16.在如圖所示的圖象中,可能描述物體做自由落體運(yùn)動(dòng)的是( 。
A.B.C.D.

分析 物體做自由落體運(yùn)動(dòng),為初速度為零,加速度為g的勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)速度時(shí)間公式和位移時(shí)間公式即判斷

解答 解:物體做自由落體運(yùn)動(dòng),速度v=gt,速度與時(shí)間成正比,故A正確,C錯(cuò)誤;
B、物體通過的位移為x=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,與時(shí)間的比平方成正比,故BD錯(cuò)誤,
故選:A

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了自由落體運(yùn)動(dòng)的特點(diǎn),熟練公式判斷出各物理量間的關(guān)系即可

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖(a)所示,在光滑水平面上用恒力F拉質(zhì)量為1kg的單匝均勻正方形銅線框,在1位置以速度v0=3m/s進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng)時(shí)開始計(jì)時(shí)t=0,此時(shí)線框中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為1V,在t=3s時(shí)刻線框到達(dá)2位置開始離開勻強(qiáng)磁場(chǎng).此過程中v-t圖象如圖(b)所示,那么( 。
A.t=0時(shí),線框右側(cè)邊兩端MN間的電壓為0.25 V
B.恒力F的大小為0.5 N
C.線框完全離開磁場(chǎng)的瞬間位置3的速度大小為3 m/s
D.線框完全離開磁場(chǎng)的瞬間位置3的速度大小為1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.加速度就是增加的速度
B.物體的速度越大,加速度也越大
C.物體的位移為零,其路程一定為零
D.物體的速度為零時(shí),它的加速度可能不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.如圖所示,物體在 F=5N 的水平拉力作用下沿 F 的方向運(yùn)動(dòng),某時(shí)刻物體的速度 v=2m/s,此時(shí);拉力的瞬時(shí)功率為(  )
A.0.4WB.2.5WC.5WD.10w

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,相距L=0.4m的兩根光滑的平行金屬導(dǎo)軌ab、cd,固定在絕緣水平面上,導(dǎo)軌左端連接了一個(gè)阻值R=0.4Ω的定值電阻,導(dǎo)軌的電阻不計(jì).現(xiàn)有一長(zhǎng)度也為L(zhǎng)=0.4m的金屬桿ef垂直跨接在導(dǎo)軌ab、cd上,金屬桿ef點(diǎn)電阻r=0.1Ω,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面.現(xiàn)用一水平力F作用于金屬桿ef的中點(diǎn),當(dāng)桿水平向右以v=5m/s的速度做勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),求:
(1)e、f兩點(diǎn)間的電勢(shì)差Uef;
(2)水平力F的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.一負(fù)電荷僅受電場(chǎng)力的作用,從電場(chǎng)中的A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),在此過程中該電荷做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動(dòng),則A、B兩點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度EA、EB,電勢(shì)φA、φB及該電荷在A、B兩點(diǎn)的電勢(shì)能εA、εB之間的關(guān)系為( 。
A.EA=EBB.φA>φBC.εABD.εA>εB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖a所示,一輕質(zhì)彈簧的下端固定在水平面上,上端放置一物體(物體與彈簧不連接),初始時(shí)物體處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用豎直向上的拉力F作用在物體上,使物體開始向上做勻加速運(yùn)動(dòng),拉力F與物體位移x的關(guān)系如圖b所示(g=10m/s2),則正確的結(jié)論是( 。
A.物體與彈簧分離時(shí),彈簧處于壓縮狀態(tài)
B.物體的加速度大小為5m/s2
C.物體的質(zhì)量為2kg
D.彈簧的勁度系數(shù)為7.5N/cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.一輛汽車在4s內(nèi)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),初速度為2m/s,末速度為10m/s,在這段時(shí)間內(nèi)(  )
A.汽車的加速度為2m/s2B.汽車的加速度為8m/s2
C.汽車的平均速度為6m/sD.汽車的平均速度為8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.物體從A點(diǎn)由靜止出發(fā),先以加速度a1做勻加速直線運(yùn)動(dòng)到某速度v后,立即以加速度a2做勻減速運(yùn)動(dòng)至B點(diǎn)速度恰好減為0,所用總時(shí)間為t.若物體以速度v0勻速通過AB之間,所用時(shí)間也為t,則( 。
A.v=2v0B.$\frac{1}{{a}_{1}}$+$\frac{1}{{a}_{2}}$=$\frac{t}{v}$C.$\frac{1}{{a}_{1}}$-$\frac{1}{{a}_{2}}$=$\frac{t}{2v}$D.$\frac{1}{{a}_{1}}$+$\frac{1}{{a}_{2}}$=$\frac{t}{2v}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案