某一小型電風(fēng)扇額定電壓為4.0V,額定功率為2.4W.某實驗小組想通過實驗描繪出小電風(fēng)扇的伏安特性曲線.實驗中除導(dǎo)線和開關(guān)外,還有以下器材可供選擇:

A.電源E(電動勢為4.5V)

B.電壓表V(量程為0~5V,內(nèi)阻約為4kΩ)

C.電流表A1(量程為0~0.6A,內(nèi)阻約為0.2Ω)

D.電流表A2(量程3A,內(nèi)阻約0.05Ω);

E.滑動變阻器R1(最大阻值10Ω,額定電流1A)

F.滑動變阻器R2(最大阻值2kΩ,額定電流100mA)

①為了便于調(diào)節(jié),減小讀數(shù)誤差和系統(tǒng)誤差,實驗中所用電流表應(yīng)選用  ,滑動變阻器應(yīng)選用  .(填所選儀器前的字母序號).

②請你為該小組設(shè)計實驗電路,并把電路圖畫在虛線內(nèi)(小電風(fēng)扇的電路符號如圖1所示).

③操作過程中發(fā)現(xiàn),小電風(fēng)扇通電后受阻力作用,電壓表讀數(shù)小于0.5V時電風(fēng)扇沒啟動.該小組測繪出的小電風(fēng)扇的伏安特性曲線如圖2所示,由此可以判定,正常工作時的發(fā)熱功率為  ,機(jī)械功率為  


考點:

描繪小電珠的伏安特性曲線.

專題:

實驗題;恒定電流專題.

分析:

①選擇器材需安全、精確,根據(jù)電風(fēng)扇的額定電流確定電流表的量程,通過電風(fēng)扇電阻的大約值,從測量的誤差和可操作性角度選擇滑動變阻器.

②測量伏安特性電流、電壓需從零開始測起,滑動變阻器需采用分壓式接法,根據(jù)電風(fēng)扇內(nèi)阻的大小確定電流表的內(nèi)外接.

③電壓表讀數(shù)小于0.5V時電風(fēng)扇沒啟動.電能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,根據(jù)歐姆定律求出電風(fēng)扇的電阻,正常工作時根據(jù)電流和內(nèi)阻求出發(fā)熱功率,根據(jù)輸入功率,通過能量守恒求出機(jī)械功率.

解答:

解:①電風(fēng)扇的額定電流I==0.6A,從讀數(shù)誤差的角度考慮,電流表選擇C.電風(fēng)扇的電阻比較小,則滑動變阻器選擇總電阻為10Ω的誤差較小,即選擇E.

②因為電壓電流需從零開始測起,則滑動變阻器采用分壓式接法,電風(fēng)扇的電阻大約R=≈6.67Ω,遠(yuǎn)小于電壓表內(nèi)阻,屬于小電阻,電流表采用外接法.電路圖如圖所示.

③電壓表讀數(shù)小于0.5V時電風(fēng)扇沒啟動.根據(jù)歐姆定律得,

R===2.5Ω.

正常工作時電壓為4V,根據(jù)圖象知電流為0.6A,

則電風(fēng)扇發(fā)熱功率P=I2R=0.36×2.5W=0.9W,

則機(jī)械功率P′=UI﹣I2R=2.4﹣0.9=1.5W.

故答案為:①C、E ②如圖所示 ③2.5Ω,0.9W,1.5W.

點評:

解決本題的關(guān)鍵掌握器材選取的原則,即安全,精確.以及知道滑動變阻器分壓式和限流式接法的區(qū)別,電流表內(nèi)外接的區(qū)別.

知道有電動機(jī)存在的電路是非純電阻電路,清楚電風(fēng)扇沒啟動時電能全部轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,正常工作時電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能和機(jī)械能.

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,水平地面上質(zhì)量為m的物體連著一個勁度系數(shù)為k的輕彈簧,在水平恒力F作用下做勻加速直線運動.已知物體與地面間的動摩擦因素為μ,重力加速度為g,彈簧沒有超出彈性限度,則彈簧的伸長量為( 。

  A.  B.  C.  D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,真空中M、N處放置兩等量異種點電荷,a、b、c表示電場中的三條等勢線,d點和e點位于等勢線a上,f點位于等勢線c上,df平行于M、N. 已知一帶正電的試探電荷從d點移動到f點時,試探電荷的電勢能增加,則以下判斷正確的是( 。

  A. M點處放置的是正電荷

  B. 若將帶正電的試探電荷沿圖中虛線de由d點移動到e點,則電場力先做正功、后做負(fù)功

  C. d點的電勢高于f點的電勢

  D. d點的場強(qiáng)與f點的場強(qiáng)完全相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示中的傳送皮帶是繃緊的,當(dāng)皮帶輪不動時,滑塊從頂端由靜止開始下滑到底端所用時間為t1,當(dāng)皮帶輪順時針方向轉(zhuǎn)動時,滑塊從頂端由靜止開始下滑到底部所用時間為t2,則t1和t2相比較,正確的說法是( 。

 

A.

t1<t2

B.

t1>t2

 

C.

t1=t2

D.

因摩擦情況不明,無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,把小車放在傾角為30°的光滑斜面上,用輕繩跨過定滑輪使之與盛有沙子的小桶相連,不計滑輪質(zhì)量及摩擦,已知小車的質(zhì)量為3m,小桶與沙子的總質(zhì)量為m,小車從靜止釋放后,在小桶上升豎直高度為h的過程(  )

 

A.

小桶處于失重狀態(tài)

B.

小桶的最大速度為

 

C.

小車受繩的拉力大于mg

D.

小車的最大動能為mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列有關(guān)受力分析不正確的是( 。

 

A.

如圖中鉤碼和鉛筆靜止,輕質(zhì)鉛筆中的彈力沿鉛筆方向

 

B.

如圖中人隨自動扶梯一起沿斜面以加速度a運動中,人受的摩擦力水平向右

 

C.

如圖中與水平轉(zhuǎn)盤一起勻速轉(zhuǎn)動的物塊受到的摩擦力一定垂直物塊的速度

 

D.

如圖中運動火車車輪在不擠壓鐵軌的轉(zhuǎn)彎路段所受重力與支持力的合力沿路面向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


取一根長2m左右的細(xì)線,5個鐵墊圈和一個金屬盤.在線下端系上第一個墊圈,隔12cm再系一個,以后墊圈之間的距離分別為36cm、60cm、84cm,如圖所示,站在椅子上,向上提起線的上端,讓線自由垂下,且第一個墊圈緊靠放在地上的金屬盤.松手后開始計時,若不計空氣阻力,則第2、3、4、5個墊圈( 。

 

A.

落到盤上的聲音時間間隔越來越大

 

B.

落到盤上的聲音時間間隔相等

 

C.

依次落到盤上的速率關(guān)系為1:2:3:4

 

D.

依次落到盤上的時間關(guān)系為1:(﹣1):():(2﹣

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在研究微型電動機(jī)的性能時,應(yīng)用如圖所示的實驗電路.當(dāng)調(diào)節(jié)滑動變阻器R并控制電動機(jī)停止轉(zhuǎn)動時,電流表和電壓表的示數(shù)分別為0.50A和2.0V.重新調(diào)節(jié)R并使電動機(jī)恢復(fù)正常運轉(zhuǎn),此時電流表和電壓表的示數(shù)分別為2.0A和24.0V.則這臺電動機(jī)正常運轉(zhuǎn)時輸出功率為(  )

 

A.

47W

B.

44W

C.

32W

D.

48W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖為一電學(xué)實驗的實物連線圖,該實驗可用來測量待測電阻Rx的阻值(約500Ω),圖中兩個電壓表量程相同,內(nèi)阻都很大.實驗步驟如下:

①調(diào)節(jié)電阻箱,使它的阻值R0與待測電阻的阻值接近.將滑動變阻器的滑動頭調(diào)到最右端;

②合上開關(guān)S;

③將滑動變阻器的滑動頭向左端滑動,使兩個電壓表指針都有明顯偏轉(zhuǎn);

④記下兩個電壓表的示數(shù)U1和U2;

⑤多次改變滑動變阻器的滑動頭位置,記下兩個電壓表的多組示數(shù)U1和U2;

⑥求Rx的平均值.

回答下列問題:

(Ⅰ)根據(jù)實物連線圖在虛線框內(nèi)畫出實驗的電路原理圖,其中電阻箱的符號為:滑動變阻器的符號為:其余器材用通用的符號表示.

(Ⅱ)不計電壓表內(nèi)阻的影響,用U1、U2和R0表示Rx的公式為Rx=  

(Ⅲ)考慮電壓表內(nèi)阻的影響,用U1、U2、R0、電壓表內(nèi)阻r1和r2表示Rx的公式為Rx=  

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案