定在虛線MP上方

  B.M點(diǎn)的電勢(shì)比N點(diǎn)的電勢(shì)高

  C.q在M點(diǎn)的電勢(shì)能比在N點(diǎn)的電勢(shì)能小

  D.q在M點(diǎn)的加速度比在N點(diǎn)的加速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


自行車上的紅色尾燈不僅是裝飾品,也是夜間騎車的安全指示燈,它能把來(lái)自后面的光照反射回去.某種自行車尾燈可簡(jiǎn)化為由許多整齊排列的等腰直角棱鏡(折射率n>)組成,棱鏡的橫截面如圖所示.一平行于橫截面的光線從O點(diǎn)垂直AB邊射入棱鏡,先后經(jīng)過(guò)AC邊和CB邊反射后,從AB邊的O′點(diǎn)射出,則出射光線是(     )

  A.平行于AC邊的光線①    B.平行于入射光線的光線②

  C.平行于CB邊的光線③    D.平行于AB邊的光線④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示為遠(yuǎn)距離輸電示意圖,升壓變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為1:100.降壓變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為100:1,遠(yuǎn)距離輸電線的總電阻為100Ω.若升壓變壓器的輸入電壓如圖乙所示,輸入功率為750kW.下列說(shuō)法正確的是(     )

  A.用戶端交流電的頻率為100Hz

  B.輸電線中電流為30A

  C.用戶端電壓為250V

  D.輸電線路損耗功率為180kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


某同學(xué)要測(cè)量一量程已知的電表內(nèi)阻,所備器材如下:

A.待測(cè)電壓表V(量程3V,內(nèi)阻未知)

B.電流表A(量程0.6A,內(nèi)阻0.01Ω)

C.定值電阻R0(阻值2kΩ,額定電流50mA)

D.電池組E(電動(dòng)勢(shì)小于3V,內(nèi)阻可忽略不計(jì))

E.多用電表

F.開關(guān)S1、S2,導(dǎo)線若干

(1)該同學(xué)利用多用電表做了以下實(shí)驗(yàn):將多用表與電壓表如圖1連接,其主要操作如下

①將選擇開關(guān)撥到“×1k”的歐姆擋上;

②將表筆插入測(cè)試插孔中,先把兩根表筆相接觸,旋轉(zhuǎn)歐姆調(diào)零旋轉(zhuǎn),使指針指在電阻刻度的零位上;

③把兩根表筆分別與電壓表的兩接線柱相接,發(fā)現(xiàn)這時(shí)指針偏轉(zhuǎn)較大;

④換用“×100”的歐姆擋,隨即記下歐姆數(shù)值;

⑤把表筆從測(cè)試筆插孔中拔出后,將多用電表放回桌上原處

該同學(xué)在測(cè)量時(shí)已注意到:不用手碰表筆的金屬桿,那么這位同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中有哪些操作是錯(cuò)誤的?(三個(gè)錯(cuò)誤)    錯(cuò)誤一:     ;錯(cuò)誤二:     ;錯(cuò)誤三:      

(2)在對(duì)該同學(xué)的實(shí)驗(yàn)步驟做正確修改后,多用表刻度盤上的指針位置如圖2所示,那么測(cè)量結(jié)果大約是    Ω.

(3)為了更精確的測(cè)出此電壓表內(nèi)阻的大小,該同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖3所示的A、B兩實(shí)驗(yàn)電路圖.你認(rèn)為其中較合理的電路圖是B.其理由是    

(4)用你所選擇的電路圖進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時(shí),需要進(jìn)行測(cè)量步驟和記錄的物理量是①    ;②    ,用上述所測(cè)各量表示電壓表內(nèi)阻,其表達(dá)式為RV= 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一根粗細(xì)均勻的長(zhǎng)為4L直桿豎直固定放置,其上套有A、B兩個(gè)可看做質(zhì)點(diǎn)的小圓環(huán)A、B,質(zhì)量分別為mA=4m,mB=m,桿上P點(diǎn)上方是光滑的且長(zhǎng)度為L(zhǎng);P點(diǎn)下方是粗糙的,桿對(duì)兩環(huán)的滑動(dòng)摩擦力大小均等于環(huán)各自的重力.開始環(huán)A靜止在P處,環(huán)B從桿的頂端由靜止釋放,B 與A發(fā)生碰撞的時(shí)間極短,碰后B的速度方向向上,速度大小為碰前的.求:

(1)B與A發(fā)生第一次碰撞過(guò)程是否有機(jī)械能損失.

(2)通過(guò)計(jì)算說(shuō)明B與A能否在桿上發(fā)生第二次碰撞.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,輕質(zhì)半圓AB和輕桿BC處在同一豎直平面內(nèi),半圓直徑為d,A、B在同一豎直線上,A、B、C三處均用鉸接連接,其中A、C兩點(diǎn)在同一水平面上,BC桿與水平面夾角為30°.一個(gè)質(zhì)量為m的小球穿在BC桿上,并靜止在BC桿底端C處,不計(jì)一切摩擦.現(xiàn)在對(duì)小球施加一個(gè)水平向左的恒力F=mg,則當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到BC桿的中點(diǎn)時(shí),它的速度大小為,此時(shí)AB桿對(duì)B處鉸鏈的作用力大小為   

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案