如果在某電場中將5.0×10-8C的正電荷由A點移到B點,電場力做6.0×10-3J的功,那么(   )

A.A、B兩點間的電勢差UAB=1.2×105V

B.A、B兩點間的電勢差UAB=3.0×10-10V

C.A、B兩點間的電勢差UAB=-1.2×105V

D.A、B兩點間的電勢差UAB=-3.0×10-10V

 

【答案】

A

【解析】略

 

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如果在某電場中將5.0×10-8C的電荷由A點移到B點,電場力做功為6.0×10-3J,那么( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如果在某電場中將5.0×10-8C的電荷由A點移到B點,電場力做功為6.0×10-3J,那么( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如果在某電場中將5.0×10-8C的正電荷由A點移到B點,電場力做6.0×10-3J的功,那么( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如果在某電場中將5×10-8C的電荷由A點移到B點,電場力做功為6×10-3J,那么( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如果在某電場中將5.0×10-8C的電荷由A點移到B點,電場力做功為6.0×10-3J,那么( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案