12.用50分度的游標(biāo)卡尺測得該圓柱體的長度l如圖所示,則l=11.06mm

分析 明確游標(biāo)卡尺的讀數(shù)方法,知道主尺與游標(biāo)尺示數(shù)之和是游標(biāo)卡尺示數(shù),在讀數(shù)時不需要估讀.

解答 解:50分度游標(biāo)卡尺其精度為0.02mm;則由游標(biāo)卡尺的讀數(shù)方法可知,其示數(shù):l=11mm+3×0.02mm=11.06mm;
故答案為:11.06.

點評 本題考查游標(biāo)卡尺的讀數(shù)方法,注意在讀數(shù)時不需要估讀,并注意讀數(shù)時的單位以及有效數(shù)字的問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.質(zhì)量為m的物體在水平面上,只受摩擦力作用,以初動能E0做勻變速直線運動,經(jīng)距離d后,動能減為$\frac{{E}_{0}}{3}$,則( 。
A.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為$\frac{2{E}_{0}}{3mgd}$
B.物體再前進$\fracuiqscsw{3}$便停止
C.物體滑行距離d所用時間是滑行后面距離所用時間的$\sqrt{3}$倍
D.若要使此物體滑行的總距離為3d,其初動能應(yīng)為2E0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,質(zhì)量為m的物塊放在地面上,在力F的作用下保持靜止.經(jīng)過時間t,重力的沖量是( 。
A.mgtB.FtC.(mg+F)tD.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.某人將質(zhì)量為1kg的物體由靜止豎直向上提起1m時,物體的速度為2m/s,g取10m/s2,則( 。
A.合外力做功12JB.合外力做功2J
C.手對物體的拉力做功12JD.物體克服重力做功12J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.關(guān)于機械振動和機械波下列說法正確的是( 。
A.有機械振動就有機械波
B.機械波中各質(zhì)點的振幅一定與振源的振幅相同
C.機械波中除振源外的各質(zhì)點均做受迫振動
D.機械波中各質(zhì)點的振動周期相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.在斜槽上適當(dāng)?shù)母叨柔尫判∏颍顾赃m當(dāng)?shù)乃匠跛俣葤伋觯滠壽E由木板左上角到達右下角;要在平拋軌跡上選取距O點較遠(yuǎn)一些的點來計算小球的初速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.關(guān)于近代物理,下列說法正確的是( 。
A.用光照射金屬不能發(fā)生光電效應(yīng)是因為該入射光的頻率小于金屬的截止頻率
B.核聚變反應(yīng)方程${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{0}^{1}$n中,${\;}_{0}^{1}$n表示質(zhì)子
C.α射線是高速運動的氦原子
D.由玻爾的原子模型可推知,處于激發(fā)態(tài)的氫原子,量子數(shù)越大,核外電子動能越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.一質(zhì)量為m=40kg的小孩子站在電梯內(nèi)的體重計上,電梯從t=0時刻由靜止始上升,在0到6s內(nèi)體重計示數(shù)F的變化如圖.(取重力加速度g=10m/s2)試問:
(1)5.5s時電梯上升的速度是多少?
(2)5s內(nèi)電梯上升的高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.甲、乙兩球在光滑水平軌道上同向運動,已知它們的動量分別是p=5kg•m/s,p=7kg•m/s,甲追乙并發(fā)生碰撞,碰后乙球的動量變?yōu)閜′=10kg•m/s,則兩球質(zhì)量m1與m2的關(guān)系不可能是( 。
A.m=2mB.m=3mC.m=4mD.m=5m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案