4.如圖所示,物體在 F=5N 的水平拉力作用下沿 F 的方向運動,某時刻物體的速度 v=2m/s,此時;拉力的瞬時功率為( 。
A.0.4WB.2.5WC.5WD.10w

分析 拉力的瞬時功率P=Fv,其中v為物體的瞬時速度

解答 解:拉力恒定,故拉力的瞬時功率P=Fv=5×2W=10W,故D正確
故選:D

點評 本題主要考查了力的瞬時功率,應用公式P=Fv即可求得

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.一質量為1kg的物塊做勻變速直線運動,t=0時刻的速度大小為2m/s,t=4時刻的速度大小為4m/s,則該物塊受到的合外力大小可能是( 。
A.0.5NB.1.5NC.2.0ND.2.5N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,為工廠中的行車示意圖,設鋼絲長4m,用它吊著質量為20kg的鑄件,行車以2m/s的速度勻速行駛,當行車突然剎車停止運動時,鋼線中受到的拉力大小為(  )
A.250 NB.220 NC.200 ND.180 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.甲、乙兩車在一平直道路上同向行駛,其v-t圖象如圖所示,圖中△OPQ和△OQT的面積分別為S1和S2(S2>S1),初始時,甲在乙車前方S0處( 。
①若S0=S1+S2,兩車不會相遇
②若S0<S1,兩車相遇兩次
③若S0=S1,兩車相遇一次
④若S0=S2兩車相遇一次.
A.①②③④B.①②③C.①②D.①③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.質量為m的木塊沿傾角為θ的斜面勻速下滑,如圖所示,那么斜面對物體的作用力方向是( 。
A.沿斜面向上B.垂直于斜面向上C.豎直向上D.沿斜面向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.首次用實驗發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應存在的物理學家是( 。
A.法拉第B.奧斯特C.安培D.赫茲

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.在如圖所示的圖象中,可能描述物體做自由落體運動的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,足夠長的U型光滑金屬導軌所在平面與水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN與PQ平行且間距為L,磁感應強度大小為B的勻強磁場方向垂直導軌所在平面斜向上,導軌電阻不計,質量為m的金屬棒ab由靜止開始沿導軌下滑,并與兩導軌始終保持垂直且接觸良好,棒ab接入電路的電阻為R,當流過棒ab某一橫截面的電荷量為q時,棒的速度剛好達到最大為v,則金屬棒ab在此下滑過程中( 。
A.做勻加速直線運動B.下滑位移大小為$\frac{qR}{BL}$
C.產(chǎn)生的焦耳熱$\frac{mgqRsinθ}{BL}$-$\frac{1}{2}$mv2D.受到的最大安培力為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$sinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,水平轉盤上的A、B、C三處有三塊可視為質點的由同一種材料做成的正立方體物塊;B、C處物塊的質量相等,均為m,A處物塊的質量為2m;A、B與軸O的距離相等,均為r,C到軸O的距離為2r,轉盤以某一角速度勻速轉動時,A、B、C處的物塊都沒有發(fā)生滑動現(xiàn)象,下列說法中正確的是( 。
A.C處物塊的向心加速度最大
B.B處物塊受到的靜摩擦力最小
C.當轉速增大時,最先滑動起來的是C處的物塊
D.當轉速繼續(xù)增大時,最后滑動起來的是A處的物塊

查看答案和解析>>

同步練習冊答案